Приговор от 29.03.2011г. по уголовному делу о приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта по ст. 228 ч.2 УК РФ.



№ дела 1-120/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 29 марта 2011 г.

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Чумакова П.М., защитника-адвоката Валявского В.А., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Рженевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Чумакова П.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чумаков П.М. обвиняется в том, что в середине октября ДД.ММ.ГГГГ у него, находящегося у себя дома в с. ФИО1 <адрес>, возник преступный умысел на приобретение, последующее хранение и перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта. С этой целью около <данные изъяты> часов того же дня Чумаков приехал в <адрес>, где на поле, расположенном вблизи территории <адрес> <адрес> того же населенного пункта умышленно сорвал верхушечные части дикорастущей травы конопли, являющейся наркотикосодержащим средством марихуана в высушенном виде весом 2 килограмма 064 грамма, которое с целью дальнейшего незаконного хранения спрятал в лесу вблизи вышеуказанной территории <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ Чумаков П.М., продолжая свой преступный умысел, с целью незаконной перевозки указанного наркотического средства около <данные изъяты> часов взял спрятанный пакет с наркотическим средством и около <данные изъяты> часов того же дня умышленно, незаконно перевез его на электропоезде «ст. Улан-Удэ- ст. Мысовая» до ст. <адрес>, оттуда – на маршрутном такси до <адрес>, где в <данные изъяты> часов того же дня у него сотрудниками при личном досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 2 килограмма 064 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Чумаков П.М. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Валявский В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Чумакова о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим обстоятельством является опасный рецидив преступлений, поскольку он совершил тяжкое преступление, имея непогашенную судимость к реальному лишению свободы за тяжкое преступление.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усмотрел, оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в целях достижения целей наказания в виде исправления виновного и предупреждения совершения им других преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения осужденного, не имеющего источника заработка либо иного дохода – без штрафа. В то же время, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, а также принимая во внимание то обстоятельство, что Чумаков ухаживает за престарелыми родственниками, имеет хроническое заболевание – туберкулез легких, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. При этом, суд применяет правила ст. 73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения подсудимому необходимо оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 2 кг 150 гр. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> необходимо уничтожить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в размере – 8056,17 рублей за участие на следствии и в размере 447,57 рублей за участие в судебном заседании, всего - 10741,59 рублей подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чумакова П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Обязать осужденного Чумакова П.М. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не реже одного раза в квартал являться в указанный орган на регистрацию для отчета о своем поведении.

Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 2 кг 150 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату в размере 10741,59 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья Э.В. Цыдыпова