Приговор по делу №1-35/11, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-35/11

№ 4-229/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

12 апреля 2011 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ак-кыс А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Цыремпилова Т.А-Ц., подсудимого Арапова В.А., защитника Сата А.А., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей СМ, при секретаре Наскыл А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Арапова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>, находящегося под стражей с 19 декабря 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Арапов В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти Б. при следующих обстоятельствах.

В ночь с 05 на 06 декабря 2010 года около 00 часов в <адрес> между Араповым В.А. и его сожительницей Б., которые находились в нетрезвом состоянии, возникла ссора из-за того, что Арапов начал запрещать Б. распивать спиртное. В ходе ссоры они стали обоюдно ревновать друг друга к другим, в результате чего Б. схватив из шкафа доску для резки размерами 30 х 33,5 см., и плоской частью данной доски нанесла один удар в теменную область головы Арапова А.В., не причинив вреда здоровью последнему. В ответ на это Арапов В.А. из личных неприязненных отношений к Б., возникших на почве ссоры, а также из-за того, что последняя ударила его по голове доской для резки, умышленно, с целью причинения смерти Б., выхватил из ее рук данную доску и нанес ею один удар по ее лицу, затем нанес несколько ударов кулаком по всему ее телу. После чего Арапов осознавая, что голова является жизненно важным органом человека, предвидя возможность наступления смерти при причинении повреждений в голову, и желая ее наступления, схватив, не установленный в ходе предварительного следствия, режущее орудие, осознавая общественную опасность своих действий, начал наносить им множественные удары по всему телу Б., причинив тем самым не состоящие в прямой причиной связи со смертью, резаные раны тыльной поверхности правой кисти в области средней фаланги 2-го пальца и межпальцевого промежутка между 1-м и 2-м пальцами правой кисти, явившиеся легким вредом здоровью, а также сочетанную травму головы, грудной клетки и конечностей: головы - рубленые раны лобно-теменной области, на границе правой и левой теменных областей в средней трети, теменной области слева, теменно-височной области слева, теменной области справа в средней трети, теменной области справа, теменно-затылочной области по центру, височной области справа, височно-затылочной области справа, лобной области слева, ушибленные раны наружного угла правой брови, нижней губы слева; кровоподтеки лобной области справа, височной области справа, области тела нижней челюсти слева, кпереди от левой ушной раковины; ссадины лобной области справа, наружного угла правого глаза, скуловой области справа, внутреннего угла левой брови, под правым и левым глазом, щечной области слева; - грудной клетки - закрытые переломы 6-7-го ребер справа по среднеключичной линии; кровоподтек передней поверхности грудной клетки в области грудины на уровне 3-го межреберья; ссадина боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 7-го ребра по передней подмышечной линии: - конечностей -ушибленные раны наружной и задней поверхности левого локтевого сустава, передней поверхности левой голени в средней трети, множественные кровоподтеки наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети, наружной поверхности правого плеча в нижней трети и в области локтевого сустава, задней поверхности правого предплечья в средней трети, тыльной поверхности правой кисти, передней поверхности левого плеча в средней и нижней трети, задней поверхности левого предплечья в верхней и нижней трети, тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности правого бедра в средней трети, передней поверхности левого бедра в средней трети, передней поверхности левой голени в средней трети; множественные ссадины задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети, тыльной поверхности 3-4-5-го пальцев правой кисти в области начальных межфаланговых суставов, задней поверхности левого предплечья в нижней трети, передней поверхности правого бедра в верхней трети, передней поверхности правой голени в верхней трети, передней поверхности левого коленного сустава, которые по своей совокупности являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, так как привели к развитию угрожающего жизни состояния - травматического шока, от которой Б. скончалась на месте.

Арапов избив Б., лег спать. 06 декабря 2010 года около 05 часов Арапов проснулся и увидев труп Б., с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, завернув труп Б. в плащ и мешки, вывез в лесной массив на расстояние 1,5 километра от <адрес>, где спрятал труп Б., забросав снегом и ветками.

В судебном заседании подсудимый Арапов В.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что 05 декабря 2010 года около 16-17 часов он вместе с потерпевшей Б. были на дне рождения, поздравили, выпили. Примерно в 21 час. он сделал замечание сожительнице, чтобы поменьше пила, на что она стала ему перечить. На его предложение пойти домой, она отказалась. Тогда он ушел домой. Через некоторое время Б. и его сестра АМ. вернулись домой. Они стали ссориться, из-за чего началась драка, он не знает, думает, что из-за спиртного либо вспомнилась ссора в доме КЕ.. Б. ударила его доской для резки, он этой же доской ударил ее и по голове тоже, несколько раз, сколько раз ударил, точно не помнит, но другими предметами он не наносил удары. Когда он наносил удары руками и ногами, Б. падала на шкаф, стоявший за ней, и могла поранить себе локоть. Сколько нанес ударов ногами и руками, точно не может сказать, удары наносил преимущественно в голову и по телу. Потом успокоились, Б. плакала и вытирала кровь, которая шла из носа, после этого они вместе поговорив, легли спать на матрасе, на полу. Утром, когда он проснулся, примерно в 05 часов, оказалось, что Б. была мертвая. Он пошел к зятю домой, взял коня, погрузил ее на коня и увез в лес, посидел рядом с нею, и обратно вернулся, коня вернул на место, и ушел домой. Потерпевшая в нетрезвом состоянии провоцировала его своим поведением и словами. 18 декабря он сам написал явку с повинной. Топора он в руки не брал, на голове у нее имеются только рассечения, повреждений кости и мозга нет, в противном случае кость обязательно была бы рассечена.

Оглашенными в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниями Арапова В.А., данными им в качестве подозреваемого о том, что «Через час за ним домой пришла Б. и его сестренка АМ.. В это время в доме он был один, в состоянии алкогольного опьянения, но он все понимал и знал, они тоже были в состоянии алкогольного опьянения, тогда было примерно 00 часов 06 декабря 2010 года. Б. и он сидели на кухне и разговаривали, а АМ. пошла в спальную комнату. В ходе разговора он и Б. снова стали ссориться, из-за того, что он запрещал Б. распивать спиртное, а она на него сердилась. В это время АМ. вышла из спальной комнаты и успокаивала их. Но он прогнал АМ. обратно в комнату. АМ. ушла. Он с Б. дальше продолжали ссориться. Б. сидела за столом ближе к шкафу посуды, а он сидел у стола ближе к печке. Потом в ходе ссоры он стал ревновать Б. к другим мужчинам, а она его ревновала тоже к другим женщинам. Потом Б. схватила из шкафа для посуды доску для резки и ударила его голову один раз» (т.1 л.д. 187-189).

Виновность подсудимого Арапова В.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти потерпевшей Б. подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и оцененных судом в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей СМ в судебном заседании о том, что потерпевшая Б. приходится ей родной сестрой, которая была хорошим человеком. В последний раз она видела ее в конце ноября. Однако, 08 декабря Ч. отправляла А. за Б., Арапов сказал, что она где-то по селу гуляет. 11 декабря позвонила ВК. и сообщила, что Б. уже много дней нет. С этого дня они стали ее искать. У Арапова спрашивали, он отвечал, что она с каким-то строителем уехала. По всей деревне искали, все видели ее 5 числа. Все близлежащие села объездили, нигде ее не было. 13 декабря написали заявление, сотрудники милиции приехали только 17 декабря, Арапов признался позже, только после того, как приехали сотрудники милиции и допросили его. Поэтому явка с повинной не может свидетельствовать о том, что он признался, так как он в течение полмесяца скрывал совершенное им преступление и не признавался.

Показаниями свидетеля ШП. в судебном заседании о том, что 05 декабря 2010 года в <адрес> они справляли день рождения его сожительницы КЕ. вместе с Араповым В.А., АМ., ЗТ., Б.. Они употребляли спиртное, он попил чаю и лег спать. Ночью около 02-03 часов проснулся, в доме никого не было, он закрылся и снова лег спать. Никакой ссоры не слышал. Отношения между ними были нормальные. Б. в тот день он видел в последний раз. О том, что Б. потерялась, узнал от ее родственников.

