ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
18 января 2011 г. с. Кабанск
Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего судьи Убушуевой Э.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т. В.,
подсудимого Максимова И. И.,
защитника Михайлова Г. В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 000111,
при секретаре Каширихиной Е. Г.,
потерпевшего П.А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Максимов И. И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Максимов И. И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, расположенному в <адрес> РБ, <адрес>, где временно проживала П. и ухаживала за хозяином дома Б., чтобы употребить с ней спиртное. Максимов И. И. вошел в ограду, подошел к входной двери, где обнаружил, что дверь была закрыта на навесной замок, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение имущества из указанного дома. Тогда Максимов И. И., реализуя свой умысел, действуя умышленно, с целью тайного хищения имущества, из корыстных побуждений, подошел к окну кухни, надавил на оконную раму, от чего открылись шпингалеты, запирающие створки рамы изнутри, открыв створки рамы, через открытое окно незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил телевизор «Самсунг» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий П.А.И.. С похищенным Максимов И. И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив П.А.И. значительный ущерб на сумму 3000 рублей.
Подсудимый Максимов И. И. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал. Максимов И. И. суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший П.А.И. не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Он Максимов И. И. простил, телевизор ему вернули, претензий к нему у него не имеется, просит не лишать его свободы.
Защитник Михайлов Г. В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ибо Максимов И. И. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максимов И. И. обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Максимов И. И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельств, отягчающих наказание Максимов И. И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При назначении наказания Максимов И. И. суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание вины, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, наличие на иждивении трех малолетних детей. Но наряду с этим суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, отсутствие судимости и приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условного осуждения с испытательным сроком, с учетом его материального положения, без дополнительного наказания – штрафа. Также суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о том, что цели наказания будут достигнуты при применении основного вида наказания.
Оснований для прекращения уголовного дела суд не находит с учетом того, что совершенное Максимов И. И. преступление относится к категории тяжких. Суд приходит к выводу о том, что его исправление не может быть достигнуто при назначении альтернативного наказания в виде штрафа. Также суд не находит оснований для применения ст. 158 ч. 3 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в сумме: 7161,12 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство по уголовному делу возвращено владельцу.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Максимов И. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Максимов И. И. виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
В период условного осуждения обязать Максимов И. И. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Контроль возложить на специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Меру пресечения Максимов И. И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить с момента вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в сумме: 7161,12 рублей - в ходе предварительного расследования, и 447,57 рублей - в ходе судебного заседания, оплатить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: