приговор по ст.ст. 105ч.1, 116ч.1, 316 УК РФот 16.07.2012 года



Дело № 1-283-2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кабанск 16 июля 2012 года

Кабанский районный суд Республики Бурятия в составе:

Председательствующего судьи Вахрамеевой И.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кабанского района Республики Бурятия Ринчино Д.А.,

Подсудимых Букарина В.Н., Панкратова В.Ю.,

Защитников-адвокатов Гусева Г.П., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Павлова И.Ф., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

При секретаре Янбуровой О.Л.,

А так же с участием потерпевшего Х.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкратова В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и

Букарина В.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ и ст. 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ Х.., Панкратов В.Ю. и Букарин В.Н. распивали спиртные напитки <адрес>. В ходе распития спиртного, из за того, что Х. оскорбил Панкратова В.Ю., между ними произошла ссора в ходе которой, у Панкратова В.Ю. на почве личных неприязненных отношений к Х. возник преступный умысел, направленный на нанесение побоев Х. Реализуя который, Панкратов В.Ю., находясь в том же месте и в то же время, подошел к сидевшему напротив него за столом Х. и нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица слева, от которого Х. пересел на диван, расположенный рядом с печью в указанной комнате. Панкратов В.Ю., продолжая реализацию ранее возникшего преступного умысла, направленного на нанесение побоев Х. подошел к последнему и кулаками рук нанес два удара в область лица Х. В это время к действиям Панкратова В.Ю., из-за личных неприязненных отношений к Х.. и ложно понимаемого чувства дружбы к Панкратову В.Ю., присоединился Букарин В.Н., который в это же время и в том же месте, действуя умышленно, совместно и согласованно с Панкратовым В.Ю., в целях причинения физической боли Х.. путем нанесения побоев, подошел к сидевшему в тот момент на диване Х. и нанес один удар ногой, обутой в обувь, в область головы Х.. Панкратов В.Ю., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на нанесение побоев Х.., действуя совместно и согласованно с Букариным В.Н., нанес Х.. два удара кулаками в область лица. Букарин В.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Панкратовым В.Ю., нанес один удар правой ногой, обутой в обувь, в область груди Х. от которого последний упал на пол на живот. В результате совместных преступных действий Букарина В.Н. и Панкратова В.Ю. потерпевшему Х. были причинены следующие телесные повреждения: рвано-ушибленная рана слизистой в области губ справа, рвано-ушибленная рана верхнего века слева, наружного угла левого глаза, которые относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека.

После совместного с Букариным В.Н. нанесения побоев Х.., выходя за рамки совместного умысла на нанесение побоев Х.., ДД.ММ.ГГГГ у Панкратова В.Ю., <адрес>, из личных неприязненных отношений к потерпевшему, возник преступный умысел, направленный на убийство Х. В целях реализации преступного умысла, направленного на убийство Х. Панкратов В.Ю., находясь в то же время и в том же месте, взял в руки топор <данные изъяты>., подошел к лежавшему в тот момент на животе на полу Х. и нанес лезвием вышеуказанного топора один удара в область шеи слева и четыре удара в область головы слева Х. Своими преступными действиями Панкратов В.Ю. причинил Х. следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся множественными рублеными ранами в левой височной, затылочной, теменной областях, верхней трети шеи слева, с повреждением твердой мозговой оболочки, переломами основания черепа с отрывом С1, поперечным переломом тела С2 с повреждением спинного мозга, открытым переломом теменно-затылочной области слева, с отсутствием фрагментов костей черепа в затылочной области, с отсутствием части левого полушария головного мозга, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, а также рубленую рану левой ушной раковины, которое относится к повреждению, не причинившему вред здоровью человека.

От полученных телесных повреждений в результате преступных действий Панкратова В.Ю. потерпевший Х. скончался на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рублеными ранами в левой височной, затылочной, теменной областях, верхней трети шеи слева, с повреждением твердой мозговой оболочки, переломами основания черепа с отрывом С1, поперечным переломом тела С2 с повреждением спинного мозга, открытым переломом теменно-затылочной области слева, с отсутствием фрагментов костей черепа в затылочной области, с отсутствием части левого полушария головного мозга.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ у Букарина В.Н., из ложно понимаемого чувства дружбы к Панкратову В.Ю. и желания помочь последнему избежать уголовную ответственность за совершенное убийство Х. возник преступный умысел на заранее не обещанное Панкратову В.Ю. укрывательство особо тяжкого преступления - убийства Х. Реализуя который, ДД.ММ.ГГГГ, Букарин В.Н., находясь в вышеуказанном месте, прикатил тележку в бытовую комнату, куда Панкратов В.Ю. загрузил труп Х. После чего, Букарин В.Н. и Панкратов В.Ю. тележку с трупом перевезли <адрес>. Затем, с целью сокрытия следов убийства Х.., Букарин В.Н. снял с Панкратова В.Ю. кофту, на которой были следы крови Х. и сжег ее в печи, засыпал следы крови возле печи золой, сжег в печи фрагменты костей черепа, головного мозга потерпевшего, укрыл в печи куртку Х. стер полотенцем следы крови потерпевшего с пола возле дивана, стер отпечатки пальцев с посуды. После чего, вышел <адрес> укрыл в снегу полотенце, которым вытирал следы преступления, два топора со следами крови Х.., один из которых является орудием убийства Х. совершив таким образом заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства Х. совершенного Панкратовым В.Ю.

Подсудимые Букарин В.Н. и Панкратов В.Ю. виновными себя в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, и воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказались, согласившись ответить на вопросы участников процесса.

Из частично оглашенных показаний Панкратова В.Ю., данных им в качестве подозреваемого (), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Букарин неофициально устроились на работу <адрес>. На <данные изъяты> на тот момент работали Х., С., Х. и К.. Постоянно на пилораме проживали только он и Букарин. Иногда приходил ночевать Х.. С Х. у него и Букарина были обычные отношения, с ним не дружил, вместе распивал спиртное. Х. показал себя с отрицательной стороны, в состоянии алкогольного опьянения становился неадекватным, дерзким, мог завязать конфликт. ДД.ММ.ГГГГ, к ним <адрес> пришел Х., в состоянии алкогольного опьянения, предложил выпить алкогольный коктейль. От выпитого, Х. сильно опьянел и стал нагло себя вести, унижая его и Букарина тем, что они не является гражданами России, госторбайтеры. ДД.ММ.ГГГГ между ним и Х. снова произошла ссора, когда они сидели за столом, <адрес> Х. назвал его «козел», «петух». В его понимании данные слова олицетворяют касту униженных на тюремных понятиях, он посчитал их как оскорбления. В связи с этим, у него, из за неприязни к Х. возникло желание причинить ему вред здоровью. Он подошел к Х., а тот нанес ему одну пощечину по левой щеке правой рукой. Он в этот момент еще больше обозлился и нанес Х. по лицу кулаком правой руки удар средней силой в область щеки слева. ДД.ММ.ГГГГ, он снова захотел причинить вред здоровью Х., подошел к дивану, где тот сидел и нанес Х. не менее двух ударов кулаком правой руки с большой силой в область щеки слева. В этот момент к ним подошел Букарин и без каких либо предложений помочь ему избить Х., пнул правой ногой не менее одного раза последнего, в область груди. От удара Х. упал возле печки на пол. На тот момент у Х. уже была кровь на лице. Через несколько секунд Х. поднялся и сел на диван. Он в этот момент снова нанес не менее двух ударов с большой силой кулаком правой руки в ту же область лица Х.. Букарин снова пнул не менее одного раза Х. в тело, от чего тот снова упал на пол возле печки. В этот момент он захотел убить Х. из-за личной к нему неприязни. Он взял возле печки топор <данные изъяты> и решил перебить Х. артерию в области шеи. Х. на тот момент лежал головой к дверце печки, ногами в сторону стола, лицом вниз, на животе. Он нанес Х. в область задней поверхности шеи не менее 3 ударов лезвием. От данных ударов у Х. образовались раны в области шеи, началось сильное кровотечении. Потом они с Букариным вывезли тело Х. на <адрес>. Там же Букарин выкинул рабочие перчатки <данные изъяты>, в которых он перевозил труп. Потом он уснул в комнате . Что было дальше и как избавлялся от улик Букарин, не знает, спал. Но знает, что его кофту <данные изъяты> Букарин сжег в печи, т.к. на ней было много крови Х.. Выдает добровольно вещи, которые были на нем в момент убийства Х.: <данные изъяты> штаны и <данные изъяты> ботинки, на которых имеются брызги крови Х.. Проснулся ДД.ММ.ГГГГ, в комнате никого не было. Ему позвонил Букарин и попросил подъехать <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он с Букариным пришли к С., где были ДД.ММ.ГГГГ. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном. Не исключает, что Букарин мог спрятать топор, которым он нанес ранения Х.. <данные изъяты>. После убийства на топоре осталось много крови Х.. Букарин засыпал золой кровь Х. возле печки, сжег свою и его кофты, предложил вывезти труп из помещения и спрятать, а в последующем и закапать его, стер отпечатки пальцев. Букарин не предлагал ему перед совершением им преступления оказать помощь по сокрытию следов преступления, все делал по собственной инициативе. Он руководил своими действиями на момент совершения преступления, предвидел наступление смерти Х. он его преступных действий, т.к. осознавал, что убивает.

