Дело № 1-74-2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кабанск 30 марта 2011 года
Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н.,
Подсудимого Гуранова А.Ю.,
Защитника-адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Кривощековой О.Л.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гуранова А.Ю., <данные изъяты> ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 -228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органам предварительного следствия Гуранов А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у Гуранова А.Ю., достоверно знающего, что на поле, расположенного <адрес> произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Реализуя который, Гуранов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на поле, расположенное <адрес> действуя с прямым умыслом, незаконно собрал в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, срывая руками, верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, т.е. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана в не установленном следствием количестве, но не менее <данные изъяты> грамма. После чего Гуранов А.Ю. вышеуказанное наркотическое средство- марихуана, находясь у себя в летней кухне, расположенной <адрес>, в этот же день, взяв кусок х\б ткани, эмалированную чашку, растворитель, купленный им в магазине, с целью повышения концентрации наркотика сложил часть приобретенных им верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля сложил их в эмалированную чашку и залил растворителем. После чего, спустя 15 минут Гуранов А.Ю. через кусок х\б ткани отжал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопли, полученную жидкость в эмалированной чашке выпарил на плите, в результате чего получил наркотическое средство- гашишное масло в количество <данные изъяты> грамма, которое смешал с табаком и сложил в бесцветный пакетик из-под сигарет. После чего с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства положил наркотическое средство- гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамма в карман своих брюк и незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Оставшиеся после отжатия верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения и оставшуюся часть верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения, являющееся наркотическим средством- марихуана в количестве <данные изъяты> грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, сложил в полимерный мешочек с целью незаконного хранения наркотического средства в особо крупном размере, положил на сервант, находящийся в летней кухне, расположенной в ограде своего дома по вышеуказанному адресу и умышленно, незаконно хранил, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Гуранова А.Ю. по адресу <адрес> в летней кухне вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками <данные изъяты>.
Органами предварительного следствия действия Гуранова А.Ю. квалифицированны по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Кроме того, органом предварительного следствия, Гуранов А.Ю. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Гуранова А.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя который, Гуранов А.Ю., действуя умышленно, незаконно, находясь в ограде своего <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут продал за 100 рублей гражданину под псевдонимом «П.», участвующему и действующему в соответствии со ст. 6,8 Федерального Закона «Об оперативно- розыскной деятельности», регламентирующих проведение оперативно- розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотическое средство- гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамма. Тем самым Гуранов А.Ю. из корыстных побуждений, преследуя цель получения прибыли, умышленно осуществил незаконный сбыт наркотического средства- гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамма гражданину под псевдонимом «П.», который в свою очередь изъял вышеуказанное наркотическое средство из незаконного оборота, то есть Гуранов А.Ю. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Органом предварительного следствия действия Гуранова А.Ю. квалифицированны по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Гуранов А.Ю. виновным себя в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации со своим защитником, он осознает последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что Гуранов А.Ю. признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Учитывая то, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, также мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание то, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гуранов А.Ю., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Гуранова А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, исключая квалифицирующий признак «изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере», поскольку наркотическое средство - гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамма, согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года «О крупном и особо крупном размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», ни крупному, ни к особо крупному размеру наркотических средств не относится, поэтому состава преступления не образует.
Действия Гуранова А.Ю. правильно квалифицированны по ст. 30 ч. 3-228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого.
При назначении наказания подсудимому Гуранову А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории тяжких, данные о личности виновного, характеризующегося <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Гурановым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в раскрытии преступления, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому суд признает наличие в его действиях опасного рецидива преступления, поскольку им совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, а ранее Гуранов А.Ю. был осужден за тяжкое преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, вследствие чего, принимая во внимание, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось не достаточным, наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.
Оснований для освобождения от уголовной ответственности Гуранова А.Ю., прекращении уголовного дела, поскольку им совершены преступления, относящиеся к категории тяжких, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.
С учетом тяжести и общественной опасности совершенных Гурановым А.Ю. преступлений, данных о его личности, совокупности смягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание, что он совершил преступления, в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, не измелил своего поведения в позитивную сторону, поэтому суд счел необходимым назначить в отношении Гуранова А.Ю. наказание, для достижения целей его исправления, и предупреждения совершения им преступлений впредь, в виде лишения свободы на определенный срок, и с учетом его материального и семейного положения, без назначения дополнительных наказаний, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ штрафа, и предусмотренного санкцией ст. 228.1ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания.
Поскольку подсудимый Гуранов А.Ю. совершил умышленные преступления в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому, суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению, поскольку судимости по данному приговору Гуранов А.Ю. на момент совершения данных преступлений не имел.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство - гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамма, марихуана в количестве <данные изъяты> грамма, чашки, бутылки и кусок материи - хранящееся <данные изъяты> – подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере <данные изъяты> рублей предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и в размере <данные изъяты> рублей за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гуранова А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ и ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа,
- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гуранову А.Ю. наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ Гуранову А.Ю. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Гуранову А.Ю. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гуранову А.Ю. – заключение под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по уголовному делу- наркотическое средство - гашишное масло в количестве <данные изъяты> грамма, марихуана в количестве <данные изъяты> грамма, чашки, бутылки и кусок материи - хранящееся в <данные изъяты> – подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей выплатить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева