Приговор по делу о краже от 04.05.2012 г.



Дело № 1-209/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С. Кабанск 04.05.2012 г.

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Цыдыпова Э.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кабанского района РБ Амбаевой И.Д., подсудимой Боцмановой Н.А., защитника-адвоката Баландина В.Н., представившего удостоверение № 571 и ордер № 034005 от 04.05.2012 г., потерпевшей Г.., при секретаре Рженевой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела, в соответствии с которым

Боцманова Наталья Александровна, родившаяся 20.11.1974 г. в п. Каменск Кабанского района Республики Бурятия, проживающая в с. Тимлюй ул. Партизанская, 45, зарегистрированная по адресу: п. Каменск мкр. Молодежный, 6-24 Кабанского района Республики Бурятия, со средним образованием, незамужняя, не работающая, невоеннообязанная, ранее не судима, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боцманова Н.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов у Боцмановой, находившейся на веранде дома № <адрес> ул. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего хозяйке дома Г. С этой целью, воспользовавшись тем, что ее преступные действия неочевидны для окружающих лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила 5 кг муки на сумму 85 рублей, 2 кг мяса говядины на сумму 420 рублей, DVD плеер LG DKS-6100 стоимостью 4000 рублей, 3 пакета, не представляющие ценности. После этого Боцманова с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб в размере 4505 рублей.

Боцманова ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора, если таковой состоится, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Баландин В.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а также потерпевших, согласившихся с ходатайством подсудимой Боцмановой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Боцмановой правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимую.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание Боцмановой вины в ходе следствия и в суде. Отягчающих обстоятельств не имеется. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения от наказания и уголовной ответственности в отношении Боцмановой не имеется. Кроме этого, суд, учитывая фактические обстоятельства дела и общественную опасность содеянного, не усмотрел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также, то, что Боцманова ранее не судима, суд считает возможным не применять наиболее строгий вид наказания в виде лишения свободы. С учетом требований справедливости, соразмерности назначенного наказания содеянному, наступившим преступным последствиям, в целях восстановления социальной справедливости, и исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства, и установлением испытательного срока, в течение которого она обязана своим поведением доказать исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – DVD плеер, пульт инструкция по эксплуатации, возвращенные потерпевшей Г., необходимо оставить последней.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боцманову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% из ежемесячного заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать Боцманову Н.А. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Боцмановой Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 4923,17 рублей возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Э.В. Цыдыпова