Из частично оглашенных показаний подсудимого Панкратова В.Ю., данных им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ранее данные им показания он подтверждает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ, между ним и Х. произошла ссора, в ходе которой он нанес ему удар кулаком по лицу. Все происходило в центре комнаты, возле стола. Он удара Х. пересел на диванвозле печки. Примерно через пять минут он снова подошел к нему и нанес ему не менее 2 ударов кулаком по лицу. Бил его из-за сильной озлобленности на Х.. Букарин в этот момент наблюдал за происходящим. В этот момент Букарин подбежал к Х. и пнул его ногой по лицу с большой силой. Он снова нанес Х. не менее двух ударов по лицу, а Букарин пнул Х. по телу, Букарин был на тот момент в <данные изъяты> ботинках. Действовали они к тому моменту с Букариным совместно. Но договоренности между ними не было. После удара Букарина, Х. упал возле печки, а он взяв рядом стоявший топор нанес его лезвием не менее трех ударов Х. в область теменно-затылочной части головы слева. От этого у Х. образовалась открытая рана и пошла кровь. Затем Букарин привез телегу и они вдвоем погрузили тело Х. в нее и вывезли на улицу <адрес>, вернулись в комнату, где он уснул. Проснулся около 22 часов, обратив внимание, что на нем не было его <данные изъяты> кофты, на которой была кровь Х.. На полу, возле дивана кровь была замыта, а воле печки она была присыпана золой. Выйдя на улицу, он не увидел тележки с трупом, пошел к знакомым С. и Ю., которые вместе с Букариным были в <адрес>. Когда на его просьбу вышел Букарин, он рассказал, что пока он спал, тот сходил вместе с Х. и С. на <адрес>, где уничтожили улики, стерли с посуды отпечатки пальцев, присыпали кровь золой, смыли с пола кровь, сняли с него кофту и сожгли. Затем выкинули два топора и полотенце, которым вытирали кровь, куда не сказал. Перевезли труп <адрес>.

Аналогичные показания подсудимый Панкратов В.Ю. дал в ходе дополнительного его допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, где кроме прочего показал, что вину в совершенном преступлении признает полностью, показания дает без какого-либо давления, ранее данные показания подтверждает в части. Х. стал нарываться на конфликт, оскорбляя его. Он не вытерпел, подошел к Х. и стал предъявлять претензии. Х. в тот момент нанес ему пощечину. Его это сильно разозлило и он ударил Х. кулаком правой руки по лицу в левую область лица. Куда именно он попал, он не точно сказать не может, был пьян и не помнит. Не исключено, что он мог попасть Х. в область левого глаза или щеку. От удара, Х. зажал лицо руками и пересел на диван, возле кирпичной печки. Слова Х. его сильно задели, и он хотел продолжить избиение. Встав из за стола, он подошел к Х., и сходу нанес тому не менее двух ударов кулаками в область лица, бил он в область губ, хотел их разбить. Увидев, что он начал избивать Х., к нему присоединился Букарин, при этом тот нанес Х. удар ногой в область груди. Затем он снова нанес не менее двух ударов подряд кулаками Х. по лицу. Куда именно пришлись удары, он не помнит. Букарин еще раз пнул Х., не исключает, что мог попасть ему и в область тела и в область лица. В ходе избиения Х. он еще больше на того разозлился, захотел его убить. Когда он избивал Х., Букарин Х. бил по собственной инициативе, об этом он того не просил. О том, что он хочет убить Х., он Букарину не говорил, совершить убийство совместно Букарину не предлагал. В целях убийства Х., он взял в руки топор, который стоял возле печки, <данные изъяты>. Взяв топор, он захотел им нанести удары Х. в область шеи и головы, так как он знал, что это жизненно-важные органы, и что повредив их, человек умрет. От последнего удара Букарина, Х. упал на пол между диваном и печкой на живот. Он взял топор обеими руками и стал наносить им Х. удары с большой силой, лезвием топора в область головы. Удары он наносил с большой силой, бил он в область затылка, виска и шеи слева. Топором он нанес Х. все-таки не менее 5 ударов. После этого он откинул топор в сторону, сел за стол. Через несколько минут Букарин закатил телегу в комнату, в которую они с Букариным загрузили тело Х.. Рядом с диваном на тот момент стояла пила. Букарин ее положил рядом с Х.. Они выкатили труп Х. на улицу, закатили телегу в <адрес> Оставив телегу, они забрали пилу и положили ее в <адрес>. Вернувшись в комнату, он уснул. Пока спал, Букарин снял с него его <данные изъяты> кофту и сжег ее в печке, так как на ней было много крови Х.. Проснулся он ДД.ММ.ГГГГ, и направился к С., П. и Букарину, которые ждали его у С.. ДД.ММ.ГГГГ они вчетвером пришли к С. домой, где он рассказал тому, Х. о том, что убил Х. за оскорбление. Между Букариным с одной стороны и С. с Х. с другой стороны произошел спор из-за того, что пока он спал С., Букарин и Х. приезжали <адрес>, где С. и Х. не стали помогать Букарину избавляться от следов преступления. Перед убийством Х., он Букарина не просили помочь в последующем сокрытии следов преступления, тот по собственной инициативе избавлялся от улик, при этом, Букарин засыпал золой кровь на полу, протер пол возле дивана, стер отпечатки с посуды на столе, выкинул полотенце, которым тот протирал пол и два топора, одним из которых он убил Х.. Он и Букарин совместно наносили удары по голове и телу Х., когда тот сидел на диване. При этому между ними никакой договоренности не было. Букарин сам, по собственной инициативе присоединился к нему. Он его избивать Х. не просил. Убивать Х. он Букарину не предлагал, сам Букарин никаких действий по убийству Х. не предпринимал. Он был пьян, мог и ошибиться, что Букарин использовал бензопилу. Он не отрицает, что бензопила была, и что Букарин В.Н ее заводил, но Букарин ей вряд ли распиливал голову Х.. В настоящее время он с уверенностью заявляет о том, что Букарин Х. повреждения бензопилой не причинял. Результаты судебно-медицинской экспертизы трупа Х. подтверждают непричастность Букарина к убийству Х.. Телегу в комнату закатывал Букарин, труп загружал в телегу он, бензопилу положил либо он, труп вывозили вдвоем с Букариным. Телегу на склад закатили вдвоем. Его кофту сжигал Букарин. Пока он спал ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> вернулся Букарин с С. и Х., в это время Букарин уничтожал следы преступления. После этого, со слов ребят Букарин выкинул два топора и полотенце в кусты <адрес>. Кулаками он бил Х. по лицу в область губ, левого глаза, щеки, куда попал не может точно сказать. Лезвием топора он нанес Х. удары по шее и голове с левой части. Куда Букарин попадал, когда бил Х., он не может точно сказать. Один удар был точно в область груди, второй или в плечо или в лицо. Лезвием топора он нанес удары Х. по шее и голове с левой стороны.

Из частично оглашенных показаний подсудимого Панкратова В.Ю., данных им в при дополнительном допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания представленных топоров он опознал в одном из топоров орудие тот, которым совершил убийство Х. ДД.ММ.ГГГГ. <данные изъяты>. Второй топор опознал, который в момент убийства стоял возле печки. Выбрал топор под номером . Топорище <данные изъяты>, не такое по сравнению с тем, которым он убивал Х.. <данные изъяты>. Именно одним из топоров он убил Х..

Аналогичные показания подсудимый Панкратов В.Ю., дал при допросе его в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том ), которые были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, где кроме прочего пояснил, что показания дает добровольно, без оказания на него давления. Он после нанесения совместных с Букарниным ударов Х., еще больше разозлился на Х. и захотел его убить. Он взял топор и нанес им не менее пяти ударов по голове и шее Х., который в тот момент лежал на полу между печкой и диваном. Нанеся удары лезвием топора, у Х. образовалась рана на голове и шее. Это все видел Букарин, который стоял в стороне и ему не помогал убивать, тот не знал, что он захочет убить Х., так как он ему об этом не говорил, совершить убийство совместно, он Букарину не предлагал. После убийства он с Букариным выкатил тележку с трупом Х. на склад <адрес> чтобы спрятать труп, после чего он вернулся <адрес>. Там Букарин В.Н снял с него кофту и сжег ее в печке. На кофте была кровь потерпевшего. Когда именно тот сжег кофту, до того, как они укатили труп на склад или после, он не помнит, был пьян. Позже узнал, что пока он спал, Букарин сходил к С., встретился с Х. и С., после чего вернулся <адрес>, где стер с посуды отпечатки пальцев, смыл с пола кровь, засыпал кровь золой, закинул в печку фрагменты костей черепа и головного мозга потерпевшего и его куртку, после чего взял два топора и полотенце с кровью потерпевшего и выкинул их <адрес>.

