Приговор по делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств от 30.07.2012 г.



№ дела 1-313/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 30.07. 2012 г.

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего Цыдыповой Э.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Виляк И.О., подсудимой Волковой З.И., защитника-адвоката Кореневой О.В., представившего удостоверение № 748 и ордер № 100 от 16.07.2012 г., при секретаре Бадмаеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Волковой Зои Ивановны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Волкова З.И. обвиняется в совершении умышленного преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ2012 г. около 19 часов у Волковой, находившейся у себя дома по адресу: с. <адрес> ул. <адрес> Селенгинского района Республики Бурятия, и достоверно знающей, что на поле, расположенном в 2 км северо-западнее от села <адрес> Селенгинского района РБ, произрастает наркотикосодержащее растение конопля, возник преступный умысел на его незаконное приобретение с целью незаконного сбыта В. отбывающему наказание в ФКУ <данные изъяты> УФСИН России по Республике Бурятия. С этой целью, действуя умышленно, в этот же день Волкова, пришла на вышеуказанное поле и собрала наркотикосодержащее растение конопля, затем в доме путем просеивания и прессования приобрела наркотическое средство – гашиш, в количестве 0,08 граммов, которое незаконно хранила до ДД.ММ.ГГГГ 2012 г., когда в утреннее время, продолжая реализацию своего преступного умысла, она положила данное наркотическое средство в карман своей куртки и выехала в г. <адрес> Селенгинского района Республики Бурятия, затем на поезде приехала в исправительную колонию УФСИН России по РБ расположенную по адресу: с. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия. ДД.ММ.ГГГГ 2012 года в период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут в комнате для свиданий указанного учреждения сотрудниками колонии наркотическое средство гашиш в количестве 0,08 граммов у Волковой было обнаружено и изъято, таким образом умысел Волковой не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Волкова З.И. ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая пояснила, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и она осознает характер и последствия постановления приговора, если таковой состоится, без проведения судебного разбирательства.

Защитник Коренева О.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимая Волкова осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно, и после консультации с защитником, срок наказания, предусмотренный санкцией данной статьи не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Волковой З.И. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимую.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих обстоятельств у подсудимой Волковой в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, активное способствование расследованию преступления. Указанная совокупность обстоятельств, по мнению суда, является исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, позволяющей назначить наказание с учетом положений 64 УК РФ. Наряду с этим, оснований для освобождения от наказания, уголовной ответственности, а также применения ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, суд назначает Волковой наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, отсутствие судимости и отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и применяет правила ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение с испытательным сроком, в течение которого она обязана своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу – полимерный пакетик – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам за оказание ими юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению в размере 2237,77 рублей на предварительном следствии, и 1912,50 рублей в суде, всего – 4150,3 рубля возместить за счет средств федерального бюджета в соответствии со ст. 316 п.10 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волкову Зою Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ – ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Волкову З.И. не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Волковой З.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – полимерный пакетик уничтожить.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокату в размере – 4150,3 рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения в соответствие со ст. 317 УПК РФ.

Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции..

Судья Э.В. Цыдыпова