Оглашенными показаниями свидетеля КЕ. на основании ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, данными в ходе предварительного следствия о том, что 05.12.2010 года она отмечала день рождения вместе с Араповым В.А., его сожительницей Б., старшей сестрой АМ. и подругой ЗТ.. ШП. лег спать. В ходе распития спиртного Арапов В.А. и Б. ссорились из-за того, что Арапов В.А. попросил ее пить меньше. ЗТ. их успокоила. Потом Б. зашла в спальную комнату, где спал ШП., вслед за ней в комнату зашел Арапов В.А.. В той комнате они ругались. Она успокоила их и обратно посадила их за стол. Затем она и ЗТ., взяв пиво, пошли гулять на улицу. Когда они обратно вернулись, дома были АМ. и Б., Арапова В.А. не было, он ушел домой. Через некоторое время ЗТ., АМ. и Б. тоже ушли по домам. В тот день Б. была одета: свитер вязаный с воротником белого цвета, черные спортивные штаны с полосками с краю. Во что был одет Арапов В.А. в тот вечер, она точно не помнит. Б., начиная с этого вечера, он не видела. Б. по характеру спокойная, когда она пьяная скандальная, за словами не следит, кидается в драку. Арапов В.А. по характеру спокойный, замкнутый. Между Араповым В.А. и Б. раньше были драки, когда они напиваются, трезвыми они никогда не дрались (л.д. 106-110 Т.1).

Оглашенными показаниями свидетеля АМ. на основании ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, данными в ходе предварительного следствия о том, что 05 декабря 2010 года в вечернее время у сестры КЕ. она, брат Арапов В.А., его сожительница Б., сама Екатерина, ее подруга ЗТ. Татьяна отмечали день рождения сестры Екатерины. За столом Владимир и Б. ссорились из-за того, что Арапов В.А. не налил ей водки. В 21 или 22 часа Арапов В.А. ушел домой, они ушли домой где-то в 00 часов ночи. Когда пришли домой, между Араповым В.А. и Б. произошла ссора. В ходе ссоры Арапов В.А. начал избивать Б. в кухне, она пыталась успокоить, но ее Арапов В.А. отправил спать. Арапов В.А. избивал ладошками, потом кулаками в лицо Б., и сразу пошла из носа Б. кровь. Она боялась Арапова В.А. и не выходила из комнаты, легла спать. Утром 06.12.2010 года Б. дома не было. После этого к ним домой начали приходить родственники Б. и участковый Б. и спрашивать про Б.. Тогда она начала подозревать, что в ту ночь Арапов В.А. убил Б. и куда-то увез. Больше она Б. не видела (л.д. 112-115 т.1).

Показаниями свидетеля ЗТ. в судебном заедании о том, что 05 декабря 2010 года в 17 часов она пришла в дом КЕ., КЕ., АМ., Арапов В.А., Б. выпивали и разговаривали. Потом Б. и Арапов В.А. из-за водки стали ругаться. Потом все опьянели. Б. ушла и прилегла в комнату, где спал ШП.. Потом Арапов В.А. стал ее поднимать, домой звать, она не хотела идти, из-за чего они опять стали ссориться. КЕ. успокаивала их. Потом она вместе с КЕ. пошли гулять на улицу. Когда вернулись ночью, Арапова В.А. не было, АМ. и Б. сидели и курили. Во сколько они ушли. Она не знает, было поздно. Об исчезновении Б. узнала от участкового через 2-3 дня. ЗТ., это ее девичья фамилия.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ЗТ., данными в ходе предварительного следствия в части противоречий о том, что «В то время они все сидели за столом. Она вместе с КЕ. успокоила их. После чего Б. и Арапов В.А. скандалили в спальной комнате, где спал ШП.. Их успокаивать уходила КЕ.. И через некоторое время они подошли и сели за стол. Вторая ссора, по ее мнению, произошла из-за ревности, так как Б. зашла в спальную комнату, где спал ШП.» (л.д. 117-121 Т.1).

Свидетель ЗТ. подтвердила оглашенные показания.

Показаниями свидетеля КЛ., в судебном заседании о том, что Б. это ее сродная сестра. К ней пришла СМ и сказала, что 05 числа пропала. 06 числа начали поиски. В последний раз видела Б. в конце ноября, тогда в полночь привел ее в дом подсудимый в нетрезвом состоянии, он держал ее за волосы и жестоко избивал. Это было не один раз. Он часто ее избивал, она жаловалась ей, была постоянно в ссадинах и синяках. Она отговаривала ее, все равно она уходила к нему жить. Вместе они живут уже 7 лет, ее сестра была хорошим и работящим человеком, всегда помогала. Родственники со стороны подсудимого всегда выпивали, отмечали дни рождения.

Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя и защитника, в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля КЛ., данными ею в ходе предварительного следствия в части противоречий о том, что «Когда она потерялась, в чем была одета, она не знает, так как в течение длительного времени она ее не видела. После 05.12.2010 года ее никто не видел, до настоящего времени ее местонахождение было неизвестно». «Б. по характеру спокойная, но может постоять за себя, когда она выпьет, то становится вспыльчивой и скандальной» (л.д.122-125 Т.1).

Свидетель КЛ. подтвердила оглашенные показания.

Показаниями дополнительного свидетеля БЭ. в судебном заседании о том, что он приходится отцом Б., он воспитал ее с 5 лет, когда не стало ее матери. Ее стали искать с 8 декабря 2010 года, 10 декабря должны быть приехать сватья, в этот день они три раза ездили и не нашли ее. Арапов В.А. говорил им, что она ушла распивать спиртные напитки. 10,11,12 числа участковый говорил ему, что 6 числа он спрашивал у Арапова, он сказал ему, что она ушла. Просил строго наказать, так как он второй раз совершает такое преступление.

Кроме показаний потерпевшей и свидетелей виновность Арапова В.А. в убийстве, то есть умышленном причинении смерти потерпевшей Б. также подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра месте происшествия от 19 декабря 2010 года, согласно которого осмотрен <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты доска для резки, на поверхности которой обнаружены пятно вещества, похожего на кровь, тельняшка и штаны на поверхности, которых имеются следы брызги веществ, похожие на кровь (т.1 л.д. 30-47).

Протоколом осмотра места происшествия от 19 декабря 2010 года, согласно которого осмотрена местность в лесном массиве, расположенная на расстоянии 1,5 км от села Ильинка Каа-Хемского кожууна, в ходе которого подозреваемым Араповым В.А. обнаружен фрагмент полимерного мешка, который был извлечен из под снега, содержимое мешков извлечено и установлено что это труп женщины монголоидной расы. Труп опознан как Б.. Труп Б. завернут в демисезонное пальто коричневого цвета. На лице трупа имеется примерзшее вещество бурого цвета похожее на кровь (т.1 л.д.84-91).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 25 января 2011г., согласно которого при исследовании трупа Б. обнаружена сочетанная травма головы, грудной клетки и конечностей:

головы - рубленые раны лобно-теменной области, на границе правой и левой теменных областей в средней трети, теменной области слева, теменно-височной области слева, теменной области справа в средней трети, теменной области справа, теменно-затылочной области по центру, височной области справа, височно-затылочной области справа, лобной области слева; ушибленные раны наружного угла правой брови, нижней губы слева; кровоподтеки лобной области справа, височной области справа, области тела нижней челюсти слева, впереди от левой ушной раковины; ссадины лобной области справа, наружного угла правого глаза, скуловой области справа, внутреннего угла левой брови, под правым и левым глазом, щечной области слева;

грудной клетки - закрытые переломы 6-7-го ребер справа по среднеключичной линии; кровоподтек передней поверхности грудной клетки в области грудины на уровне 3-го межреберья; ссадина боковой поверхности грудной клетки справа на уровне 7-го ребра по передней подмышечной линии;