Отвечая на вопросы участников процесса, подсудимый Панкратов В.Ю. суду пояснил, что в полном объеме подтверждает данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в зале суда свои показания, добавить ему не чего. Извиняется перед потерпевшим и его семьей, искренне раскаивается и сожалеет о случившемся, приносит свои соболезнования. Суду показал, что не желал этого делать, вину признает в полном объеме.

Из частично оглашенных показаний подсудимого Букарина В.Н., данных им в ходе следствия в качестве подозреваемого (том ), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, Х. стал предъявлять претензии Панкратову, напоминая ему, он не гражданин России. При этом в ходе ссоры, Х. назвал Панкратова «козлом» и «петухом». Услышав слова Х., Панкратов подошел к тому и стал предъявлять ему претензии по поводу его слов. В ответ на претензии Панкратова, Х. нанес ему пощечину. В ответ Панкратов ударил Х. кулаком по лицу. После этого Х. сел на диван, возле печки <адрес> В этот момент, ДД.ММ.ГГГГ, Панкратов снова подошел к сидящему на диване Х. и нанес ему не менее двух ударов кулаком в область щеки слева. Он тоже подошел к Х. и Панкратову и пнул Х. правой ногой один раз в область лица. От удара Х. упал возле печки на пол. Удар он нанес Х. из-за личной неприязни к нему, так как он нагло вел себя с Панкратовым. Затем, Х. поднялся и сел на диван, Панкратов нанес ему снова не менее двух ударов кулаком в ту же область лица. После этого, он снова пнул не менее одного раза Х. в тело, от чего тот снова упал на пол возле печки. В этот момент Панкратов взял в руки возле печки топор, <данные изъяты> и, подойдя к Х., нанес ему не менее трех ударов в область шеи сзади слева. Х. на тот момент лежал головой к дверце печки, ногами в сторону стола, на животе лицом вниз. От данных ударов у Х. образовались раны в области шеи, началось сильное кровотечение. Он стал успокаивать Панкратова, но к тому моменту, ДД.ММ.ГГГГ, Х. уже был мертв, он не двигался и не дышал. Затем он с Панкратовым решили вывезти труп из <адрес>. В коридоре стояла тележка и они с Панкратовым закатили ее в бытовую комнату, где находился труп Х.. Подойдя к трупу Х., Панкратов его загрузил в тележку, при этом труп принял позу на правом боку, голова была вниз лицом, ноги были согнуты в коленях и разведены в стороны. На одежде Панкратов В.Ю.: <данные изъяты> кофте, <данные изъяты> ботинках и <данные изъяты> штанах осталась кровь Х.. Далее, они с Панкратовым выкатили на улицу тележку с трупом Х. и оставили ее на улице <адрес>. Также в тележку они положили бензопилу <данные изъяты>. Кто ее туда положил, он не помнит, затем они вернулись обратно в <адрес>, где Панкратов уснул. Перед этим Панкратов снял свою кофту, на которой была кровь Х., и закинул ее в печку, чтобы сжечь. Перед уходом, он закрыл Панкратова внутри <адрес> на ключ и ушел к С. и Х., что бы попросить помочь избавиться от трупа. Перед ними зашел к знакомым Ю. и С.: <адрес>, девушкам рассказал о том, что на его глазах Панкратов убил Х.. Затем встретившись с С. и Х. они приехали на такси на пилораму после 19 часов.

Из частично оглашенных показаний подсудимого Букарина В.Н., данных им в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ (том ), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, он, Панкратов и Х. распивали спиртное <адрес> В ходе распития спиртного между Панкратовым и Х. произошла ссора из-за поведения Х., который нанес пощечину Панкратову. В ответ на это Панкратов В.Ю. нанес Х. удар кулаком по лицу. Затем Х. пересел на диван. Панкратов подошел к нему и нанес ему не менее двух ударов кулаком по лицу. В этот момент он разозлился из-за поведения Х., подошел к нему и пнул ногой, обутой в обувь по лицу. Удар был сильный, от него Х. упал на пол. С Панкратовым у него договоренности избить или убить Х. не было. Они стали с Панкратовым избивать Х. по очереди. После его первого удара, Панкратов В.Ю. нанес Х. по лицу не менее двух ударов кулаками. Он снова пнул Х. ногой по телу, и Х. вновь упал на пол. Затем Панкратов стал наносить Х. удары по лицу и телу, не менее 6 ударов. После этого Панкратов В.Ю. взял возле печки топор и стал им наносить удары Х. по шее и голове слева, не менее 3 ударов лезвием топора. Он наблюдал за происходящим.

Из частично оглашенных показаний Букарина В.Н., данных им при дополнительном допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ (том ), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Панкратов и Х. ДД.ММ.ГГГГ находились <адрес> В ходе распития самогона между Панкратовым и Х. произошла ссора, в ходе которой Х. назвал Панкратова петухом. Панкратов разозлился, подошел к Х., стал с ним разговаривать на повышенных тонах. В ответ Х. нанес Панкратову пощечину. Панкратов не стал это так оставлять и нанес Х. удар кулаком в область лица слева. Куда именно пришелся удар, не знает, помнит, что в левую часть лица. От удара Х. зажался, закрыл лицо руками и сел на диван возле печки. Примерно через 5 минут Панкратов подошел к Х. и, предъявляя претензии за наглое поведение, стал наносить Х. удары кулаками по лицу, не менее двух ударов как справа, так и слева. Его тоже возмутило поведение Х.. Он без какой-либо договоренности с Панкратовым, по собственному желанию, решил тоже избить Х.. Он подошел к Х., который сидел на диване, и пнул его правой ногой в область головы. Ранее он указывал, что пнул по лицу. Он с точностью не может утверждать, что удар пришелся именно в лицо. Удар точно был в левую часть головы. Затем Панкратов еще два раза ударил Х. по лицу в те же области что и в первый раз. Он снова пнул Х. ногой, но уже в область груди посередине. От удара Х. упал на пол между печкой и диваном, головой к стене, ногами в сторону стола на живот. В тот момент он расхотел продолжать избиение Х., так как выместил на него свою злость. Панкратов же наоборот, еще больше разозлился, схватил руками топор, стоявший возле печки, стал наносить Х. удары лезвием топора в область головы слева и в область шеи слева. Ранее он утверждал, что Х. нанес не мене трех ударов топором, однако, их было больше, не менее пяти. Пока Панкратов наносил удары топором, он стоял в стороне и наблюдал за происходящим, участие в убийстве не принимал, Панкратов ему не предлагал участвовать в убийстве, он Панкратову также не предлагал помочь. Нанеся повреждения Х., Панкратов поставил топор обратно и сел к печке за стол. Он в тот момент понял, что Х. уже мертв, что Панкратов совершил убийство, и того могут посадить в тюрьму, а Панкратов его друг и он этого не хотел, решил уничтожить улики преступления. Для этого он прикатил в комнату тележку, и Панкратов погрузил в нее тело Х., он же взял возле дивана бензопилу и положил ее на труп, так как у него была мысль расчленить труп. Затем он и Панкратов вдвоем вывезли телегу на улицу <адрес>. После этого, он с Панкратовым вернулся <адрес>. Панкратов был сильно пьян и лег спать. Он снял с него <данные изъяты> кофту, так как на ней была кровь, сжег ее в печке. Также он хотел сжечь куртку Х. <данные изъяты>, он ее также закинул в печку, но как ему стало известно позже, куртка не сгорела. Затем, он оставил Панкратова на пилораме и пошел в поселок к С., хотел встретиться с Х. и С., посоветоваться, что делать. Пришел к С. ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что на пилораме произошло убийство. Девушки не поверили. В подробности он не стал их посвящать. Затем он позвонил Х. и попросил его подойти к С.. Пришедшему Х. он сказал, что на пилораме произошло убийство Х.. Обстоятельства не рассказывал, предложил рассказать С. и они вдвоем направились к тому домой, пришли примерно в 19 часов. Попросил Хамуева и С. съездить втроем на пилораму, разбудить Панкратов В.Ю. и забрать того от туда. Ребята согласились, так как те не поверили его словам о произошедшем убийстве. Вызвав такси, они приехали <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, зашли в бытовую комнату, где спал Панкратов В.Ю.. Ребята увидели кровь возле печки, спросили что произошло. Он сказал, что Панкратов убил Х., попросил ребят помочь присыпать кровь, стереть отпечатки пальцев с посуды, но те отказались, не хотели впутываться в преступление. Ему пришлось самому засыпать золой кровь на полу и протирать полотенцем пол возле дивана. Также он стер отпечатки с посуды, которая оставалась на столе. Перед уходом <адрес> он поставил два топора в ведро с водой, чтобы смыть с них кровь. После того, как он все сделал, он вышел на улицу, взяв с собой два топора и полотенце, попросил ребят сходить с ним <адрес> и выкинуть топоры с полотенцем. Ребята пошли за ним. <адрес>, выкинул <адрес> полотенце и топоры. Куда именно они упали, не знает. После этого они вызвали такси и вернулись <адрес>, он направился к С., а ребята разъехались, ДД.ММ.ГГГГ. С. и П. он сказал, что убийства не было, он пошутил. Ближе ДД.ММ.ГГГГ они пытались дозвониться до Панкратова, но тот спал на пилораме и пришел к С. ДД.ММ.ГГГГ, затем они вчетвером направились домой к С.. Отмечая ДД.ММ.ГГГГ, он стал предъявлять претензии С. и Х. за то, что те не помогли ему уничтожать улики. Также Панкратов рассказал Х. и С., как убил Х.. Под утро, ДД.ММ.ГГГГ все разошлись домой. Придя домой к С., он сказал П., что он и Панкратов В.Ю. вдвоем убили Х., оба наносили тому удары топорами по голове. Сказал он это просто так, хотел пошутить над П.. Перед убийством Х., Панкратов не просил и его помочь в последующем сокрытии следов преступления. Помощь он Панкратову оказал по собственному желанию, уже после убийства, не хотел чтобы тот нес уголовную ответственность. Он и Панкратов вдвоем наносили удары Х. на диване. Он два раза пнул Х., а Панкратов не менее четырех раз ударил Х. кулаками по лицу. Избивать Х. Панкратов не предлагал, он сам захотел. Убивать Х. Панкратов также ему не предлагал. Он Х. никаких распилов на голове или теле бензопилой не делал. Действительно бензопила была, но он лишь думал расчленить труп. Но потом решил этого не делать. Пилу он заводил в комнате, чтобы распилить доски и растопить печь, сжечь кофту Панкратова. Панкратов этого не видел, т.к. после убийства практически сразу же уснул и сквозь сон мог услышать звук пилы. Его доводы подтверждает заключение судебно-медицинского эксперта. Телегу закатывал он, труп загружал в телегу Панкратов, бензопилу положил также либо он, либо Панкратов, не помнит, труп вывозили вдвоем с Панкратовым. Кофту Панкратова сжег он сам. Панкратов ударил 1 раз Х. по лицу за столом и не менее 4 раз возле дивана. После убийства фрагменты костей черепа и головного мозга были на полу, он их закинул в печку, когда сжигал кофту Панкратова. Фрагменты костей были мелкие, но их было много. Уничтожать улики С. с Х. ему не помогали. <данные изъяты>

