Дело № 1-111/11 № 4-24/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего, Кужугет Ш.К., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Каа-Хемского района Ондар А.О., подсудимого Ыялана В.С., защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей Н., при секретаре Наскыл А.В., переводчике Бугалдай Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ыялана В.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты> получившего копию обвинительного заключения23 августа 2011 года, проживающего в <адрес>, в порядке ст. 91,92 УПК РФ не задерживавшегося, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, установил: Ыялан В.С. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего при следующих обстоятельствах. Ы., проживая вместе с родителями Ыялан Василием Сайн-ооловичем и матерью А. в <адрес> до 12 февраля 2011 года, систематически распивал спиртные напитки и находясь в нетрезвом состоянии, ведя себя агрессивно, неоднократно, беспричинно избивал и оскорблял своего отца Ыялана В.С., ДД.ММ.ГГГГ1939 года рождения, который в силу своего пожилого возраста, не мог оказать ему должного физического сопротивления. Своими действиями Ы. создавал для своего отца Ыялана В.С. длительную психотравмирующую ситуацию. В ночь с 11 на 12 февраля 2011 года в период времени между 00 и 01 часами, в <адрес> в ходе совместного распития спиртного со своим отцом Ыяланом В.С., Ы., ведя себя агрессивно, беспричинно стал оскорблять своего отца Ыялана В.С., выражаясь в его адрес нецензурными словами. Когда Ыялан В.С., успокаивая сына Ы. и взяв его за руку, повел в спальню, последний вырвавшись, и продолжая свои агрессивные действия, взяв в руки на кухне кочергу, стал бить ею своего отца по голове, который укрывался от его ударов руками, тем самым, применяя физическое насилие, причинил ему кровоподтек левого глаза, который не расценивается как вред здоровью и рвано-ушибленные раны лица, правой кисти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства. После этого в помещении спальни вышеуказанной квартиры, где спала А., Ы., продолжая свои противоправные и аморальные действия, ведя себя агрессивно, снова начал оскорблять своего отца Ыялана В.С., крича и выражаясь в его адрес нецензурными словами. Тогда, Ыялан В.С., сразу же, той же ночью в период времени между 00-01 часами, в помещении спальни вышеуказанного дома, где спала его супруга А., находясь в состоянии сильного душевного волнения, то есть аффекта, вызванного насилием и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, выразившегося в систематических его избиениях и оскорблениях со стороны его сына Ы., а также вызванного насилием и оскорблением со стороны последнего, выразившегося в вышеизложенном избиении кочергой и оскорблении путем высказывания нецензурных слов в его адрес, совершил убийство Ы., а именно используя в качестве орудия преступления нож, сначала нанес несколько ударов обухом ножа по лицу и шее, а также множество ударов клинком ножа, по туловищу и шее последнего, причинив ему три кровоподтека в области лица и на передней поверхности шеи и ссадину переднебоковой поверхности шеи справа, которые не причинили вреда здоровью, сквозную колото-резаную рану на шее справа и множественные колото-резаные раны в количестве 12 на задней и правой боковой поверхностях шеи, на передней и левой боковой поверхностях грудной клетки и на наружной поверхности правого предплечья, являющиеся легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства, две проникающие колото-резаные раны на боковой поверхности грудной клетки слева со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки и левого желудочка сердца и в надключичной области слева с повреждением левой подключичной артерии, осложнившиеся обильной кровопотерей, что подтверждается скоплением крови в левой плевральной полости объемом около 1100 мл., малокровием внутренних органов, островчатыми слабо выраженными трупными пятнами, которые являются тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. От полученных телесных повреждений потерпевший Ы. в ту же ночь скончался в помещении спальни вышеуказанного дома. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Ыяланом В.С. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ыялан В.С. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимым Ыяланом В.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Ондар А.О. и потерпевшая Намчыл-оол О.М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Ыялан В.С. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ыялан В.С. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ыялана В.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ, как убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. Психическая полноценность подсудимого Ыялана В.С. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, ходатайства жителей с<данные изъяты> о смягчении меры наказания подсудимому, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ыялана В.С. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, пожилой возраст подсудимого, состояние его здоровья, его трудовые заслуги, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ыялана В.С. судом не установлено. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Ыялану В.С. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания Ыялану В.С., принимая во внимание, что им совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, направленное против личности, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить Ыялану В.С. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 107 УК РФ в виде лишения свободы, однако учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ и возложении и на него контроля и определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Ыялана В.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами, срезы, халат, кофту, брюки, носки, кочергу, нож, спортивные брюки, безрукавку, уничтожить после вступления приговора в законную силу. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ыялана В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 3 месяца. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ыялана В.С. дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно-осужденного Ыялана В.С. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: марлевые тампоны со смывами, срезы, халат, кофту, брюки, носки, кочергу, нож, спортивные брюки, безрукавку, уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе. Председательствующий: Ш.К. Кужугет