Приговор от 30 марта 2011 года по делу о покушении на кражу чужого имущества по ст. 30 ч.3- 158 ч.2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 30 марта 2011 г

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Иванова Ю.А., защитника – адвоката Гармаевой А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты> при секретаре Рженевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Иванова Ю.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Иванов обвиняется в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов Ю.А. проходя мимо магазина «Каменчанка», где осуществляет предпринимательскую деятельность индивидуальный предприниматель Д.Л.Г. (Далее ИП «Д.Л.Г.), расположенного по адресу: <адрес> <адрес> увидел, что в магазин отгружают материальные ценности. В этот момент у Иванова возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов, взяв из дома ручную дрель и ножницы по металлу, пришел к магазину «Каменчанка», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи ручной дрели и ножниц по металлу сделал отверстие в стене подсобного помещения магазина. Затем через образовавшееся отверстие Иванов незаконно, проник внутрь магазина «Каменчанка», откуда вынес на улицу 7 банок половой краски марки «Рассвет», стоимостью по 340 рублей за каждую, 2 полипропиленовых трубы стоимостью по 115 рублей за каждую, всего на общую сумму 2610 рублей. После этого, услышав звук проезжающего автомобиля, и опасаясь, что на месте совершения преступления могут появиться сотрудники милиции, побежал от магазина. При этом в силу своих физических возможностей не смог унести похищенное, поэтому краску выбросил по дороге, с места совершения преступления с похищенными 2 полипропиленовыми трубами скрылся. Таким образом, Иванов не довел преступление, направленное на кражу имущества общей стоимостью 2610 рублей до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, у Иванова Ю.А. проходящего по ул. <адрес> <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества из магазина «Альянс», расположенного в <адрес> по вышеуказанному адресу. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов, взяв из дома металлическую монтажку, пришел к магазину «Альянс», где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, при помощи монтажки, отогнул лист профильного металла и продавил руками отверстие в стене подсобного помещения магазина «Альянс». В это время услышал звук проезжающего автомобиля, предположил, что на месте совершения преступления могут появиться сотрудники милиции, побежал от магазина и с места преступления скрылся. Таким образом, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов у Иванова Ю.А. находящегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>, где проживает гр. Р.А.Н. Предполагая, что в данной квартире в данное время никого нет, Иванов ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, взял из дома топор и пришел к квартире расположенной по указанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, при помощи топора взломал замок на входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил аудиомагнитофон, -1000 рублей, рюкзак -100 рублей, с картофелем общим весом около 10 кг., на общую сумму 50 рублей, 0,5 кг. лапши на сумму 15 рублей и 0,5 кг. гречневой крупы на сумму 20 рублей, стеклянную банку объемом 3 литра стоимостью 40 рублей, наполненную малиновым вареньем стоимостью 300 рублей. Указанное имущество уложил в похищенный рюкзак и вышел из квартиры. После этого скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Р.А.Г. материальный ущерб на сумму 1525 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов Ю.А. совместно с З.С.В. и Р.А.Г. находился в квартире Р.В.А. проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>. При этом увидел стоящий на кухне электрочайник – термос марки «Дуэт». В этот момент у Иванова возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи данного электрочайника – термос марки «Дуэт». Воспользовавшись тем, что Р.А.Г., Р.В.А. и З.С.В. находятся в другой комнате и за его действиями никто не наблюдает, Иванов, действуя умышленно, прошел в кухню, отключил шнур питания прибора от электросети и тайно похитил электрочайник – термос марки «Дуэт» с кабелем, состоящим в комплекте общей стоимостью 1 800 рублей, принадлежащий Р.В.А. После этого вышел из квартиры и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Р.В.А. материальный ущерб на сумму 1800 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире К.Г.Д. проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, где совместно с З.С.В. и К.Г.Д. распивали спиртное. При этом Иванов увидел лежащий на столе сотовый телефон марки «Samsung GT – E 1080i», принадлежащий К.Г.Д. В этот момент у него возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдает, Иванов, действуя умышленно, взял со стола указанный сотовый телефон марки «Samsung GT – E 1080i» стоимостью 1 092 рубля с сим – картой, не представляющей ценности, принадлежащие К.Г.Д. и положил его в карман своей одежды. После этого с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив К.Г.Д. материальный ущерб на сумму 1092 рубля.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. При этом совместно с Г.А.В., З.С.В., Л.А.В. и З.Н.С. распивали спиртное.