Отвечая на вопросы участников процесса подсудимый Букарин В.Н. в полном объеме подтвердил свои показания данные им в ходе предварительного следствия. Принес свои извинения перед потерпевшим и его семьей, указав, что вину в совершенных им преступлениях признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Кроме собственных признательных показаний подсудимых Панкратова В.Ю. и Букарина Н.В., их вина в совершенных каждым из них преступлениях подтверждается совокупностью исследованными и оцененными судом доказательств.

Так, потерпевший Х. суду показал, что погибший Х.. его <данные изъяты>. О случившемся он узнал на следующий день от сотрудников милиции, которые ему сообщили, что нашли труп Х.. Ранее подсудимых он не знал и не видел. Х. работал на <данные изъяты>. По характеру был спокойный, нормальный парень, мало пил, после выпитого сразу ложился спать. Во что Х. был одет в тот день не помнит. Некоторое время Х. не ночевал дома, но до смерти две недели жил дома. Обстоятельства совершения преступления ему рассказали в милиции, пояснили, что Х. убили. Х. он опознал, как Х. не узнаешь.

Из оглашенных показаний потерпевшего Х. (том ), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что характеризует Х. с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что Х. убили двое парней. Как ему стало известно, что Х. якобы кого-то оскорбил, и из-за этого его убили. В результате преступных действий в отношении Х. ему причинен огромный моральный вред, он потерял Х. и свою опору. У Х. была черная куртка <данные изъяты>. Х. может опознать по росту, <данные изъяты>

Из оглашенных показаний потерпевшего Х. (том ), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе опознания трупа, обнаруженного на территории тепличного комплекса в нем он узнал Х. Узнал он по росту, волосам, лицу, телосложению, одежде, <данные изъяты>.

Отвечая на вопросы участников процесса, потерпевший Х. суду показал, что оглашенные показания он подтверждает в полном объеме, многое забыл по прошествии времени.

Свидетель П. суду показала, что Панкратова и Букарина знает, находится с ними в дружеских отношениях. С ними познакомилась случайно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ она с С. готовились к ДД.ММ.ГГГГ, были <адрес> у нее дома. Затем приехал Букарин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что произошло убийство. Они ему не поверили. Он позвонил Х. и ушел до Панкратов. Около 11 часов пришел Панкратов, у них уже был Букарин. Они с ними встречали ДД.ММ.ГГГГ, Панкратов был взволнованным, но ничего не показывал. Вел себя нормально, адекватно, про убийство не говорил, кроме того, что сказал Букарин, что произошло убийство, в тот день об убийстве не говорили. <данные изъяты>. Он бывал обычно в <данные изъяты>, но в тот день на нем его не было. На его одежде и на нем крови не было. В ДД.ММ.ГГГГ они ушли от них с С. и Ю.. На следующий день они узнали, что произошло, об обстоятельствах убийства ничего не знает.

Из частично оглашенных показаний свидетеля П. (том ), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что Букарина и Панкратова характеризует положительно. ДД.ММ.ГГГГ, к С. домой пришел Букарин, от него пахло спиртным, стал себя неадекватно вести, беспричинно смеяться и сказал, что произошло убийство. Она стала с С. выяснять, что произошло, но тот ничего не говорил. Они спросили где Панкратов, Букарин ответил, что тот на пилораме спит. Затем примерно ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Х., с Букариным они пошли к С.. При ней Букарин об убийстве ничего не рассказывал Х.. ДД.ММ.ГГГГ к ним вернулся домой Букарин. Одет он был в ту же одежду, крови и грязи на ней она не видела. Букарин сказал, что пошутил с убийством. Около ДД.ММ.ГГГГ к ним пришел Панкратов. Он был чем-то взволнован, напряжен, особо ни с кем не разговаривал, начал что-то говорить про убийство, но она спросила у него, это на самом деле была шутка или кто-то кого-то убил. Панкратов сказал, что шутка. Но судя по его поведению, Панкратов говорил всерьез, <данные изъяты>. Обычно Панкратов ходил в <данные изъяты>. Где он был, ей не известно. На его одежде она крови и грязи не видела. После ДД.ММ.ГГГГ, они вчетвером пошли к С.. У него также никто об убийстве не говорил. ДД.ММ.ГГГГ, она разговаривала с Букариным и он рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, он, Панкратов и Х. находились <адрес>, где вместе выпивали самогон. В ходе распития Х. оскорбил Панкратова, в связи с чем, Панкратов и Букарин стали наносить ему удары по телу и лицу. Сколько всего было нанесено ему даров, в какие области, Букарин ей не сказал. После этого, он и Панкратов взяли два топора, которые стояли возле печки <адрес> и стали вдвоем наносить Х. удары по шее и голове. Ранее она уже бывала <адрес> и видела, что возле печки действительно находилось два топора. Один топор был больше другого, у него было новое длинное топорище и большая головка. Второй топор был с маленьким топорищем и маленькой головкой. Также Букарин В.Н рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и Х. ушли от них, они сходили к С. и те втроем пошли <адрес>. Там стерли отпечатки пальцев, смыли с пола кровь, забрали два топора и выкинули их где-то <адрес>.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель П. суду показала, что данные оглашенные показания она подтверждает в полном объеме, все происходило так, как она говорила следователю, многое забыла по прошествии времени.

