ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
01 февраля 2011 года с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
судьи Убушуевой Э. Б.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Зандановой О. Б.,
подсудимой Кеплиной Н. А.,
защитника Гармаевой А. В., представившей удостоверение № 713 и ордер № 027,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
гражданского ответчика Кеплиной Н. А.,
потерпевшего П. Г. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Кеплина Н. А., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кеплина Н. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в дачном домике, расположенного в местности «<данные изъяты>» <адрес> РБ, <адрес>, вместе со своим сожителем П. Г. И. распивали спиртные напитки, где между ними произошла ссора, в ходе которой П. Г. И. схватил Кеплина Н. А. за волосы, причинив ей физическую боль, а когда она успокоилась, П. Г. И. отпустил ее. В этот момент у Кеплина Н. А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П. Г. И.. Реализуя свой умысел, Кеплина Н. А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов на почве личных неприязненных отношений к П. Г. И., возникших из-за ссоры, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, со стола на кухне взяла нож, и держа его в правой руке, догнала на веранде дачного домика П. Г. И., где нанесла ему один ножом удар в область спины, причинив П. Г. И. проникающее ножевое ранение грудной клетки справа в области спины с повреждением правого легкого, сопровождавшееся пневматороксом, расценивающееся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Кеплина Н. А. виновной себя в инкриминируемом ей деянии признала. Кеплина Н. А. суду показала, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно после консультации со своим защитником, она осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Гражданский иск прокурора в сумме 9809, 41 рублей признает в полном объеме, согласна возместить.
Защитник Гармаева А. В. поддержала ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка при рассмотрении данного дела, ибо ее подзащитная Кеплина Н. А. вину в предъявленном обвинении полностью признала, как и признала заявленный гражданский иск.
Потерпевший П. Г. И. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просил строго не наказывать Кеплина Н. А., не лишать ее свободы.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Кеплина Н. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сама подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено ею добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Кеплина Н. А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельств, отягчающих наказание Кеплина Н. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания Кеплина Н. А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, мнение потерпевшего о назначении наказания, не связанным с лишением свободы. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку совершенное Кеплина Н. А. преступление относится к категории тяжких.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 7161,12 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства – футболку и нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кабанскому району РБ, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в силу ст. 81 ч. 3 п. 1, 3 УПК РФ.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ о взыскании с Кеплина Н. А. 9809 рублей 41 копейки в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования, потраченных на лечение П. Г. И., доказан и обоснован, признан Кеплина Н. А. и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Кеплина Н. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Кеплина Н. А. считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Кеплина Н. А. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденной.
Меру пресечения Кеплина Н. А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 7161,12 рублей – в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства – футболку и нож, хранящиеся в камере хранения ОВД по Кабанскому району РБ, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Кабанского района РБ удовлетворить. Взыскать с Кеплина Н. А. 9809 (девять тысяч восемьсот девять) рублей 41 копейку в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: