Приговор по делу о незаконной рубке лесных насаждений от 30.07.2012 г.



Дело № 1-320/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 30 июля 2012 г.

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего Цыдыповой Э.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кабанского района РБ Виляк И.О., подсудимых Коркина И. П., Пуляева П. Н., защитников-адвокатов Яновского В. И., Михайлова Г.В., представивших соответственно удостоверение № 352, 365 и ордер № 046785 от 23.07.2012 г., № 000067 от 30.07.2012 г., при секретаре Бадмаеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Коркина Ивана Петровича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

Пуляева Павла Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Коркин И. П. и Пуляев П. Н. органами предварительного следствия обвиняются в незаконной рубке лесных насаждений совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ 2012 г. года около 20 час. Коркин И.П. совместно с Пуляевым П.Н. находились в лесном массиве, расположенном в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества Кабанского лесничества, на расстоянии 9 км от с. <адрес> Кабанского района Республики Бурятия, когда у Пуляева П.Н. из корыстных побуждений возник прямой, преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, не имеющих специального клейма, то есть не предназначенных для рубки согласно правил заготовки древесины. Пуляев П.Н. предложил Коркину И.П. совместно с ним совершить незаконную рубку деревьев породы сосна без специального клейма, на что последний согласился, тем самым они вступили между собой в преступный предварительный сговор. После чего, Пуляев П.Н. и Коркин И.П., находясь в вышеуказанном лесном массиве, ДД.ММ.ГГГГ 2012 г. около 21 час в нарушение ч. 5 ст. 102 Лесного кодекса РФ, п. 8 «ж» Правил заготовки древесины, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов РФ от 16.07.2007 года № 184 действуя умышленно по предварительному сговору, не имея при себе какого-либо разрешения, выданного уполномоченным на то органом лесного хозяйства на рубку данных деревьев в вышеуказанном лесном массиве, используя имеющуюся у них бензопилу марки «STIHL-180», незаконно спилили на корню 3 дерева породы сосна, общим объемом 3,7 м3. Согласно постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается» и Инструкции «О порядке привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства», утвержденной постановлением Государственного комитета СССР по лесному хозяйству №1 от 22.04.1986 г., Пуляев П. Н. и Коркин И. П. причинили своими действиями государству, в лице Государственного учреждения «Республиканское агентство лесного хозяйства» значительный материальный ущерб на общую сумму 35583 руб.

Коркин И. П., Пуляев П. Н. ходатайствовали о применении особого порядка принятия решения по делу, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые каждый в отдельности пояснили, что им понятно предъявленное обвинение, они согласны с данным обвинением в полном объеме и поддерживают свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое заявлено было ими добровольно, после консультации со своим защитником, и они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск в размере 35583 рублей признают в полном объеме.

Защитники Яновский В. И. и Михайлов Г.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что разъяснили подзащитным порядок, условия и последствия постановления приговора в особом порядке.

Представитель потерпевшего О. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется соответствующее заявление.

Учитывая мнение сторон, согласившихся с ходатайством подсудимых о применении особого порядка принятия решения по уголовному делу, а также принимая во внимание что обвинение, с которым согласилась подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание, предусмотренное по данной статье уголовного закона, не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает необходимым применить особый порядок принятия решения по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых следует квалифицировать по ч.3ст. 260 УК РФ - как незаконная рубка лесных насаждений, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании, в соответствии с п. 5 ст. 316 УПК РФ исследованы характеризующие данные на подсудимых.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, согласно которым Коркин и Пуляев не судимы, в целом положительно характеризуются по месту жительства, влияние наказания на их исправление и на условия жизни семей, смягчающие обстоятельства. В качестве смягчающих обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд усматривает полное признание ими вины, отдельно у Коркина – наличие малолетнего ребенка. Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку по делу не установлено каких-либо исключительных смягчающих обстоятельств, позволяющих назначить виновным более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи. Оснований для освобождения от наказания либо от уголовной ответственности, изменения категории преступления на более мягкую (с учетом обстоятельств и общественной опасности преступления) в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в отношении подсудимых не имеется. Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, исходя из принципа справедливости, в целях исправления виновных и предупреждения совершения ими других преступлений, суд полагает необходимым назначить Коркину И. П. и Пуляеву П. Н. наказание в виде лишения свободы. Назначение менее строгого вида наказания в виде штрафа нецелесообразно в силу имущественной несостоятельности виновных, что не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд полагает необходимым не применять дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, учитывая наличие смягчающих, и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновных возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и применяет правила ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого они обязаны своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск в силу ст. 1064 ГК РФ доказан, обоснован и с учетом его признания ответчиками, подлежит полному удовлетворению. Денежная сумма в размере 35583 рубля должна быть взыскана с виновных в солидарном порядке в пользу истца.

Вещественное доказательство – пила «STIHL-180» в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению владельцу А.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката по защите интересов подсудимых на предварительном следствии и в суде в размере 18852, 37 рубля подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в соответствие с п.10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коркина Ивана Петровича и Пуляева Павла Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде 8 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы Коркину И. П. и Пуляеву П. Н. считать условным с испытательным сроком 8 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлению настоящего приговора в законную силу.

Возложить на Коркина И. П. и Пуляева П. Н. дополнительные обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать в солидарном порядке с осужденных Коркина И. П. и Пуляева П. Н. - 35583 рубля в пользу государства.

Вещественное доказательство- пилу «STIHL-180» вернуть владельцу А..

Процессуальные издержки по делу в виде оплаты труда адвоката в размере 18852 рублей 37 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Э.В. Цыдыпова