конечностей - ушибленные раны наружной и задней поверхности левого локтевого сустава, передней поверхности левой голени в средней трети; множественные кровоподтеки наружной поверхности правого плеча в верхней и средней трети, наружной поверхности правого плеча в нижней трети и в области локтевого сустава, задней поверхности правого предплечья в средней трети, тыльной поверхности правой кисти, передней поверхности левого плеча в средней и нижней трети, задней поверхности левого предплечья в верхней и нижней трети, тыльной поверхности левой кисти, наружной поверхности правого бедра в средней трети, передней поверхности левого бедра в средней трети, передней поверхности левой голени в средней трети, множественные ссадины задней поверхности правого предплечья в средней и нижней трети, тыльной поверхности 3-4-5-го пальцев правой кисти в области начальных межфаланговых суставов, задней поверхности левого предплечья в нижней трети, передней поверхности правого бедра в верхней трети, передней поверхности правой голени в верхней трети, передней поверхности левого коленного сустава.

Эти телесные повреждения в своей совокупности являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, так как привели к развитию угрожающего жизни состояния - травматического шока, и в данном случае являются причиной смерти. Смерть Б. наступила не менее чем за 3-5 суток до исследования трупа в морге. Установить более точный период времени не представляется возможным.

Телесные повреждения, приведшие к наступлению смерти являются прижизненными, причинены незадолго до наступления смерти: рубленые раны лобно-теменной области на границе правой и левой теменных областей в средней трети, теменной области слева, теменно-височной области слева, теменной области справа в средней трети, теменной области справа, теменно-затылочной области по центру, височной области справа, височно-затылочной области справа, лобной области слева. Эти телесные повреждения могли быть причинены при воздействии рубящим орудием, имевшего острое с двусторонней заточкой лезвие, например, топора и т.д.; остальные телесные повреждения могли быть причинены при воздействии твердым тупым предметом, например, при ударах кулаками, ногами, доской и т.д.

Кроме телесных повреждений, приведших к наступлению смерти, обнаружены резаные раны тыльной поверхности право кисти в области средней фаланги 2-го пальца и межпальцевого промежутка между 1-м и 2-м пальцами правой кисти. Эти телесные повреждения являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, в прямой причинной связи со смертью не состоят, могли быть причинены незадолго до наступления смерти при воздействии режущим орудием, например, лезвием клинка ножа, топора и т.д.

После причинения телесных повреждений, приведших к наступлению смерти, потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия в течение непродолжительного времени исчисляемого от нескольких часов до нескольких десятков часов. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая могла находиться в любом положении, любой поверхностью тела по отношению к нападавшему.

Не исключено, что кровоподтеки задней поверхности правого предплечья в средней трети, задней поверхности левого предплечья в нижней трети, тыльной поверхности правой и левой кистей, ссадины задней поверхности правого и левого предплечий в средней и нижней трети, тыльной поверхности 3-4-5-го пальцев правой кисти в области начальных межфаланговых суставов, а также резаные раны тыльной поверхности правой кисти в области средней фаланги 2 го пальца и межпальцевого промежутка между 1-м и 2-м пальцами правой кисти могли быть получены потерпевшей при самообороне, например при попытке укрыться от ударов кулаками, ногами, доской, ножом и т.д. (т.1 л.д.163-168).

Показаниями в судебном заседании эксперта ХА. о том, что выводы в заключении о причинении телесных повреждений при воздействии рубящим орудием, имеющего острое с двусторонней заточкой лезвие, были приведены им на основании акта судебного медико-криминалистического исследования вещественных доказательств, так как три раны были изъяты и направлены на исследование. Исходя из размеров ран на голове потерпевшей, достигающих 5.5 см, 7 см, маловероятно, что данные раны могли быть причинены представленной доской для резки, так как она имеет небольшой вес и ее сложно удержать в руке, чтобы нанести удары с достаточной силой. Резаные раны на правой руке потерпевшей им определены без медико-криминалистического исследования, ровные края ран свидетельствовали о том, что они были получены острым предметом. Сама потерпевшая при изготовлении пищи данные раны получить не могла. Признаков переохлаждения при исследовании трупа потерпевшей не обнаружено, после нанесения повреждений, потерпевшая могла жить определенное время. Травматический шок развивается постепенно, и зависит от организма человека. Употребление алкоголя в какой-то степени отодвигает наступление критических последствий травматического шока.

Протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены: трикотажная тельняшка в полоску белого и темно-синего цвета; брюки из серовато-черной ткани; разделочная доска с размерами 30x33,5 см. Осмотренные предметы постановлением признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.143-145).

Заявлением Арапова В.А. о явке с повинной, согласно которого 05 декабря 2010 года около 23 часов между ним и Б. возникла ссора, которая перешла в драку, сожительницы схватила доску для резки и ударила его по голову, потом что было, он не помнит, успокоились и легли спать. Утром проснувшись, он обнаружил, что сожительница Б. не дышит. Испугавшись, он завернул в плащ и увез в лес на коне. В совершенном преступлении раскаивается и сожалеет (л.д.21 Т.1).

Протоколом проверки показаний на месте, согласно которого подозреваемый Арапов В.А. привел участников следственного действия в <адрес>, где он показал, что 05 декабря 2010 года около 23 часов между ним и Б. произошла ссора на почве ревности, в ходе которой Б. схватила доску для резки, которая лежала сзади нее на шкафу, и ударила его по голове этой доской. Доска попала ему плоской стороной в теменную область, но особого телесного повреждения не нанесла, кровоточащей раны не было. Он выхватил из ее рук, эту доску для резки сразу же ударил кулаком правой руки по ее телу. Удар доской попала ребром по ее правой брови, от чего ее бровь рассеклась и пошла кровь. Далее он начал бить Б., то есть наносить ей удары кулаками по ее лицу и голове, а также доской для резки. Он не помнит, сколько ударов нанес ей, но было много. Потом он с Б. лег спать на матрац и заснули. Около 05 часов 06 декабря 2010 года он проснулся и заметил, что Б. не подает признаков жизни. Стал ее трясти, сердцебиения не было, тело было холодным. Потом, испугавшись того, что он убил ее, и что ему грозит уголовная ответственность, решил спрятать труп Б. в лесу. После чего он обмотал труп Б. плащом. Сам вышел на улицу, чтобы взять лошадь со двора <адрес>, где живет ШП.. Далее, Арапов В.А. привел участников следственного действия, к дому , по <адрес>, откуда он взял лошадь. После этого Арапов В.А. привел участников следственного действия в южную сторону села Ильинка, проехав 1500 метров от села Ильинка, в лесном массиве показал место, где спрятал труп. Он показал, что закопал труп Ларисы в снег (т.1 л.д. 62-83).

Заключением экспертизы вещественных доказательств от 02 февраля 2011г., согласно которого кровь потерпевшей Б. относится к Оав группе. На разделочной доске обнаружена кровь рогатого скота. На тельняшке и на брюках обнаружены следы крови человека, при определении группы выявлен антиген Н. Поскольку антиген А и В неоднократным исследованием со сменой реагентов не обнаружены, происхождение этих следов не исключается за счет крови Оав группы. Следовательно, происхождение крови на тельняшке и брюках Арапова В.А. от потерпевшей Б. не исключается (т.1 л.д. 177-181).

Заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств -М от 09 марта 2011г., согласно которого повреждения на лоскутах кожи имеют признаки рубленных (рассеченных) ран, выявленные повреждения могли быть получены как от воздействий рубящих орудий (например лезвие топора и т.д.), так и от воздействий выраженных ребром (ми) твердого тупого предмета (ов), удлиненной формы. Частных признаков, позволяющих идентифицировать травмирующий предмет (ты), не выявлено. Образование повреждений представленной на экспертизу доской маловероятно, так как она не имеет выраженных ребер (л.д. 39-43 Т.2).

Показаниями эксперта М. в судебном заседании о том, что термин рассеченная рана, носит менее уточняющий характер, она может быть получена в результате воздействия каких-либо предметов, тогда как термин рубленая рана является более идентифицирующей характеристикой образования раны. Рубленая рана может образоваться от воздействия именно рубящих орудий, имеющих лезвие, острое либо тупое, либо от воздействия выраженного ребра твердого тупого предмета. При исследовании кожных лоскутов, представленных на экспертизу, им было установлено, что края ран не были характерны для ушибленных ран, полученных твердыми тупыми предметами. Наличие ровных краев ран и осаднение свидетельствуют о том, что повреждения были нанесены именно любым рубящим орудием, имеющем большую массу и острый край. Однако полностью исключить возможность образования данных ран от ребра доски для резки, представленной на экспертизу, он не может, однако нанести данной доской для резки такие повреждения и не сломать саму доску является маловероятным. Исключить топор, также не может. Сила удара была достаточная для образования данных повреждений.

Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.

Заслушав в судебном заседании оглашенные показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Арапова В.А. в умышленном причинении смерти потерпевшей Б. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, полностью доказана и подтверждена исследованными в суде доказательствами.

В частности признательными показаниями самого подсудимого Арапова В.А. данными в судебном заседании о том, что они стали ссориться, Б. ударила его доской для резки, он этой же доской ударил ее и по голове тоже, несколько раз, сколько раз ударил, точно не помнит. Когда он наносил удары руками и ногами, Б. падала на шкаф, стоявший сзади нее, и могла поранить локоть. Сколько нанес ударов ногами и руками, точно не может сказать, удары наносил преимущественно в голову и по телу. А также оглашенными показаниями подсудимого Арапова В.А. данными в ходе предварительного следствия о том, что примерно 00 часов 06 декабря 2010 года он и Б. снова стали ссориться, из-за того, что он запрещал Б. распивать спиртное, потом в ходе ссоры он стал ревновать Б. к другим мужчинам, а она его ревновала тоже к другим женщинам. Потом Б. схватила из шкафа для посуды доску для резки и ударила его голову один раз; оглашенными показаниями свидетеля АМ. данными в ходе предварительного следствия о том, что В ходе ссоры Арапов В.А. начал избивать Б. в кухне, она пыталась успокоить, но ее Арапов В.А. отправил спать. Арапов В.А. избивал ладошками, потом кулаками в лицо Б., и сразу пошла из носа Б. кровь. Она боялась Арапова В.А. и не выходила из комнаты, легла спать. Утром 06.12.2010 года Б. дома не было.

Указанные показания подсудимого полностью подтверждаются и согласуются с заявлением его о явке с повинной и протоколом проверки показаний на месте, что 05 декабря 2010 года около 23 часов в результате ссоры и драки между ним и Б., Б. ударила по его голове доской. Он выхватил из ее рук, доску для резки сразу же ударил кулаком правой руки по ее телу. Удар доской попала ребром по ее правой брови, от чего ее бровь рассеклась и пошла кровь. Далее он начал бить Б., то есть наносить ей удары кулаками по ее лицу и голове, а также доской для резки. Он не помнит, сколько ударов нанес ей, но было много. Потом он с Б. лег спать на матрац и заснули. Утром проснувшись, обнаружил, что сожительница Б. не дышит. Испугавшись, он завернул в плащ и увез в лес на коне.

Показания подсудимого о месте причинения телесных повреждений, о характере его действий, связанных с умышленным причинением смерти потерпевшей подтверждаются также и вышеуказанными протоколами осмотра места происшествия, заключениями судебно-медицинской, медико-криминалистической экспертиз, экспертизой вещественных доказательств, и протоколом осмотра предметов.

Обстоятельства, предшествовавшие совершению преступления, и последовавшие после совершения преступления подтверждаются вышеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

За основу приговора суд берет показания подсудимого Арапова В.А. данные в судебном заседании и оглашенные его показания в ходе предварительного следствия, так как указанные показания последовательны и согласуются с показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу.

При решении вопроса о направленности умысла виновного суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывая способ и орудие преступления, их количество и характер, локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшей, их взаимоотношения.

