Приговор по делу о незаконном приобретении хранении наркотических средств в особо крупном размере от 11.05.2012 г.



№ дела 1-218/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 11 мая 2012 г.

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Казанцевой Т.В., подсудимого Вареникова Д.Ю., защитника-адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 1087 от 11.05.2012 г., при секретаре Рженевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Вареникова Дениса Юрьевича, 24.12.1988 года рождения, уроженца г. Гусиноозерск Республики Бурятия, фактически проживающего в с. Кабанск Кабанского района Республики Бурятия, ул. Бабушкина, 15, зарегистрированного с. Кабанск, ул. Ленина 41-1, гражданина РФ, с образованием 9 классов, неженатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вареников Д.Ю. обвиняется в том, что в конце сентября ДД.ММ.ГГГГ, у него, находившегося по адресу: с. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия, ул. <адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение, последующее хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. С этой целью, в указанное время он приехал на велосипеде в с. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия, на лодке приплыл к с. <адрес> Кабанского района РБ, где около 14 часов 30 минут того же дня он пришел на поле в 50 метрах от заброшенной фермы ул. <адрес> с. <адрес>. На поле он руками собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство- марихуана общим весом не менее 810, 72 грамма в высушенном виде, которое с целью незаконного хранения около 16 часов 30 минут привез в палисадник своего дома по ул. <адрес> с. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия, где умышленно незаконно хранил. На следующий день около 10 часов продолжая свой умысел на незаконное хранение наркотического средства марихуаны массой не менее 810,72 грамма в высушенном виде, отнес его в баню - в ограде того же дома, где незаконно хранил до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. В соответствии со сводной таблицей экспертных заключений постоянного комитета по контролю наркотиков об отнесении к небольшим, крупным и особо крупным размерам количеств наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, обнаруженных в незаконном владении или обороте (утв. Федеральным законом Российской Федерации от 08 декабря 2003 года № 162- ФЗ О внесении изменений и дополнений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76) наркотическое средство: марихуана (каннабис) массой 810,72 гр. в высушенном виде относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Вареников Д.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Вареникова о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, наказание, предусмотренное данной статьей уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 15, 64 УК РФ, а также для освобождения от наказания и уголовной ответственности не имеется.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в целях достижения целей наказания в виде исправления виновного и предупреждения совершения им других преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения осужденного, не имеющего заработка – без штрафа. В то же время, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие судимости, суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, поэтому применяет правила ст. 73 УК РФ и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения Вареникову необходимо оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуана весом 1 кг 452 гр., <данные изъяты> вещество растительного происхождения массой 0,3 гр. подлежат уничтожению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов в размере – 8951,4 рублей за участие на следствии и в размере 447,57 рублей - за участие в судебном заседании, всего - 9399 рублей подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вареникова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Обязать осужденного Вареникова Д.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, и не реже одного раза в квартал являться в указанный орган на регистрацию для отчета о своем поведении.

Вещественное доказательство - марихуану весом 1 кг 452 гр, <данные изъяты> и вещество растительного происхождения массой 0,3 гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату в размере 9399 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Цыдыпова