Приговор по делу о краже от 04.05.2012 г.



№ дела 1-213/2012 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 мая 2012 года с. Кабанск

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кабанского района Республики Бурятия Амбаевой И.Д., подсудимого Суранова А.Г., защитника-адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение № 356 и ордер № 3180 от 04.05.2012 г.., при секретаре Рженевой О.А., а также потерпевшей Л.., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Суранова Алексея Георгиевича, родившегося 13.09.1967 г. в с. Кабанск Кабанского района Республики Бурятия, проживающего: с. Кабанск Кабанского района Республики Бурятия, ул. Полевая, 68-2, зарегистрированного по адресу: с. Кабанск ул. 3 квартал, 9-1, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего ребенка 2004 г.р., не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 15.02.2012 г. Кабанским районным судом Республики Бурятия по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Суранов А.Г. обвиняется в совершении умышленных преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов у Суранова А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире № <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия у знакомой Л., и увидевшего на комоде в спальной норковую шапку, принадлежащую последней, возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Суранов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в указанное время и месте, прошел в спальную комнату и тайно похитил норковую шапку стоимостью 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Суранов, находясь в спальной комнате квартиры № <адрес> дома <адрес> по ул. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия у Л., увидел на тумбочке норковую шапку, принадлежащую Л1. которая в этот момент спала. В этот момент у него возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. С этой целью Суранов А.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил норковую шапку стоимостью 4000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л1. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Суранов А.Г. ходатайствовал о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Л. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала. Потерпевшая Л1., согласно имеющемуся на л.д.102 заявлению, также не согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Суранова по эпизоду хищения у Л1. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Суранова по эпизоду хищения у Л. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого. Согласно заключению амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы от 07.03.2012 г. ( л.д.33) несмотря на наличие у Суранова признаков легкой умственной отсталости, как в период совершения деяния, так и в настоящее время он признан вменяемым, следовательно, подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, характеризующие и иные данные о личности подсудимого, согласно которым на момент совершения преступлений он не имеет судимости, отрицательно характеризуется по месту жительства, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный в состоянии опьянения к совершению правонарушений, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Суранову является полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, изъятие похищенного и возвращение потерпевшим. Отягчающих вину обстоятельств суд не усмотрел.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ также не имеется, поскольку суд не установил каких-либо исключительных обстоятельств для назначения наказания ниже низшего предела, либо более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не установил, учитывая общественную опасность содеянного, и обстоятельства дела. Также суд считает, что не имеется оснований и для освобождения от уголовной ответственности либо от наказания.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, в том числе данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что ему следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данные преступления – в виде лишения свободы, без дополнительного наказания. Иной, более мягкий вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению Суранова. Однако, учитывая смягчающие обстоятельства суд считает, что достижение целей наказания возможно без его реального отбытия, поэтому устанавливает испытательный срок, в течение которого Суранов своим поведением обязан доказать свое исправление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства – норковые шапки, возвращенные владельцам, необходимо оставить за последними.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Суранова Алексея Георгиевича в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Суранова А.Г. в период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Суранову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор Кабанского районного суда РБ от 15.02.2012 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – норковые шапки оставить соответственно за Л., и Л1.

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в размере 8503,83 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Э.В. Цыдыпова