В ходе распития спиртных напитков между Г.А.В. и Л.А.В. возник конфликт в результате чего Г.А.В. нанес побои Л.А.В.. В этот момент у Иванова Ю.А. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение грабежа, то есть открытое хищение сотового телефона марки «МТС» у Л.А.В.. С этой целью, Иванов, действуя умышленно, открыто для потерпевшего, из корыстных побуждений, подошел к лежащему на полу Л.А.В. и достал из его левого кармана сотовый телефон «МТС» стоимостью 870 рублей с сим картой ценности не представляющей. После этого положил похищенный сотовый телефон в карман своей одежды и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме этого, в один из дней в середине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Иванов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, где совместно с А.С.В. распивал спиртное. При этом Иванов увидел у А.С.В. сотовый телефон марки «Nokia 1600», который А.С.В. положил в карман своей одежды. В этот момент у Иванова Ю.А. возник прямой преступный умысел, направленный на совершение кражи, то есть на тайное хищение сотового телефона марки «Nokia 1600» у А.С.В.. Воспользовавшись тем, что А.С.В. уснул за столом, Иванов, умышленно, подошел к спящему А.С.В., достал из левого кармана куртки А.С.В. сотовый телефон марки «Nokia 1600», стоимостью 1630 рублей со вставленной сим картой стоимости для потерпевшего не представляющей и положил к себе в карман. После этого Иванов разбудил А.С.В. и проводил его из квартиры, а похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив А.С.В. материальный ущерб в размере 1630 рублей.

Подсудимый Иванов Ю.А. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора, если таковой состоится, без проведения судебного разбирательства.

Из материалов уголовного дела следует, что потерпевшие Д.Л.Г., Л.Н.Н., Р.В.А., представитель потерпевшего Р.А.Г., Л.А.В., К.Г.Д., А.С.В., Р.А.Г., не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Гармаева А.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Борисова о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Иванова Ю.А. правильно квалифицированы:

-по эпизоду обвинения от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, –как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ -по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, –как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в жилище.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, –как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 161 УК РФ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения у гр. А.С.В. - по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, характеризующие и иные данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд усматривает полное признание вины и раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, как не имеется оснований для освобождения от наказания и уголовной ответственности.

Принимая во внимание данные обстоятельства, суд считает целесообразным назначить Иванову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Суд обсуждал возможность назначения Иванову других альтернативных видов наказания, однако полагает, что они не смогут обеспечить целей наказания в виде исправления и предупреждения совершения других преступлений. Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших о наказании, молодой возраст подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова без реального отбывания наказания, т.е. с применением к основному виду наказания положений ст. 73 УК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за его участие в ходе предварительного следствия в размере – 19693, 08 рублей, и в ходе судебного следствия– в размере 4028, 13 рублей в соответствии с п.10 ст. 316, 131 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета,

Гражданский иск потерпевшей Д.Л.Г., поддержанный прокурором, в силу его обоснованности и полного признания подсудимым в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит полному удовлетворению.

Вещественные доказательства – волокна, металлическая монтажка, топор, рюкзак в силу ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, две пропиленовых трубы необходимо вернуть владельцу Д.Л.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Иванова Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч. 3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы; без ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ-1 год лишения свободы без штрафа; без ограничения свободы

По ч. 1 ст. 158 УК РФ- 5 месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ- 5 месяцев лишения свободы;

По п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч. 1ст. 161 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы;

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Иванова Ю.А. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, контролирующей исполнение настоящего приговора.

Меру пресечения Иванову Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Иванова Ю.А. в пользу Д.Л.Г. денежную сумму в размере 2235 рублей.

Вещественные доказательства – волокна, металлическая монтажка, топор, рюкзак в силу ст. 81 УПК РФ уничтожить, две пропиленовых трубы вернуть владельцу Д.Л.Г.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в сумме 23721,21 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Цыдыпова Э.В.