Характер, локализация причиненных телесных повреждений, имеющих большое количество не менее 50 по всему телу потерпевшей, в том числе и повреждений, нанесенных в жизненно важный орган - голову в количестве 11 ран, причиненных неустановленным в ходе следствия рубящим орудием, и нанесенных с достаточной силой, свидетельствуют о том, что умысел подсудимого Арапова В.А. был направлен именно на причинение смерти потерпевшей. При нанесении указанных телесных повреждений Арапов В.А. осознавал, что наносит их в жизненно важный орган-голову потерпевшей, предвидел возможность наступления ее смерти и желал ее наступления, в связи с чем, его действия носили умышленный характер, и он действовал с целью причинения смерти потерпевшей. То, обстоятельство, что после избиения потерпевшей Арапов В.А. вместе с потерпевшей легли спать, не может свидетельствовать о том, что подсудимый не имел умысла на причинение смерти потерпевшей в момент нанесения телесных повреждений. Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы, потерпевшая могла совершать активные целенаправленные действия в течение непродолжительного времени исчисляемого от нескольких часов до нескольких десятков часов.

То, что данные телесные повреждения были причинены именно рубящим орудием, подтверждаются заключением медико-криминалистической экспертизы вещественных доказательств и показаниями экспертов ХА., М., кроме того, наличие резаных ран и на руке потерпевшей, которые она могла получить при самообороне, при попытке укрыться от ударов, также подтверждает данное обстоятельство.

При таких обстоятельствах, доводы подсудимого Арапова В.А. о том, что он не хотел убивать Б., что умысла на убийство потерпевшей у него не было, что кроме доски он никакими другими предметами ее не избивал, суд оценивает как способ его защиты и возможность смягчить свою уголовную ответственность за содеянное.

По указанным основаниям суд квалифицирует действия подсудимого Арапова В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ – как умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное при обстоятельствах, установленных судом и указанных в описательной части приговора.

Психическая полноценность подсудимого Арапова В.А. у суда сомнений не вызывает, поскольку его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, на вопросы сторон он отвечает по существу, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания подсудимому Арапову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Араповым В.А. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

По месту жительства и органом внутренних дел подсудимый Арапов В.А. характеризуется удовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает, в общественных мероприятиях не участвует, жалобы в отношении него не поступали.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Арапова В.А., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом к совершению преступления, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительную характеристику.

Преступление, совершенное Араповым В.А. было раскрыто органами предварительного следствия только после заявления Араповым В.А. 18 декабря 2010 года о явке в повинной. Данная явка с повинной Арапова В.А. положена судом в основу приговора, как доказательство его виновности в совершении убийства потерпевшей, постольку суд считает доводы потерпевшей СМ о не принятии явки с повинной смягчающим наказание обстоятельством, так как он в течение длительного времени не признавался, не состоятельными.

Обстоятельств, отягчающих наказание Арапова В.А., суд не установил. В связи с изменениями, внесенными в ч.2 ст. 222 УК РФ Федеральным законом от 08.12.2003 года № 162-ФЗ судимость его по приговору Каа-Хемского районного суда от 17 января 2000 года по ч.1 ст. 109, ч.2 ст. 222 УК РФ, является погашенной.

Учитывая повышенную опасность совершенного преступления и особую тяжесть содеянного, направленного против жизни и здоровья, суд определяет подсудимому Арапову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества, и не находит исключительных обстоятельств, для назначения ему более мягкого наказания.

Вместе с тем, в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, отсутствием отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания Арапову В.А. применяет ст. 62 УК РФ и назначает наказание, срок которого не может превышать 2/3 срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, т.е. 10 лет.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ определяет отбывание наказания подсудимому Арапову В.А. в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - тельняшка и брюки подсудимого, доска для резки после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с осужденного Арапова В.А. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в ходе предварительного следствия в размере 9405 рублей и в суде в размере 1133,84 рублей, оснований для освобождения от уплаты процессуальных издержек суд не усматривает, так как осужденный не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, на материальном положении которых бы отразилось взыскание данных процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Арапова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Арапова В.А. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 12 апреля 2011 года, засчитав в срок наказания время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 19 декабря 2011 года по 12 апреля 2011 года

Меру пресечения Арапова В.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - тельняшку, брюки и доску для резки после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности.

Взыскать с осужденного Арапова В.А. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в сумме 10538 (десять тысяч пятьсот тридцать восемь) рублей 84 копейки.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Каа-Хемский районный суд в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Ак-кыс