Дело № 1-64/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 08 июня 2011 года с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ак-кыс А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Каа-Хемского кожууна Ондар А.О., подсудимого Суркина А.А., защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сандык С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Суркина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, проживающего в <адрес> РТ, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Суркин А.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. Суркин А.А. в июле 2009 года (более точной даты и времени в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) находясь в доме № <адрес>, где ранее проживал его покойный брат Т., разбирая вещи брата, в кармане куртки, которая принадлежала его покойному брату, нашел одиннадцать патронов калибра 7,62 х 54R, принадлежащие Т.. Суркин А.А. не имея на то специального разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия под патроны калибра 7,62 х 54R, с целью личного использования, желая в дальнейшем использовать на охоте, умышленно незаконно привез патроны вместе с курткой к себе домой на <адрес>-<адрес>, и вместе с курткой спрятал в кладовке своего дома, где не имея на то специального разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия под патрон калибра 7,62 х 54R, умышленно незаконно стал хранить патроны в кладовке своего дома до 04 апреля 2011 года. 04 апреля 2011 года около 15 часов Суркин А.А. вспомнив про куртку покойного брата, взял из кладовки своего дома по <адрес> спрятанную им куртку вместе с незаконно хранившимся в кармане куртки патронами в количестве 11 штук калибра 7,62 х 54R, которые незаконно приобрел для использовании их на охоте, и одев данную куртку, пошел на речку «Сой», тем самым умышленно незаконно стал носить их при себе, по дороге на речку возле колонки, которая расположена по ул.<адрес> был замечен сотрудниками милиции ОВД по Каа-Хемскому кожууну. И в период времени с 15 часов 25 минут по 15 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Суркина А.А. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты одиннадцать штук патронов без соответствующего разрешения от органов внутренних дел на право хранения и ношения огнестрельного нарезного оружия под патрон калибра 7,62 х 54R. Согласно заключению эксперта за № от 08 мая 2011 года 11 патронов, изъятые у Суркина А.А. являются боеприпасами, а именно охотничьими патронами с выступающим фланцем, центрального боя, калибра 7,62 х 54R. Данные патроны являются штатными для следующих систем нарезного оружия: комбинированное ружье «МЦ 106-17», карабины «КО 44-1», «Рекорд-1», самозарядного карабина «ТИГР» под патрон 7,62 х 54R, а также для других моделей оружия, конструированных под данный патрон, пригодные для производства выстрелов. В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Суркиным А.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Суркин А.А.. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый Суркин А.А. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Суркин А.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признал установленным, что подсудимый Суркин А.А. при указанных в описательной части обстоятельствах, незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ. Психическая полноценность подсудимого Суркина А.А. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. С учетом его поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи. Преступление, совершенное Суркиным А.А., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Суркина А.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, его молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суркина А.А., судом не установлено. Принимая во внимание указанные обстоятельства, среднюю тяжесть совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Суркину А.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции. При определении срока наказания подсудимому Суркину А.А., учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд руководствуется правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, в связи с активным способствованием раскрытию преступления и отсутствием отягчающих наказание обстоятельств, а также правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ, так как при постановлении приговора в особом порядке, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Суркина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. С учетом материального положения подсудимого Cуркина А.А., суд посчитал возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства – гильзы от патронов калибра 7,62 х 54R в количестве 11 штук, хранящиеся в ОВД по Каа-Хемскому кожууну, после вступления приговора в законную силу подлежат передаче в подразделение Лицензионно-разрешительной системы МВД по РТ для уничтожения. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Суркина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев) лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Суркина А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Суркина А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: гильзы от патронов калибра 7,62 х 54R в количестве 11 штук после вступления приговора в законную силу, передать в подразделение Лицензионно-разрешительной системы МВД по РТ для уничтожения. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий А. В. Ак-кыс