Несовершеннолетний свидетель Х., допрошенный в присутствие законного представителя Х. показал, что ранее он работал <адрес>, там же с ними и познакомился, работали еще С. и Х.. С Х. он общался мало, он был спокойным, так же как и подсудимые. ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что произошло убийство. Приходил Букарин, позвонил от С., он пришел к ней ДД.ММ.ГГГГ, потом они пошли до С., оттуда <адрес>, по предложению Букарина, который сказал, что боится туда возвращаться, сказал, что там произошло убийство Х.. Пришли на пилораму ДД.ММ.ГГГГ. Зашли в помещение, там была лужа крови, он развернулся с С. и отошли. Панкратов был на пилораме, спал, Букарин пытался стереть эту кровь каким-то полотенцем, убирал на столе, что-то еще протирал, не помнит что. При них он вытащил топоры, он с С. ему не помогали убираться. Об обстоятельствах убийства Х. он не знает. После того, как они встретились у С. с Панкратовым, тот рассказал, что он совершил преступление, сделал это, т.к. Х. сказал ему что-то.

Из частично оглашенных показаний свидетеля Х. (том ), по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Букарин, попросил прийти домой к С.. Примерно через двадцать минут он пришел домой к ней. На улице и Букарин сказал, что <адрес>, где он раньше работал, произошло убийство, убили Х., обстоятельства не стал рассказывать. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он и Букарин вдвоем пришли к С. домой, где Букарин попросил у С. позвонить К., содержание разговора не слышал. Затем Букарин попросил их съездить <адрес>. Он подумал, что Букарин с Панкратовым и Х. хотят его и С. разыграть и в связи с этим он согласился. От Букарина каких либо просьб сокрыть следы преступления ему и С. не поступали. К ДД.ММ.ГГГГ они втроем на такси приехали на <адрес>. Там в тот момент спал Панкратов. Оказавшись в комнате, он увидел лужу похожую на кровь между диваном и печкой. На стене рядом с диваном были брызги как будто крови, на печке были брызги. Они стали пытаться разбудить Панкратова, но тот крепко спал, был пьян. Он и С. отошли в сторону и стали наблюдать за происходящим. Букарин стал просить его и С. помочь убраться в комнате. Он и С. ответили отказом, так как никто из них не хотел ввязываться в произошедшее преступление. Букарин сам стал засыпать золой лужу крови и протирать возле дивана каким-то полотенцем пол. Затем Букарин подошел к столу и стал что-то протирать. Далее он с С. вышли из комнаты. Через некоторое время вышел и Букарин, в руках у него было то самое полотенце, которым он вытирал пол. Также в руках у Букарин В.Н было два топора. Была ли кровь на топорах, он не помнит. Букарин объяснил, что одним из топоров Панкратов убил Х., рассказал, что когда ДД.ММ.ГГГГ он, Панкратов и Х. находились в комнате, пили самогон, между Панкратовым и Х. произошла ссора из за того, что Х. как-то оскорбил Панкратова, затем Панкратов несколько раз ударил Х. кулаками, после чего пробил ему голову возле печки. <адрес>, Букарин в сторону кустов кинул топоры и полотенце. Сам труп он на <адрес> не видел, но Букарин сказал, что тот с Панкратовым тело вывезли на телеге <адрес>. После они вызвали такси и разъехались по домам. С ДД.ММ.ГГГГ он отмечал праздник дома и к ДД.ММ.ГГГГ пришел в гости к С.. Ночью, когда они праздновали, он с С. стал расспрашивать у Букарина и Панкратова, так все же, что произошло. Панкратов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он, Букарин и Х. выпивали <адрес>. Опьянев, Х. стал оскорблять его и он не выдержав, нанес несколько ударов Х., куда и как бил не рассказывал. Потом Панкратов взял стоящий рядом с печкой топор, им нанес удары по голове Х.. Сколько было ударов, куда именно он их наносил, Панкратов не рассказал. Со слов Панкратова, тот один совершил данное убийство. Описать полотенце не может, не помнит. Применял ли насилие к Х. до его убийства Букарин, ему не известно. Букарин не рассказывал. Также он пояснил, что топоры, которые выкидывал Букарин были практически одинаковые. Длина у них около 50 см, но один чуть длиннее и новее. Убийство со слов Панкратова и Букарина, совершил только Панкратов. Букарин никого не убивал.

Отвечая на вопросы участников процесса, свидетель Х. суду показал, что многое по прошествии времени забыл, но следователю говорил всю правду, оглашенные показания подтверждает в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, частично были оглашены показания не явившихся свидетелей К. (том ), С. (том ), С. (том ), С. (том ).

Так, свидетель К. показал, что работает <данные изъяты> Всего на тот момент <адрес> работали два человека - Панкратова В.Ю. и Букарина В.Н., <данные изъяты> Они обратились <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ с просьбой в предоставлении им работы. Он взял их на <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ <адрес> работал Х., <данные изъяты>, периодически жил вместе с Панкратовым и Букариным на <адрес> Бывало, что ребята ссорились между собой, но до драки дело не доходило, каких либо угроз они друг другу не высказывали. Панкратова характеризует посредственно, он, как правило спокойный, но иногда мог вспылить. Подробно охарактеризовать не может. Букарина характеризует как вспыльчивого человека, часто ссорился с Панкратовым, иногда сам инициировал конфликты. Х. характеризует посредственно, он периодически злоупотреблял спиртным. Х. со слов Панкратова и Букарина в состоянии алкогольного опьянения становился конфликтным, провоцировал ссоры. Около одного месяца, Х. практически не работает <адрес>, но вплоть до ДД.ММ.ГГГГ периодически ночевал на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он заезжал на <адрес>, чтобы передать Букарину и Панкратову бутылку самогона объемом один литр и живого петуха. Был ли на тот момент <адрес> Х. и Панкратов, он не знает, общался только с Букариным, тот был в нормальном трезвом состоянии, спокоен. ДД.ММ.ГГГГ, ему позвонил Букарина В.Н. с мобильного телефона С., сказал, что произошло убийство Х., в момент разговора он был в состоянии алкогольного опьянения и подумал, что Букарин шутит и не придал этому значения. Подробности убийства Х., Букарин не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ поехал на <адрес>. В <адрес> увидел возле печи пятна похожие на кровь. Возле <адрес> заметил, что на снегу <адрес> ведут человеческие следы. Подойдя к <адрес> он увидел внутри тележку, в которой находилось тело человека с рубленной раной в области головы. Он сразу же позвонил в полицию. На <адрес> была одна бензопила <данные изъяты> и два топора. <данные изъяты>

Свидетель С. С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Х. и Букарин. Букарин попросил у него мобильный телефон, позвонить К.. При этом, Букарин сказал, что <адрес>, произошло убийство. Обстоятельства убийства в тот момент Букарин ему не рассказывал. Он спросил у Х. что произошло. Х. сказал, что со слов Букарина, Панкратов убил Х.. Поговорив с К., Букарин ему сказал, что несколько часов назад <адрес> произошло убийство Х.. При этом, Букарин попросил его и Х. съездить <адрес>, где находился в тот момент Панкратов. От Букарина каких либо просьб сокрыть следы преступления ему и Хамуеву не поступали. Согласившись, ДД.ММ.ГГГГ, он, Букарин и Х. приехали на такси на <адрес>. Рядом с помещением на тот момент никаких телег и трупа Х. не было. Они зашли в бытовую комнату, где в тот момент спал Панкратов. <данные изъяты> Между кирпичной печью и диваном он увидел лужу красного цвета. Он понял, что это была кровь. Также на стене и на печке были брызги, судя по всему крови. Он стал расспрашивать у Букарина, что произошло. Букарин рассказал, что когда ДД.ММ.ГГГГ он, Панкратов и Х. находились в комнате, пили самогон, между Панкратовым и Х. произошла ссора из за того, что Х. как-то оскорбил Панкратова. Панкратов несколько раз ударил Х. кулаками, после чего пробил ему голову возле печки. Как Панкратов избил Х., а также чем он ему пробил голову, Букарин на тот момент не рассказывал. Они попытались разбудить Панкратова, но тот был сильно пьян и не просыпался. Тогда Букарин попросил его и Х. помочь ему убраться в комнате. Они отказались и Букарин сам взял савок возле печки и присыпал залой кровь на полу, затем он каким-то полотенцем подтер пол возле дивана. Затем он увидел, как Букарин вытащил из ведра, стоявшего рядом с диваном два топора. В ведре была какая то жидкость. Была ли кровь на топорах, он не знает, не обращал внимание. Стирал ли Букарин с посуды отпечатки пальцев, он не знает. Не видел. Никакой бензопилы не видел. Затем Букарин взял два топора и полотенце, которым вытирал кровь с пола, и попросил меня с Х. пройтись с ним вдоль дороги и выкинуть данные предметы. Он с Х. пошли за Букариным. Выйдя с территории <адрес>, Букарин сначала кинул в кусты полотенце, а затем два топора. За время нахождения <адрес> он труп Х. не видел, со слов Букарина он знает, что труп Букарин и Панкратов вывезли на телеге в <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли гости: Букарин, Панкратов, С., П. и Х.. Ночью, он, Х. Букарин и Панкратов вышли на улиц. Панкратов рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ тот, Букарин и Х. выпивали <адрес>. Опьянев, Х. стал оскорблять Панкратова. Последний не выдержал, и нанес несколько ударов Х.. Куда бил и как, Панкратов не рассказал, после этого, Панкратов испытав ярость из-за оскорблений Х., взял стоявший рядом с печкой топор, которым нанес удары по голове Х.. Сколько было ударов, куда именно их наносил, Панкратов В.Ю. не рассказывал. Со слов Панкратова, тот один совершил данное убийство. Применял ли насилие к Х. до его убийства Букарин, ему не известно. Букарин не рассказывал<данные изъяты>

