Приговор по делу о грабеже от 11.07.2012 г.



Уг. дело № 298/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 11 июля 2012 г.

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего Цыдыповой Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Козлова А.В., защитника – адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 1133 от 11.07.2012 года, при секретаре Рженевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Козлова Алексея Владимировича, 31.10.1986 года рождения, уроженца с. Береговая Кабанского района Республики Бурятия, гражданина РФ, с образованием 9 классов, невоеннообязанного, не женатого, не работающего, проживающего в п. Каменск Кабанского района Республики Бурятия, мкр. Молодежный, 12-65, ранее судимого:

1). 10.10.2003 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 30ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

2). 19.05.2004 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 2 года.

3). 21.09.2005 года Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.75 отменено условное осуждение по приговору от 19.05.2004 г., ст.70 УК РФ окончательно – 1 год 7 месяцев лишения свободы.

4). 28.09.2005 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст.ст. 158 ч.2 п. «а,б», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «г», 158 ч.1, 30ч.3-158ч.2п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б», 161 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 10.10.2003 г. и от 19.05.2004 года, окончательно в соответствии со ст. 70 УК РФ определено 4 года лишения свободы в колонии-поселении. Постановлением Президиума Верховного суда РБ от 26.01.2007 года приговор от 28.09.2005 г. изменен, окончательное наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы. 17.09.2009 г. освобожден по отбытию наказания.

5). 14.02.2006 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст.ст. 158 ч.2п. «а,б», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 21.09.2005 года, приговор от 28.05.2009 г., окончательное наказание к отбытию – 4 года 7 месяцев лишения свободы. Постановлением Президиума Верховного суда РБ от 26.01.2007 года размер наказания по приговору от 14.02.2006 года снижен до 4 лет 1 месяца лишения свободы

6). 14.10.2010 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст.158ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.1, 150 ч.1, 150 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлов А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, у Козлова, находящегося у К. по адресу: п. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия, мкр. <адрес> и увидевшего на журнальном столике в зале магнитофон марки «International», из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Козлов, действуя умышленно, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего К., игнорируя требования последнего прекратить незаконные действия, открыто похитил с журнального столика магнитофон марки «International» стоимостью 1500 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинил К. материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Козлов А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший К. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление на л.д.86.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Козлова о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Козлова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие и иные данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требование разумности и справедливости.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины на предварительном следствии и в суде. В действиях Козлова усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ то есть не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, не имеется, ввиду отсутствия исключительных смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, то, что Козловым было совершено преступление в период условного осуждения по предыдущему приговору, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, факт возвращения похищенного потерпевшему, и фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным сохранить Козлову условное осуждение в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ, повторно применив положения ст. 73 УК РФ, т.е. установить испытательный срок, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Кабанского районного суда РБ от 14.10.2010 г. подлежат самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство – магнитофон, находящийся на хранении у потерпевшего К. необходимо оставить за последним.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 4028,13 рублей и в виде оплаты труда адвоката в суде в размере 447,57 рублей суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Меру пресечения Козлову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлова Алексея Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Козлова А.В., встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, куда являться один раз в месяц для регистрации.

Контроль возложить на специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Приговор Кабанского районного суда Республики Бурятия от 14.10.2010 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Козлову С. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – магнитофон оставить за К.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 4475,7 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.В. Цыдыпова