Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества от 30.07.2012 г.



Дело № 1-328-2012 год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 30 июля 2012 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Цыдыповой Э.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Виляк И.О., подсудимого Чеузова Д.Л., защитника-адвоката Михайлова Г.В., представившего удостоверение № 365 и ордер № 000066 от 25.07.2012 года, при секретаре судебного заседания Бадмаеве С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Чеузова Дениса Леонидовича, <данные изъяты> ранее судимого:

1). <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Чеузов Д.Л. обвиняется в совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ 2012 года около 02 часов у Чеузова Д.Л., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, около дома Ф. проживающей по адресу: с. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия, ул. <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества из указанного дома. С этой целью, Чеузов Д.Л. находясь в то же время, в том же месте через калитку зашел в ограду дома по вышеуказанному адресу, где, действуя умышленно, найденным гвоздем оторвал штапики на оконной раме веранды дома, выставил стеклину, и просунув руку в окно веранды, открыл внутреннее запирающее устройство в виде крючка,

после чего незаконно проник внутрь веранды дома Ф., а затем через незапертую дверь в кладовое помещение дома Ф. по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил: свиные головы в количестве 2-х штук стоимостью 500 рублей за голову на сумму 1000 рублей, пластиковый поднос стоимостью 50 рублей, мясную нарезку из говяжьего и свиного мяса весом 5 кг. стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 1000 рублей, мясную нарезку из свиного мяса в 2-х полиэтиленовых пакетах, не представляющих материальной ценности, общим весом 4 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг. на сумму 800 рублей, печень говяжью в 3-х полиэтиленовых пакетах, не представляющих материальной ценности, общим весом 6 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей, кости свиные и говяжьи весом 6 кг. стоимостью 100 рублей за 1 кг. на сумму 600 рублей, мясные обрезки, не представляющие материальной ценности, в виде жил в полиэтиленовом пакете, не представляющем материальной ценности. Сложив похищенное имущество в вискозный мешок, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, Чеузов Д.Л. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Чеузов Д.Л. причинил собственнику Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

Подсудимый Чеузов Д.Л. виновным себя в совершении преступления признал полностью, и суду показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации со своим защитником, он осознаёт последствия вынесения судебного решения без проведения судебного разбирательства. Кроме того суду пояснил, что работает по найму в лесу, в среднем его заработная плата составляет 10000 рублей, проживает с гражданской женой, которая нигде не работает, находится в декретном отпуске по уходу за ребенком 2012 г.р.

Защитник адвокат Михайлов Г.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Чеузова Д.Л. о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Ф. не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие, о чем суду представила соответствующее заявление.

Учитывая, что срок наказания, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу, и, принимая во внимание, что потерпевшая Ф. не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Чеузов Д.Л., подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и сам подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, суд считает необходимым применить особый порядок принятия

судебного решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Чеузова Д.Л. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие материалы на подсудимого Чеузова Д.Л., в том числе и заключение амбулаторной судебно- психиатрической комиссии экспертов № 393 от 13.04.2012 года (л.д.35), согласно выводам которого, у Чеузова выявлены нарушения в эмоционально-волевой сфере. Указанные особенности психики испытуемого не лишали Чеузова способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период совершения инкриминируемого ему деяния. В настоящее время Чеузов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

При назначении наказания подсудимому Чеузову Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, требования разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учел полное признание Чеузовым Д.Л. своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Согласно ст. 18 УК РФ в действиях Чеузова Д.Л. усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для освобождения от уголовной ответственности Чеузова Д.Л., прекращении уголовного дела, а также обстоятельств, дающих основание для применения правил ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что Чеузову следует назначить наказание, цели которого будут обеспечены применением более строгого наказания из числа предусмотренных за данное преступление – в виде лишения свободы. Суд полагает возможным не назначать Чеузову дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая достаточным основного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая смягчающие обстоятельства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, факт возвращения ей похищенного, наличие у подсудимого семьи и работы, суд полагает, что его исправление возможно в условиях, не связанных с реальным отбыванием назначенного наказания, в связи с чем, применяет положения ст. 73 УК РФ и устанавливает испытательный срок.

Меру пресечения Чеузову Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, с учетом назначенного наказания, необходимо оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. При необходимости зачесть в срок наказания время нахождения Чеузова под стражей – с 12 мая 2012 г. по 05 июля 2012 года.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – часть свиной головы, мясная нарезка – 5кг, кости 3кг, печень говяжья – 2кг, пакет «маечка» - в ходе предварительного расследования возвращен законному владельцу Ф. (л.д. 31).

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката в размере 1275 рублей за предоставленные юридические услуги в суде подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чеузова Дениса Леонидовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Чеузову Д.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления настоящего приговора в законную силу. При необходимости зачесть в срок наказания время нахождения Чеузова под стражей – с 12 мая 2012 г. по 05 июля 2012 года.

Обязать Чеузова Д.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденных и являться в указанный орган один раз в месяц.

Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, в размере 1275 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Э.В. Цыдыпова