Приговор по делу о грабеже от 26.07.2012 г.



Уг. дело № 208/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 26 июля 2012 г.

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего Цыдыповой Э.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Волкова М.Н., подсудимого Распутина М.Н., защитника – адвоката Павлова И.Ф., представившего удостоверение № 239 и ордер № 1370 от 27.04.2012 года, при секретаре Рженевой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Распутина Максима Николаевича, <данные изъяты> ранее судимого:

1). <данные изъяты>

2). <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Распутин М.Н. органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, у Распутина, находящегося в тамбуре 3-го вагона электропоезда сообщением «<данные изъяты>» и взявшего у Л. сотовый телефон, чтобы позвонить, на остановочном пункте «<данные изъяты>» ВСЖД в Кабанском районе Республики Бурятия, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. С этой целью, Распутин, действуя умышленно, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего Л., игнорируя требования последнего прекратить незаконные действия, открыто похитил у него сотовый телефон «Нокиа 5250» стоимостью 3990 рублей, после чего распорядился им по своему усмотрению, тем самым причинил Л. материальный ущерб в размере 3990 рублей.

Подсудимый Распутин М.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Павлов И.Ф. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Л. не возражал против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствие, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого Распутина о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Распутина М.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимого.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие и иные данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, требование разумности и справедливости.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает полное признание вины на предварительном следствии и в суде. В действиях Распутина усматривается рецидив преступлений, что является отягчающим обстоятельством, наказание должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ то есть не менее 1/3 максимального срока наиболее строгого наказания за совершенное преступление. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, не имеется, ввиду отсутствия исключительных смягчающих обстоятельств.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Распутину следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание смягчающие обстоятельства, факт возвращения похищенного потерпевшему, отсутствие претензий со стороны последнего, и фактические обстоятельства дела, суд полагает возможным не назначать наказание в условиях его реального отбывания и устанавливает испытательный срок, в течение которого осужденный обязан своим поведением доказать свое исправление.

Приговор Кабанского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

Вещественное доказательство – сотовый телефон, документы, фотоаппарат, аккумуляторные батареи, возвращенные потерпевшему Л., необходимо оставить за последним.

Гражданский иск не заявлен.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия в размере 1790,28 рублей и в виде оплаты труда адвоката в суде в размере 1980,21 рублей суд считает необходимым оплатить за счет средств федерального бюджета на основании ст. ст. 132, 316 УПК РФ.

Меру пресечения Распутину М.Н. – заключение под стражу необходимо немедленно изменить в зале суда на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Распутина Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Распутина М.Н., встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанного органа, куда являться один раз в месяц для регистрации.

Приговор Кабанского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Распутину С. В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сотовый телефон, документы, фотоаппарат, аккумуляторные батареи, возвращенные потерпевшему Л., оставить за последним.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 3770,5 рублей - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения - с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Э.В. Цыдыпова