приговор по ст.264ч.2 УК РФ от 17.07.2012 года



Дело № 1-317-2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 17 июля 2012 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Вахрамеевой И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Волкова М.Н.,

Подсудимого Нечаева А.В.,

Защитника-адвоката Ярец В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре судебного заседания Янбуровой О.Л.,

А так же с участием законного представителя потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Нечаева А.А., <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Нечаев А.В. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Нечаев А.В., управляя технически неисправным (не работали световые приборы) мотоциклом марки ИЖ-Юпитер 4К, регистрационный знак с боковым прицепом, в котором находился пассажир Г., со скоростью около 60 км/час, следуя по правой половине проезжей части федеральной трассы <адрес>, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, что является нарушением требования п.2.7. Правил дорожного движения РФ Утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993года № 1090(в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 года № 767) (далее Правил), запрещающего «водителю...управляя транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного)...», управляя технически не исправным транспортным средством, что является нарушением требования п.2.3.1. Правил «запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства, не горящих фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости...». Двигаясь <адрес>, вследствие нахождения в состоянии алкогольного опьянения, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. проявив преступную небрежность, Нечаев А.В., потерял контроль за дорожной обстановкой впереди, по направлению движения своего транспортного средства, нарушая тем самым требование ч.1 п. 10.1. Правил «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом... состояние транспортного средства... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения Правил», в следствие чего, в нарушении п. 1.4. Правил «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.9.1. Правил «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.1, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», выехал на полосу проезжей части, предназначенную для движения во встречном направлении, по которой в это время во встречном направлении следовала автомашина марки ВАЗ 2121 без государственного регистрационного знака, под управлением водителя Т., тем самым создал опасность для движения других участников дорожного движения в нарушение п. 1.5. Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда...... При этом, выехав на полосу встречного движения, Нечаев А.В. не принял мер к снижению скорости своего транспортного средства и его последующей остановке, что является нарушением требования ч.2 п. 10.1. Правил «При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», хотя в данной дорожной ситуации при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, что отвлечение от управления мотоциклом в процессе движения мотоцикла не обеспечивают постоянного контроля за направлением движения своего транспортного средства и выполнения требований Правил. Вследствие допущенного нарушения требований п.п. 1.4, 7.5, 2.3.1, 2.1, 9.1, п. 10.1 Правил Нечаев А.В., на половине проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении совершил столкновение со встречной автомашиной ВАЗ-2121 без регистрационных знаков. В результате столкновения, пассажиру мотоцикла Г., причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся сотрясением головного мозга; закрытой позвоночно-спинномозговой травмы; закрытого полного вывиха С5 позвонка; множественных переломов остистых отростков с нарушением функций спинного мозга сопровождавшиеся верхним парапарезом, нижней параплегией, подкожным кровоизлиянием правого надплечья; ссадины лица, ушиба грудной клетки, ушиба мягких тканей лица, ушиба головы, по своим свойствам и совокупности расценивающиеся, как повреждения причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Органами предварительного следствия действия Нечаева А.В. квалифицированы по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Нечаев А.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с указанным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что исковые требования законного представителя потерпевшего признает в полном объеме, обязуется возместить ущерб.

Защитник адвокат Ярец В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Нечаева А.В. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что последний признал вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Потерпевший Г. о дате, времени и месте проведения судебного заседания уведомлен надлежащим образом. Из заявления Г. от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ее сын Г. на суд явиться не сможет по состоянию здоровья, является инвалидом 1 группы. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Г. указал, что не возражает против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего Г. не возражала против проведения судебного заседания в особом порядке, заявив исковые требования к Нечаеву А.В. на возмещение материального ущерба <данные изъяты>, затраченные на приобретение пластины накостной для позвоночника, винта, титанового имплантанта для сына Г., по мере назначения наказания суду показала, что не желает, что бы Нечаева А.С. строго наказывали, лишали свободы.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 264 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевший Г. и законный представитель потерпевшего Г. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Нечаев А.В., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Нечаева А.В. суд квалифицирует по ст.264 ч.2 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Нечаева А.В<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому Нечаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, характеризующие Нечаева А.В., как ранее судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его и его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учел полное признание Нечаевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, состояние здоровья.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Нечаева А.В., прекращении уголовного дела, отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, дающих основание для применения при назначении наказания, правил ст. 64 УК РФ, суд не установил, в связи с не установлением исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и личности виновного лица.

Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Нечаеву А.В. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления.

Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении Нечаева А.В., с учетом вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь требованиями разумности и справедливости назначенного наказания содеянному, суд, назначая Нечаеву А.В. наказание в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на определенный срок, полагает, что его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения преступлений впредь, возможно без реального отбытия им основного вида наказания, с учетом мнения законного представителя потерпевшей, не настаивающей на суровой мере наказания, его материального и семейного положения, состояния здоровья и совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которое, по мнению суда, будет в достаточной степени способствовать достижению целей наказания.

Поскольку данное преступление Нечаевым А.В. совершено до вынесения приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Рассмотрев исковые требования законного представителя потерпевшего Г. о взыскании с Нечаева А.В. суммы причиненного материального ущерба <данные изъяты>, которые признаны подсудимым Нечаевым А.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, суд считает их подлежащими удовлетворению в полном объеме, путем взыскания с виновного лица.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашина ВАЗ-2121 без регистрационного номера, прицеп без регистрационного номера, лодка - в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу Т. (л.д. ), мотоцикл ИЖ- Юпитер 4К с боковым прицепом регистрационный номер - находящийся на штрафстоянке ИП «Б.» в <адрес> (л.д. ) подлежит возврату по принадлежности.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката <данные изъяты> за предоставленные юридические услуги в период предварительного следствия и <данные изъяты>, за участие в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, поскольку в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого по делам, рассматриваемым в особом порядке, не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Нечаева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным и установить Нечаеву А.В. испытательный срок на 2 (два) года, обязав осужденного встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, осуществляющего исправление осужденных. Дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 2 года, исполнять реально.

Меру пресечения Нечаеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск законного представителя потерпевшей Г. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Нечаева А.А. в пользу Г. <данные изъяты>, в счет возмещения материального вреда.

Вещественные доказательства - мотоцикл ИЖ- Юпитер 4К с боковым прицепом регистрационный номер - находящийся на штрафстоянке ИП «Б.» в <адрес> (л.д.) возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, <данные изъяты> выплатить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Кабанского районного суда РБ И.А. Вахрамеева