Свидетель С. показала, что ей со слов С. известно о совершенном Панкратовым убийстве Х.. Убийство произошло ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Детали ей не известны, знает, что Панкратов рассказывал С., что в ходе ссоры нанес удары топором по голове Х., от чего тот умер. Также знает со слов С., что Букарин, Х. и С. были ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> ни С. ни Х. уничтожать улики Букарину не помогали. Когда Букарин и Х. были у них, слышала спор между Х. С. и Букариным, который сказал С. и Х. что надо помогать товарищам.

Свидетель С. показала, что ей известны Панкратов В.Ю. и Букарин В.Н., которые являются гражданами <данные изъяты>, проживают и работают <адрес> Обоих характеризует положительно. ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приходил Букарин. При этом дома находилась П.. Букарин ей и П. сказал, что он с кем-то убил человека. Она словам Букарина не поверила и тот подробности не пояснил. Была ли на его одежде в тот момент кровь, она не знает, не видела. Затем Букарин позвонил Х., попросил его прийти к ней. Х. пришел примерно через 20 минут, после чего Букарин и Х. пошли к С.. Вернулся Букарин ДД.ММ.ГГГГ, сказал, что насчет убийства пошутил, он с Х. и С. ходили на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ часа к ней пришел Панкратов. На его одежде она также не заметила крови, однако <данные изъяты>, об убийстве не рассказывал. Затем, она, П., Букарин и Панкратов пошли к С.

Кроме вышеизложенных показаний, вина подсудимых Панкратова В.Ю. и Букарина В.Н. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в порядке ст. 285 УПК РФ:

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 ), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в следственный отдел из О МВД России по <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа Х. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> с признаками насильственной смерти - рубленной раной головы;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ Панкратов В.Ю., находясь по адресу: <адрес>, совершил убийство Х. С целью укрывательства особо тяжкого преступления, совершенного Панкратовым В.Ю., Букарин В.Н. ДД.ММ.ГГГГ, сжег кофту Панкратова, содержащую на себе кровь потерпевшего Х. откатил совместно с Панкратовым В.Ю. на телеге труп Х. в <адрес>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ, Букарин В.Н. стер отпечатки пальцев с посуды <адрес>, а также присыпал там кровь золой, стер с пола кровь полотенцем, после чего данное полотенце, два топора, один из которых является орудием преступления, а второй содержит на себе следы крови, Букарин В.Н. укрыл <адрес>;

- рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть отделения полиции <адрес> поступило телефонное сообщение от К. о том, что <адрес> обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому осмотрен <адрес> где обнаружен труп Х. с признаками насильственной смерти - рубленными ранами головы. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты: <данные изъяты>

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружено и изъято <данные изъяты>;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому осмотрена <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты <данные изъяты>;

- справкой из администрации МО ГП «<данные изъяты>» (том ), согласно которой, <адрес>

- протоколом осмотра трупа Х. от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому, в ходе осмотра на теле Х. С.Д. обнаружены следующие телесные повреждения: рвано-ушибленная рана слизистой в области губ справа; в левой височной области верхней трети шеи слева множественные рубленные раны в количестве не менее 5 ран; в теменно-затылочной области слева открытая рана черепа с переломом затылка, теменной кости черепа с отсутствием фрагмента костей черепа, затылочной части левого полушария, отсутствием левой часть полушария головного мозга; открытый перелом основания черепа С 1, поперечный перелом тела С 2 с повреждением спинного мозга; рубленная рана левой ушной раковины; рвано-ушибленная рана верхнего века слева, наружного угла левого глаза. В ходе осмотра у трупа Х. изъяты образец крови, два кожных лоскута, фрагмент кости черепа, телега, в которой был обнаружен труп, отпечатки пальцев;

- протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому, труп, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> опознан как Х. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец <адрес>;

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том ), из которого следует, что Панкратов В.Ю. из представленных ему трех топоров опознал под топор, которым совершил убийство Х.;

- протоколом предъявления предмета на опознание от ДД.ММ.ГГГГ (том ), из которого следует, что Панкратов В.Ю. из представленных ему трех топоров опознал под топор, которым стоял возле печки в момент убийства им Х.

- протоколом задержания подозреваемого Панкратова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому, у Панкратова В.Ю. изъяты <данные изъяты>;

- протоколом задержания подозреваемого Букарина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому у Букарина В.Н. изъяты <данные изъяты>;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому осмотрены предметы, обнаруженные и изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе задержания подозреваемых Панкратова В.Ю., Букарина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра трупа Х. от ДД.ММ.ГГГГ: <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том ), <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов (том ) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены <данные изъяты>

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: <данные изъяты>. (том );

- заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому: смерть Х. наступила от открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рублеными ранами в левой височной, затылочной, теменной областях, верхней трети шеи слева, с повреждением твердой мозговой оболочки, переломами основания черепа с отрывом С1, поперечным переломом тела С2 с повреждением спинного мозга, открытым переломом теменно-затылочной области слева, с отсутствием фрагментов костей черепа в затылочной области, с отсутствием части левого полушария головного мозга. Данные телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до смерти и относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Повреждения: рвано-ушибленная рана слизистой в области губ справа; рвано-ушибленная рана верхнего века слева, наружного угла левого глаза; рубленая рана левой ушной раковины, причинены прижизненно, незадолго до смерти и относятся к повреждениям, не причинившим вред здоровью человека. Все телесные повреждения причинены прижизненно незадолго до смерти с небольшим промежутком времени. Повреждения: множественные рубленые раны в левой височной, затылочной, теменной областях, верхней трети шеи слева, с повреждением твердой мозговой оболочки, переломами основания черепа с отрывом С1, поперечным переломом тела С2 с повреждением спинного мозга, открытым переломом теменно-затылочной области слева, с отсутствием фрагментов костей черепа в затылочной области, с отсутствием части левого полушария головного мозга, рубленная рана левой ушной раковины причинены рубящими предметами в результате не менее 4 ударных воздействий в область головы и не менее 1 ударного воздействия в область шеи. Не исключено, что данные телесные повреждения причинены лезвием топора. Повреждения: рвано-ушибленная рана слизистой в области губ справа, рвано-ушибленная рана верхнего века слева, наружного угла левого глаза, причинены твердыми тупыми предметами в результате не менее 2 ударных воздействий. На трупе Х. пиленых повреждений, характерных для причинения посредством воздействия работающего полотна бензопилы не обнаружено. После получения телесных повреждений, приведших к смерти, Х.. не мог совершать активные действия. Телесные повреждения обнаруженные на трупе Х.. могли образоваться в любой последовательности. В крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,4 промилле, в моче 4,3 промилле, что у живых людей соответствует тяжелой степени алкогольного опьянении;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому: в формировании кожных лоскутов с головы трупа Х. имело место применение какого-либо острого лезвия. На фрагменте костей свода черепа имеется площадка разруба кости, что свидетельствует о воздействии какого-либо рубящего орудия;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ), <данные изъяты>;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ), <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ), согласно которому: на трех отрезках ленты «скотч» размерами 45х35 мм, 50х30 мм, 35х35 мм, изъятых при ОМП по факту убийства Х. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеется по одному следу пальца руки, пригодному для идентификации личности. На двух отрезках ленты «скотч» размерами 50х25 мм, 50х35 мм, изъятых при осмотре того же места происшествия, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется. След пальца руки на отрезке ленты «скотч» размером 50х30 мм, оставлен средним пальцем правой руки Букарина В.Н. След пальца руки на отрезке ленты «скотч» размером 45х35 мм, оставлен указательным пальцем левой руки Х. След пальца руки на отрезке ленты «скотч» размером 35х35 мм, оставлен не Панкратовым В.Ю., не Букариным В.Н., не Х., не С., а другим лицом.

Оценив все доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, достаточными в установлении вины Панкратова В.Ю. в совершении убийства Х.., и достаточными и достоверными в установлении вины Букарина В.Н. в нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ и заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления, в объеме и при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Каждое исследованное и оцененное судом доказательство суд признает также допустимым, поскольку все следственные действия, протоколы которых были оглашены, в том числе и протоколы допросов подсудимых, потерпевшего и свидетелей, показания подсудимых, потерпевшего и свидетелей в суде, весь объем процессуальный действий был произведен с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Действия Панрактова В.Ю. правильно квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Действия Букарина В.Н. правильно квалифицированы по ст. 116 ч.1 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.

Действия Букарина В.Н. правильно квалифицированы по ст. 316 УК РФ, как заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений.

Объективными доказательствами судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Панкратов В.Ю., находясь в <адрес>, совместно распивавшего спиртные напитки с Букариным В.Н. и Х. после того, как Х. оскорбил его, и между ними произошла ссора, в ходе которой, Панкратов В.Ю., с целью возникшего преступленного умысла, на почве личных неприязненных отношений, направленных на нанесение побоев Х.., подошел к сидевшему напротив него за столом Х.. и нанес последнему один удар кулаком правой руки в область лица слева. Далее, сидящему на диване, расположенном рядом с печью в указанной комнате Х. Панкратов В.Ю., кулаками рук нанес два удара в область лица Х. В это время Букарин В.Н., присоединившись к действиям Панкратова В.Ю., из-за личных неприязненных отношений к Х. и ложно понимаемого чувства дружбы к Панкратову В.Ю., находясь там же и в то же время, действуя умышленно, совместно и согласованно с Панкратовым В.Ю., в целях причинения физической боли Х.. путем нанесения побоев, сидевшему на диване Х.. нанес один удар ногой, обутой в обувь, в область головы Х.. Панкратов В.Ю., продолжая реализацию совместного преступного умысла, направленного на нанесение побоев Х. действуя совместно и согласованно с Букариным В.Н., нанес Х. два удара кулаками в область лица. Букарин В.Н., продолжая реализацию совместного преступного умысла, действуя совместно и согласованно с Панкратовым В.Ю., нанес один удар правой ногой, обутой в обувь, в область груди Х. от которого последний упал на пол, на живот. В результате совместных преступных действий Букарина В.Н. и Панкратова В.Ю. потерпевшему Х. были причинены обнаруженные телесные повреждения: рвано-ушибленную рану слизистой в области губ справа, рвано-ушибленную рану верхнего века слева, наружного угла левого глаза.

После совместного с Букариным В.Н. нанесения побоев Х. выходя за рамки совместного умысла на нанесение побоев Х.., ДД.ММ.ГГГГ Панкратов В.Ю., находясь по вышеуказанному адресу, вследствие возникшего преступного умысла, направленного на убийство Х. из личных неприязненных отношений к потерпевшему, взял в руки топор <данные изъяты>., подошел к лежавшему в тот момент на животе на полу Х. Х.., и нанес лезвием вышеуказанного топора один удар в область шеи слева и четыре удара в область головы слева Х.. Своими преступными действиями Панкратов В.Ю. причинил Х. обнаруженные телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся множественными рублеными ранами в левой височной, затылочной, теменной областях, верхней трети шеи слева, с повреждением твердой мозговой оболочки, переломами основания черепа с отрывом С1, поперечным переломом тела С2 с повреждением спинного мозга, открытым переломом теменно-затылочной области слева, с отсутствием фрагментов костей черепа в затылочной области, с отсутствием части левого полушария головного мозга, рубленую рану левой ушной раковины, в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рублеными ранами в левой височной, затылочной, теменной областях, верхней трети шеи слева, с повреждением твердой мозговой оболочки, переломами основания черепа с отрывом С1, поперечным переломом тела С2 с повреждением спинного мозга, открытым переломом теменно-затылочной области слева, с отсутствием фрагментов костей черепа в затылочной области, с отсутствием части левого полушария головного мозга, Х. скончался на месте происшествия.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Букарин В.Н., из ложно понимаемого чувства дружбы к Панкратову В.Ю. и желания помочь последнему избежать уголовную ответственность за совершенное убийство Х. с целью реализации возникшего преступного умысла на заранее не обещанное Панкратову В.Ю. укрывательство особо тяжкого преступления - убийства Х. находясь там же, прикатил тележку <адрес>, куда Панкратов В.Ю. загрузил труп Х. После чего, Букарин В.Н. и Панкратов В.Ю. тележку с трупом перевезли и укрыли в <адрес> Затем, с целью сокрытия следов убийства Х. Букарин В.Н. снял с Панкратова В.Ю. кофту, со следами крови Х. и сжег ее в печи, засыпал следы крови возле печи золой, сжег в печи фрагменты костей черепа, головного мозга потерпевшего, укрыл в печи куртку Х. стер полотенцем следы крови потерпевшего с пола возле дивана, стер отпечатки пальцев с посуды, после чего, вышел <адрес> укрыл в снегу полотенце, которым вытирал следы преступления, два топора со следами крови Х. один из которых является орудием убийства Х.., совершив таким образом заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления - убийства Х. совершенного Панкратовым В.Ю.

Суд пришел к такому выводу исходя из анализа, как признательных, в целом стабильных, последовательных и не противоречивых показаний подсудимых Панкратова В.Ю. и Букарина В.Н., данных ими в ходе предварительного расследования. Суд признает показания Панкратова В.Ю. с пояснениями об обстоятельствах нанесения первоначально побоев, а затем ранений топором Х. мотивах, побудивших его к этому, и Букарина В.Н., об обстоятельствах нанесения Панкратовым В.Ю. ранений топором Х. мотивах побудивших его к этому, а также об обстоятельствах нанесение им (Букариным В.Н.) побоев Х. и совершении заранее не обещанном укрывательстве преступления, совершенного Панкратовым В.Ю., доказательствами по делу и кладет их в основу обвинительного приговора. Данные показания подсудимых в целом согласуются с непротиворечивыми и последовательными показаниями свидетелей Х. и П., оглашенными показаниями свидетелей К., С., С., С., которые также согласуются между собой и с письменными материалами дела, исследованными судом в порядке ст. 285 УПК РФ: рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (том ), рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (том ), рапортом от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом осмотра трупа Х. от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом задержания подозреваемого Панкратова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (т. ), протоколом предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом предъявления предмета для опознания (том ), протоколом задержания подозреваемого Панкратова В.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом задержания подозреваемого Букарина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ (том ), протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (том ), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том ), протоколом осмотра предметов (том ) от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (том ), заключением эксперта (экспертиза трупа) от ДД.ММ.ГГГГ (том ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ).

Подробные, детальные последовательные показания подсудимых Панкратова В.Ю. и Букарина В.Н., на предварительном следствии, об обстоятельствах нанесения побоев Панкратовым В.Ю. и Букариным В.Н. Х. с причинением физической боли, причинения Панкратовым В.Ю. Х. ДД.ММ.ГГГГ смерти, а также об обстоятельствах совершения Букариным В.Н. заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления - убийства Х., совершенного Панкратовым В.Ю., <адрес> характеризующиеся безусловным знанием подсудимых характеристик места совершения преступления, точным указанием причиненных телесных повреждений Х. при нанесении ему побоев, причинивших физическую боль, так и причинения ранений головы Х. Панкратовым В.Ю. лезвием топора, точным и последовательным описанием Букариным В.Н. уничтожения улик и укрытия предметов совершенного Панкратовым В.Н. преступления, содержащие не только описание самих преступлений, но и в логической взаимосвязи предшествующие преступлениям события, подтверждающиеся данными протоколов места происшествия, в ходе которых был обнаружен труп и в дальнейшем изъятые <данные изъяты>, при этом выводы судебно-медицинской экспертизы полностью и объективно согласуются с показаниями подсудимых Панкратова В.Ю. и Букарина В.Е. и дают суду основания придти к выводу о доказанности вины Панкратова В.Ю. в умышленной причинении смерти Х. и доказанности вины Букарина В.Н. в нанесении побоев, причинивших физическую боль Х. и заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления - убийства Х. совершенного Панкратовым В.Ю.

Целенаправленные и конкретные действия Панкратова В.Ю. до совершения преступления в виде убийства Х. во время его совершения, четкое, последовательное и детальное описание данных действий, направленность нанесенных ранений лезвием топора, характер совершенного преступления, в частности, предшествование содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимого, носивший конфликтный характер по инициативе потерпевшего; мотивом нанесения Х.. Панкратовым В.Ю. ранений топором послужило то обстоятельство, что из-за неприязни за то, что Х.. сильно опьянел и стал нагло себя вести, при этом унижая его и Букарина В.Н. тем, что они не является гражданами России, госторбайтеры, а затем из-за сильной злости, поводом которой послужили слова Х. С.Д. в адрес Панкратова В.Ю. «козел», «петух», которые в его понимании олицетворяли касту униженных на тюремных понятиях, он посчитал их как оскорбления, он сначала стал наносить Х. побои, к которым присоединился Букарин В.Н., который из-за личных неприязненных отношений к Х. и ложно понимаемого чувства дружбы к Панкратову В.Ю., действуя умышленно, совместно и согласованно с Панкратовым В.Ю., в целях причинения физической боли Х. нанес последнему побои. Далее, Панкратов В.Ю., вследствие возникшего прямого умысла, направленного на убийство Х. из личных неприязненных отношений к потерпевшему, нанес последнему, с большой силой, лезвием топора в область головы, в область затылка, виска и шеи слева, 5 ударов; характер избранного орудия преступления – топор, обладающий большой разрушительной силой, такие объективные признаки, как способ, механизм, локализация, одномоментность и тяжесть причинения обнаруженных у Х. телесных повреждений, интенсивности действий виновного и их направленности на нарушение функций жизненно важных органов потерпевшего – голову и шею, с достаточной силой, объективно подтвержденные заключением судебно медицинской экспертизы трупа, и которые в своей совокупности могут свидетельствовать о прямом намерении виновного добиться смерти, бесспорно свидетельствуют о прямом умысле подсудимого Панкратова В.Ю. на умышленное причинение смерти, то есть убийстве Х.. Кроме того, при допросе Панкратова В.Ю. в ходе предварительного следствия, он давал стабильные и четкие показания о том, что он, взяв топор, захотел им нанести удары Х. в область шеи и головы, так как он знал, что это жизненно-важные органы, и что повредив их, человек умрет. Таким образом, указанное свидетельствует о том, что Панкратов В.Ю. намеренно желал таким образом лишить жизни Х. и не мог не сознавать, что в результате таких действий может наступить смерть человека. На основании изложенного суд критически относится к показаниям Панкратова В.Ю. о том, что он не желал совершать данного преступления, расценивая их как попытку облегчить свою участь, смягчить наказание и отвергает их.

Суд принимает во внимание, что, достоверно зная, кто является убийцей Х.., Букарин В.Н., фактически являясь очевидцем особо тяжкого преступления, он не только не изобличил Панкратова В.Ю., но умышленно уничтожил улики, укрыл предметы со следами преступления.

Суд признает Панкратова В.Ю. и Букарина В.Н. вменяемыми в отношении совершенных каждым из них преступлений, исходя из материалов дела и обстоятельств совершенных ими преступлений, а также отсутствия каких-либо данных о наличии у них психических заболеваний и временного расстройства психической деятельности, в том числе и согласно выводом заключения амбулаторной комиссии экспертов , в отношении Панкратова В.Ю. (том ), <данные изъяты> позволяют суду придти к выводу об отсутствии оснований сомневаться в психическом здоровье Панкратова В.Ю. И Букарина В.Н., как в момент совершения ими преступлений, так и в настоящее время. Не наличествует в действиях Панкратова В.Ю. и признаков неосторожности, либо физиологического аффекта, либо длительной психотравмирующей ситуации. В судебном заседании не добыто доказательств о том, что Панкратов В.Ю. и Букарин В.Н. теряли контроль над своими действиями и находились в каком-то особом психическом состоянии, а наоборот действовали четко и целенаправленно.

В судебном заседании исследованы характеризующие материалы на подсудимых:

Панкратова В.Ю.: <данные изъяты>

И Букарина В.Н.: <данные изъяты>

При назначении наказания, суд принимает во внимание фактический характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым Панкратовым В.Ю. преступления и фактический характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных подсудимым Букариным В.Н. преступлений, данные о личности каждого из виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, и обстоятельство отягчающее наказание Букарина В.Н. при совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия их жизни и жизни их семей, рода занятий, требование разумности и справедливости.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Панкратову В.Ю. суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности по месту его постоянного жительства в <адрес>, отсутствие судимости. Кроме этого, в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства - аморальное поведение самого потерпевшего, которое явилось поводом к совершению преступных действий Панкратова В.Ю., образующих состав преступления по ст. 105 ч.1 УК РФ и Букарина В.Н., образующих состав преступления, предусмотренный ст. 116 ч.1 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Букарину В.Н. суд признал полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

Оснований для прекращения уголовного дела, освобождения как Панкратова В.Ю., так и Букарина В.Н. от уголовной ответственности, отягчающих наказание обстоятельств у Панкратова В.Ю., суд не установил.

В качестве обстоятельства, отягчающее наказание в отношении Букарина В.Н. суд признал, в соответствие со ст. 63 ч.1 п. «в» УК РФ, совершение преступления, предусмотренного ст. 116 ч.1 УК РФ в составе группы лиц.

Суд, в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ обсудил возможность изменения категории преступления Панкратову В.Ю. на менее тяжкую, однако не нашел тому оснований, учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства совершенного им преступления.

Учитывая высокую степень общественной опасности и тяжесть совершенного Панкратовым В.Ю. преступления, данных о личности виновного, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Панкратову В.Ю. наказание в виде лишения свободы на определенных срок, без назначения дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, с учетом назначенного наказания, как излишнего.

Меру пресечения Панкратову В.Ю.– заключение под стражей необходимо оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания им следует исчислять с момента провозглашения приговора. При этом суд считает необходимым зачесть в срок отбытия им наказания, время содержания его под стражей.

Режим исправительного учреждения определяется Панкратову В.Ю. на основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ – исправительная колония строгого режима.

Рассматривая вопрос о мере наказания в отношении Букарина В.Н., с учетом вышеизложенных обстоятельств, руководствуясь принципами разумности и соразмерности назначенного наказания содеянному, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно путем назначения ему наказания по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ, и назначения ему наказания по ст. 316 УК РФ, в виде штрафа, ограничиваясь минимальным его размером, полагает, что данные виды наказаний, по мнению суда, будут в достаточной степени способствовать достижению целей наказания. Суд обсуждал другие альтернативные виды наказаний, и пришел к выводу о нецелесообразности их назначения, как не соответствующих достижению целей наказания в виде исправления виновного, предупреждения совершения им иных преступлений.

Судом установлено, что Букарин В.Н. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вынесения настоящего приговора, в связи с чем, суд счел необходимым зачесть в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей и в соответствие со ст. 302 ч.6 п.2 УПК РФ, время нахождения его под стражей по данному уголовному делу, с учетом правил зачета наказания, установленных ст. 72 УК РФ, подлежит поглощению наказанием, назначенным подсудимому судом. Учитывая данные обстоятельства, назначенное наказание судом необходимо считать Букарину В.Н. отбытым.

С учетом совокупности вышеизложенных обстоятельств, суд оснований для применения, при назначения наказания Панкратову В.Ю. и Букарину В.Н. правил ст. 73 УК РФ, не усмотрел.

Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения, при назначения Панкратову В.Ю. и Букарину В.Н. наказания правил ст.64 УК РФ, суд не установил.

Меру пресечения Букарину В.Н. – заключение под стражей, в связи с назначенным наказанием, необходимо изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.

Рассмотрев исковые требования потерпевшего Х. о взыскании с Панкратова В.Ю. и Букарина В.Н. в солидарном порядке <данные изъяты> в счет возмещения материального вреда, связанного с организацией похорон и <данные изъяты> в счет возмещения морального ущерба, в виду потери близкого ему человека Х.., суд, признает право потерпевшего Х. на возмещение данного вреда и ущерба, но, поскольку потерпевший предъявляет исковые требования в отношении и Панкратова В.Ю. и Букарина В.Н., с учетом того, что только Панкратов В.Ю. признан виновным в совершении убийства Х.., считает необходимым оставить гражданский иск без рассмотрения. При этом суд разъясняет потерпевшему Х. право его обращения в этой части, с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвокатов подлежат выплате за счет средств федерального бюджета, освободив Панкратова В.Ю. и Букарина В.Н. от их уплаты, в связи с их имущественной не состоятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Панкратова В.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Панкратову В.Ю. – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу – оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Панкратова В.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Признать виновным Букарина В.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1 УК РФ и ст. 316 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 116 ч.1 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка ежемесячно в доход государства,

- по ст. 316 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Букарину В.Н. наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Букарину В.Н. – заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Букарина В.Н. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со ст. 302 ч.6 п. 2 УПК РФ, назначенное наказание считать отбытым.

Исковые требования потерпевшего Х. оставить без рассмотрения. Разъяснить потерпевшему Х.., право его обращения в этой части, с исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – <данные изъяты>.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвокатов, выплатить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденный, находящийся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные в течении 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационной жалобы или кассационного преставления, затрагивающих их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Вахрамеева