Приговор по делу №1-77/11, ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-77/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 июля 2011 года село Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С.Б.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каа-Хемского кожууна Черевко Д.В.,

подсудимого Кыстама Р.В,,

защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Наскыл А.В., переводчике Хертеше К.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кыстама Р.В,, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, получившего копию обвинительного акта 23 июня 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кыстам Р.В. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов при следующих обстоятельствах.

10 мая 2011 года, около 15 часов, на чабанской стоянке в местечке «<адрес>», расположенной в 5 км. <данные изъяты> с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского кожууна Республики Тыва принадлежащей Д., Кыстам Р.В. не имея соответствующего разрешения на ношение и хранение огнестрельного нарезного оружия, получил в дар от Д. огнестрельное нарезное оружие модели «ОП СКС» калибра 7,62х39 мм. и 6 патронов к нему, которые он в тот же день спрятал в стайке, расположенной на указанной чабанской стоянке.

27 мая 2011 года, Кыстам желая поохотится взял указанное ружье и патроны к нему и во время охоты около 18 часов того же дня был задержан сотрудниками милиции.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Кыстамом Р.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кыстам Р.В. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Кыстам Р.В. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кыстам Р.В. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Кыстама Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Кыстамом Р.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кыстам Р.В. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Кыстаму Р.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Кыстама Р.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, суд посчитал возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В связи с достаточностью наказания в виде лишения свободы, суд не назначает подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - ружье марки «ОП СКС» и 6 патронов направить в органы внутренних дел для решения о его дальнейшем использовании.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кыстама Р.В, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Кыстама Р.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Кыстама Р.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Кыстаму Р.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящихся под стажей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий С.Б. Монгуш