Дело № 1-82/11 № 4-89/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 11 июля 2011 года с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Ак-кыс А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Ондар А.О., подсудимого Дараа Мергена Дан-ооловича, защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сандык С.С., переводчике Хертеш К.Ч., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дараа М.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего 4 малолетних детей, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, установил: Дараа М.Д. незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. Дараа М.Д. 20 декабря 1997 года около 15 часов, находясь в избушке, расположенной в м. <адрес>, на расстоянии около № км. в <данные изъяты> направлении от с.Кундустуг Каа-Хемского района Республики Тыва, в подполье указанной избушки нашел огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62х54R, собранное самодельным способом и 17 патронов калибра 7,62х54R, принадлежавшие его умершему отцу Д., которые принес к себе домой и с целью использования их на охоте, спрятал их на крыше своего дома по <адрес>, тем самым не имея специального разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему, умышленно, незаконно стал хранить их до 17 апреля 2000 года. 17 апреля 2000 года около 22 часов Дараа М.Д. взял с крыши своего дома нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х54R, собранное самодельным способом и 17 патронов калибра 7,62х54R и с целью дальнейшего хранения направился в охотничью избушку, расположенную в м.<данные изъяты>, на расстоянии № км. от с.Кундустуг Каа-Хемского района, где спрятал оружие и патроны в подполье указанной избушки, тем самым незаконно стал хранить их до 17 апреля 2011 года. 17 апреля 2011 года около 10 часов Дараа М.Д. находясь в охотничьей избушке, расположенной в м. <данные изъяты> на расстоянии № км. от с. Кундустуг Каа-Хемского района Республики Тыва, чтобы высушить повесил нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х54R, собранное самодельным способом и 17 патронов калибра 7,62х54R на лиственницу «Сибирскую», расположенную в 55 метрах от избушки в западном направлении, где в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 05 минут оружие и патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции при проведении профилактических мероприятий. Согласно заключению эксперта № от 20 мая 2011 года нарезное огнестрельное оружие калибра 7,62х54R, собранное самодельным способом является пригодным для производства выстрелов огнестрельным нарезным оружием калибра 7,62х54R, собранное самодельным способом путем сбора из самодельно изготовленного ствола, укороченной ложи от карабина «КО», а также ствольной коробки и затвора от карабина «КО-44-1». 17 патронов калибра 7,62х54R являются пригодными для производства выстрелов боеприпасами, а именно охотничьими патронами к нарезным системам оружия с выступающим фланцем центрального боя, калибра 7,62х54R, являются штатными для следующих систем оружия: комбинированное ружье «МЦ 106-17», карабины «КО 44-1», «Рекорд-1», а также для других моделей оружия, сконструированных под данный патрон. В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Дараа М.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Дараа М.Д. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Дараа М.Д. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Дараа М.Д., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признал установленным, что подсудимый Дараа М.Д. при указанных выше обстоятельствах, незаконно хранил огнестрельное оружие и боеприпасы и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ. Психическая полноценность подсудимого Дараа М.Д. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. С учетом его поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условие жизни его семьи. Преступление, совершенное Дараа М.Д., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Дараа М.Д., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие судимости, наличие 4 малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дараа М.Д., судом не установлено. Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, то есть 2 лет 8 месяцев. Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, направленного против общественной безопасности, представляющего повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить Дараа М.Д. наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Дараа М.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. С учетом материального положения подсудимого Дараа М.Д., имеющего четверых малолетних детей, суд посчитал возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Вещественные доказательства – огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 х 54R, хранящиеся в ОВД по Каа-Хемскому району, после вступления приговора в законную силу подлежит передаче в подразделение Лицензионно-разрешительной системы МВД по РТ для уничтожения, сумочка черного цвета после вступления приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Дараа М.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Дараа М.Д. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Контроль исполнения наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Дараа М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: огнестрельное нарезное оружие калибра 7,62 х 54R, после вступления приговора в законную силу, передать в подразделение Лицензионно-разрешительной системы МВД по РТ для уничтожения, сумочку черного цвета после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной кассационной жалобе. Председательствующий А. В. Ак-кыс