Приговор по делу о покушении на грабеж от 16.05.2012 г.



№ дела 1-215/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 16 мая 2012 г.

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Казанцевой Т.В., подсудимой Капустиной О.Я., защитника-адвоката Баландина В.Н., представившего удостоверение № 371 и ордер № 028936 от 10.05.2012 г., при секретаре Рженевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Капустина Оксаны Яковлевны, родившейся 01.03.1989 г. в с. Кудара Кабанского района Бурятской АССР, с образованием 10 классов, незамужней, имеющей малолетних детей 2008 г., 2009 г. рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: с. Кудара ул. Ленина 30, Кабанского района Республики Бурятия, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Капустина О.Я. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Капустиной О.Я, находившейся в состоянии алкогольного опьянения на ул. <адрес> с. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия около здания <данные изъяты> и увидевшей у Р. в сумке спиртное, возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. С этой целью, Капустина около дома по ул. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия,в указанное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, догнала идущего впереди Р., сбила его с ног, упала на него сверху и со словами «отдай» стала вырывать из рук Р. сумку, но не смогла. Продолжая реализацию своего умысла, с целью подавления сопротивления и завладения чужим имуществом, сидя на Р., нанесла ему руками 3 удара по лицу и 6 ударов по различным частям тела, отчего последний испытал физическую боль, а затем с силой заломила правую руку Р., причинив повреждение в виде отека с гематомой правой кисти, расценивающейся как повреждение, не причинившее вред здоровью. После этого Р. разжал кисть правой руки, и Капустина открыто похитила капроновую сумку, не представляющую ценности, с находящимися в ней 5 бутылками водки «Бурятия» по 152 рубля за одну бутылку, на сумму 760 рублей и пластмассовой вазой стоимостью 150 рублей, причинив тем самым Р. материальный ущерб на сумму 910 рублей. С похищенным Капустина с места преступления попыталась скрыться, однако была остановлена Д., в результате не смогла довести преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Капустина О.Я.ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора, если таковой состоится, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баландин В.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Р. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление на л.д.108.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая Капустина осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, и после консультации с защитником, срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Капустиной О.Я. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимую.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, согласно которым она ранее не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

Смягчающим наказание обстоятельством у Капустиной О.Я. является полное признание вины, наличие малолетних детей. Вместе с тем, указанная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда не является исключительной, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не установил. Кроме этого оснований для освобождения от наказания или уголовной ответственности, применения положения ч.6 ст.15 УК РФ, также не имеется. Принимая во внимание в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Капустиной О.Я. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения последней – без штрафа, а также без ограничения свободы, полагая достаточным основного наказания. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие судимости, суд считает, что исправление Капустиной О.Я. возможно без реального отбывания наказания и применяет правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она обязана своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сумку, возвращенную потерпевшему Р., необходимо оставить за последним, вазу возвратить Р., стеклянные осколки уничтожить.

Гражданский иск Р. о взыскании в его пользу с Капустиной сумму материального ущерба в размере 910 рублей в соответствие со ст. 1064 ГК РФ необходимо удовлетворить частично в сумме похищенного и невозвращенного имущества. Всего в размере 760 рублей.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 11636,84 рублей на предварительном следствии, и 1445,14 рублей в суде, всего - 13082 рублей возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Капустину Оксану Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ – п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Капустину не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Капустиной - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – сумку, возвращенную потерпевшему Р., оставить за последним, вазу возвратить Р., стеклянные осколки уничтожить.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Капустиной О.Я. в пользу Р. 760 рублей.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату в размере 13082 рубля копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Судья Э.В. Цыдыпова