приговор по ст.ст.167ч.2, 167ч.1 УК РФ от 11.07.2012 года



Дело № 1-284-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 11 июля 2012 года

Судья Кабанского районного суда Республики Бурятия Вахрамеева И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Виляк И.О.,

Подсудимого Шевелева Е.В.,

Защитника-адвоката Валявского В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре судебного заседания Янбуровой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шевелева Е.В., <данные изъяты> ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ и ст. 167 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Шевелев Е.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, Шевелев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходил по <адрес> где на дороге обнаружил кувалду и у него из хулиганских побуждений возник прямой преступный умысел на умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества: роль ставень и окон в здании кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем И. Реализуя который, Шевелев Е.В., около 05 часов, того же дня, пришел к зданию кафе «<данные изъяты>», расположенному по вышеуказанному адресу и осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, нормы поведения, покой граждан в ночное время, беспричинно, из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, принесенной с собою кувалдой, незаконно, умышленно 2 раза ударил по окнам кафе «<данные изъяты>», таким образом повредил 2 роль ставни, стоимостью за 1 роль ставню <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты> и разбил 2 стеклопакета, стоимостью за 1 стеклопакет <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. После этого Шевелев Е.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Шевелева Е.В. квалифицированы по ст. 167 ч.2 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Кроме того, органами предварительного следствия Шевелев Е.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, Шевелев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришел к зданию кондитерского цеха, расположенному по адресу: <адрес>, с целью попросить хлеб и стал стучать в дверь, а когда ему никто не открыл у него на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник прямой преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение имущества: окна в здании кондитерского цеха, принадлежащего И. Реализуя свой прямой преступный умысел Шевелев Е.В., около 05 часов 18 минут, того же дня, находясь в том же месте, незаконно, беспричинно бросил в окно, найденный там же камень, в результате чего разбил 1 стеклопакет, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий И. После этого Шевелев Е.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшему И. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

Органами предварительного следствия действия Шевелева Е.В. квалифицированы по ст. 167 ч. 1 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

Подсудимый Шевелев Е.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду показал, что исковые требования потерпевшей признает в полном объеме, обязуется возместить ущерб.

Защитник адвокат Валявский В.А. поддержал ходатайство своего подзащитного Шевелева Е.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевшая И. о дате, времени месте проведения судебного заседания уведомлена надлежащим образом. Из телефонограммы помощника судьи К. следует, что явится на суд не может, ходатайствовала о проведении судебного заседания в ее отсутствие, согласно на особый порядок рассмотрения данного уголовного дела, претензий к Шевелеву у нее нет, наказание оставляет на усмотрение суда

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкциями ст. 167 ч.1 УК РФ и ст. 167 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Шевелев Е.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевелева Е.В. суд, с учетом ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как умышленное уничтожение и повреждение имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Действия Шевелева Е.В. суд, с учетом ст. 10 УК РФ, квалифицирует по ст. 167 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Шевелева Е.В.

При назначении наказания подсудимому Шевелеву Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, как ранее судимого, характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным с отрицательной стороны, проживающий в <адрес>, не трудоустроен, склонен к употреблению спиртного и совершению преступлений, не имеет постоянного места жительства, занимается бродяжничеством; на учете врача психиатра и нарколога не состоящего, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи, мнение потерпевшей о наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел полное признание Шевелевым Е.В. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, 2004 года рождения, отсутствие судимости.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Шевелева Е.В., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил, в связи с не установлением исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного лица.

Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Шевелева Е.В. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенных им преступлений.

Рассматривая вопрос о мере наказания Шевелева Е.В., с учетом вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь принципами разумности и соразмерности назначенного наказания содеянному, суд считает целесообразным назначить ему наказания по ст. 167 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), из числа перечисленных в санкции статьи, с учетом положений ст. 56 ч.1 УК РФ - в виде обязательных работ, ограничиваясь минимальным его сроком, полагая, что наказания в виде штрафа, ареста и исправительных работ, не будут в достаточной степени, по мнению суда, а также с учетом его имущественной не состоятельности, способствовать его исправлению и перевоспитанию, и назначая наказание по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), в виде лишения свободы, считает, что достижение целей наказания Шевелева Е.В., предупреждения совершения преступлений им впредь, в целом, может быть достигнуто без реального отбытия им наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с учетом данных о личности виновного, тяжести содеянного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, его материального и семейного положения. Окончательное наказание по совокупности преступлений полагается назначить по правилам ст. 69 ч.2 УК РФ, с учетом положений ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ.

Кроме того, суд считает, что в целях исправления и установления надлежащего контроля над поведением осужденным в период испытательного срока, на Шевелева Е.В. необходимо возложить дополнительные обязательства в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Меру пресечения Шевелеву Е.В. – заключение под стражей, с учетом назначенного наказания, суд полагает необходимым изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок наказания Шевелеву Е.В., время содержания его под стражей.

Рассмотрев исковые требования потерпевшей И. о взыскании с виновного лица суммы причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> (л.д. ), которые признаны подсудимым Шевелевым Е.В., суд, признает право потерпевшей И. на возмещение данного вреда, но, поскольку потерпевшая не явилась в зал судебного заседания, свои исковые требования не поддержала, указывая в телефонном разговоре с помощником судьи К. о том, что претензий к подсудимому Шевелеву Е.В. не имеет, что отражено в телефонограмме, считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения. При этом суд разъясняет потерпевшей И., право ее обращения в этой части, с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – камень и кувалду, хранящиеся в камере хранения О МВД России по <адрес> (л.д.) – по вступлении приговора в законную силу, в соответствие со ст. 81 УПК РФ – подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката <данные изъяты> за предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и <данные изъяты> за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шевелева Е.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 167 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по ст. 167 ч.1 УК РФ в виде 100 (ста) часов обязательных работ,

- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, с учетом ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шевелеву Е.В. наказание в виде 6 (шести) месяцев 10 (десяти) дней лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Шевелеву Е.В. испытательный срок на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных, куда регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения в отношении Шевелева Е.В. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. В случае необходимости зачесть в срок наказания время содержания Шевелева Е.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшей И. оставить без рассмотрения. Разъяснить право потерпевшей И. на возмещение морального вреда.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, <данные изъяты> выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, в соответствие со ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева