Приговор от 03.03.2011г. по делу о краже чужого имущества по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3 марта 2011 г. с. Кабанск

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М. Н.,

подсудимого Филиппова Н. А.,

защитника Михайлова Г. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 000144,

при секретаре Каширихиной Е. Г.,

потерпевшей П.О.А.,

гражданского истца П.О.А.,

гражданского ответчика Филиппов Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Филиппов Н. А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филиппов Н. А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с П.О.А. находились на кухне его квартиры, расположенной в <адрес> РБ, <данные изъяты>, где распивали спиртные напитки. Затем Филиппов Н. А. с разрешения П.О.А. производил звонки с ее мобильного телефона, в это время П.О.А. заснула, а Филиппов Н. А. положил ее телефон на стол в кухне и попытался разбудить ее, но она не проснулась. Тогда у Филиппов Н. А. возник умысел, направленный на тайное хищение указанного телефона. Филиппов Н. А., реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон «Самсунг» модели GT-S2600i стоимостью 5800 рублей с находившимися в нем флеш-картой стоимостью 390 рублей и не представляющей ценности сим-картой сотовой сети МТС. С похищенным Филиппов Н. А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.О.А. значительный ущерб на сумму 6190 рублей.

Подсудимый Филиппов Н. А. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме. Филиппов Н. А. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск П.О.А. признает в полном объеме, согласен возместить.

Потерпевшая П.О.А. не возражала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Просит взыскать с Филиппов Н. А. 390 рублей (стоимость флеш-карты) в счет возмещения ущерба.

Защитник Михайлов Г. В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Филиппов Н. А. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме, и согласен возместить ущерб.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов Н. А. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Филиппов Н. А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание Филиппов Н. А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

При назначении наказания Филиппов Н. А. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, изъятие части похищенного, способствование расследованию уголовного дела, наличие малолетнего ребенка. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, совершение преступления в период условного осуждения, что свидетельствует о том, что должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты при применении основного вида наказания. Оснований для применения более мягких видов наказания, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ суд не усматривает, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания могут достигнуты при применении наказания в виде лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

Наказание в виде лишения свободы Филиппов Н. А. в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, должен отбывать в колонии-поселении. Меру пресечения Филиппов Н. А. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней, поскольку Филиппов Н. А. скрылся от суда и находился в розыске.

Судом обсуждался вопрос о возможности при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, но оснований для этого не установлено, поскольку суд пришел к выводу о том, что исправление Филиппов Н. А. не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит, поскольку Филиппов Н. А. совершено преступление в период условного осуждения.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1342,7 рублей - в ходе судебных заседаний, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Гражданский иск П.О.А. о взыскании с Филиппов Н. А. 390 рублей в ее пользу, доказан и обоснован, признан Филиппов Н. А. и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу П.О.А..

Вещественные доказательства по уголовному делу возвращены владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Филиппов Н. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в 1 (год) год 5 (пять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Филиппов Н. А. отменить.

В порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание Филиппов Н. А. в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Филиппов Н. А. в виде заключения под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Филиппов Н. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 2237,85 рублей - в ходе предварительного расследования, и 1342,7 рублей - в ходе судебных заседаний, оплатить за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск П.О.А. удовлетворить. Взыскать с Филиппов Н. А. 390 (триста девяносто) рублей в пользу П.О.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филиппов Н. А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный Филиппов Н. А. в 10-дневный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; и в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий: