Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества от 26.07.2012 г.



Уг. дело № 1-318/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 26 июля 2012 г.

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего Цыдыповой Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Никонова И.А.,

защитника – адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 000068 от 26.07.2012 года, а также потерпевшего Б.., при секретаре Рженевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Никонова Ильи Алексеевича, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонов И.А. органами предварительного следствия обвиняется совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ 2012 года, около 12 часов у Никонова И.А., находившегося рядом с домом Б. по адресу: с. <адрес>, ул. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ Кабанского района Республики Бурятия, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из ограды указанного дома. С этой целью, действуя умышленно, Никонов перелез через забор в ограду дома, где хранилась автомашина ВАЗ-2107, открыл капот автомашины, найденным здесь же ключом открутил радиатор стоимостью 1800 рублей, принадлежащим Б., и приготовил его к хищению, далее из комода, находившегося под навесом в ограде дома тайно похитил 5 рюмок по 15 рублей на сумму 75 рублей, 4 стеклянных кружки по 50 рублей на сумму 200 рублей, 3 стеклянных кружки по 50 рублей, на сумму 150 рублей, 6 тарелок по 40 рублей на сумму 240 рублей, электрический чайник-самовар – 300 рублей, крышку от алюминиевой фляги – 40 рублей, крышку металлическую деталь от стиральной машины, материальной ценности для потерпевшего не представляющие, сложил похищенное в вискозный мешок и полиэтиленовый пакет, ценности не представляющие. После этого Никонов с похищенным имуществом, кроме радиатора с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Продолжая реализацию своего умысла Никонов вернулся к ограде дома Б. за радиатором, однако обнаружил, что в ограде находятся люди, в связи с чем не довел свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества в полном объеме на сумму 2805 рублей, являющуюся для Б. значительным материальным ущербом по независящим от него обстоятельствам.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 20 часов у Никонова И.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения около дома по ул. <адрес>, с. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия, где проживает Б., и увидевшего, что последнего нет дома, возник преступный умысел, на кражу чужого имущества из кладовой, расположенной на веранде указанного дома. С этой целью, действуя умышленно, он выставил стекло в окне веранды дома по вышеуказанному адресу, через окно незаконно проник на веранду, отпер запирающее устройство в кладовую, откуда тайно похитил бензопилу марки «Stihl 180 MS» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую Б. После этого Никонов с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Подсудимый Никонов И.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Б. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Никонова о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Никонова И.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, характеризующие и иные данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие наказание обстоятельства, требование разумности и справедливости.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины, наличие малолетних детей, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

Судом обсуждалась возможность применения Никонову И.А. положений ст. 64 УК РФ, однако, оснований для этого не усмотрел, так как по делу не установлено исключительных смягчающих обстоятельств. Оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ также не имеется, поскольку с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности совершенные Никоновым преступления должны быть отнесено к категории тяжких и средней тяжести.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения виновного – без штрафа. Назначение альтернативных видов наказания суд считает нецелесообразным, как не соответствующим достижению целей наказания. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ, т.е. условное осуждение с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства возвращены владельцу Б.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе следствия в размере 9398,97 рублей и в суде - в размере 637,5 рублей суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонова Илью Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 УК РФ - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по ч.3 ст.30 УК РФ - п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 7 месяцев лишения свободы, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 1 год 8 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Никонова И.А., встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, загладить причиненный вред перед потерпевшим.

Меру пресечения Никонову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 10036,47 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Э.В.Цыдыпова