Дело № 1- 78/11 № 4-103/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 12 июля 2011 года с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ак-кыс А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Донгак Ш.А., подсудимого Бодагана Ч.Т., защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Я., при секретаре Сандык С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бодагана Ч.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего общее среднее образование, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, военнообязанного, участника боевых действий на Северном Кавказе, проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, установил: Бодаган Ч.Т. напал в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья потерпевшего Я. при следующих обстоятельствах. 18 мая 2011 года около 19 часов Бодаган Ч.Т., находясь на берегу протоки реки Малый Енисей, расположенной напротив ограды <адрес>, когда закончилась бутылка водки, которую распивал с Я., предложил Я. купить бутылку водки. На предложение Бодагана Ч.Т. Я. отказался и сказал, что у него нет денег. В это время у Бадагана Ч.Т. из корыстных побуждений возник умысел на совершение нападения на Я. с целью завладения его ценным имуществом с применением насилия, опасного для здоровья. С этой целью Бодаган Ч.Т. умышленно, требуя дать ему денег, напал на Я., ударив ногой, обутой в ботинки «берцы», по лицу Я. с причинением ему ушибленной раны лица, кровоподтека левого глаза, которые согласно заключению эксперта № от 07 июня 2011 года являются легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, и нанес два удара рукой сжатого в кулак по левой части головы Я. без причинения ему телесных повреждений. После чего Бодаган Ч.Т. незаконно завладел сотовым телефоном марки ALKATEL модели ОТ Е 101, стоимостью 1334 рублей, картой оплаты услуг связи оператора сотовой связи сети «Мегафон» номиналом 100 рублей стоимостью 100 рублей, деньгами в сумме 200 рублей двумя купюрами достоинством 100 рублей каждая, принадлежащие Я., находившиеся в нагрудном кармане его кофты, тем самым, причинил ему материальный ущерб на общую сумму 1634 рублей. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Бодаганом Ч.Т. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бодаган Ч.Т. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, вину свою признает полностью и раскаивается, ходатайство подано им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимым Бодаганом Ч.Т. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший Я. не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. С учетом мнения сторон, суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бодаган Ч.Т. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Бодагана Ч.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное в применением насилия, опасного для здоровья. Так как Бодаган Ч.Т., умышленно, требуя дать ему денег, напал на Я., ударив ногой, обутой в ботинки «берцы» по лицу Я. причинив ему ушибленную рану лица, кровоподтек левого глаза, и нанес два удара кулаком по левой части головы, после чего завладел его сотовым телефоном, картой оплаты услуг связи оператора сотовой связи сети «Мегафон» номиналом 100 рублей, деньгами в сумме 200 рублей. В момент нанесения Бодаганом Ч.Т. ударов ногой обутой в ботинки «берцы», и ударов кулаками по левой части головы потерпевшего, данное насилие являлось опасным, так как создавало реальную угрозу для здоровья потерпевшего. Психическая полноценность подсудимого Бодагана Ч.Т. у суда сомнений не вызывает, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное Бодаганом Ч.Т., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. Органом внутренних дел и администрацией сумона сельского поселения Сарыг-Сепский Бодаган Ч.Т. характеризуется удовлетворительно, за злоупотребление спиртных напитков доставлялся в ОВД по Каа-Хемскому району, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает, в отношении него жалоб и заявлений в администрацию не поступало, в общественной жизни села не участвует. По месту службы в войсковой части <данные изъяты> характеризуется исключительно положительно, как грамотный, исполнительный и дисциплинированный командир отделения. По характеру решительный, принципиальный, уравновешенный, нарушений режима секретности не допускал. В соответствии во ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Бодагана Ч.Т., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, наличие 2 малолетних детей, положительную характеристику, отсутствие судимости, то, что он является ветераном боевых действий на Северном Кавказе и награждался памятной медалью «Участника контртеррористической операции на Кавказе», медалями «За службу на Северном Кавказе», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», нагрудным знаком «За службу на Кавказе», отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бодагана Ч.Т., суд не находит. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 5 лет 4 месяцев. Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжести совершенного преступления, направленного против здоровья человека, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Бодагану Ч.Т. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Бодагана Ч.Т. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. С учетом материального положения подсудимого Бодагана Ч.Т., нигде не работающего и имеющего 2 малолетних детей, суд посчитал возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: одна пара ботинок после вступления приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бодагана Ч.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Бодагана Ч.Т. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Контроль исполнения наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Бодагана Ч.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – одну пару ботинок вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Ак-кыс