Приговор по делу №1-108/11, п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-108/11

№ 4-156/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каа-Хемского района Донгак Ш.А.,

подсудимого Доржу А.А.,

защитника - адвоката Куканова Т.С., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Б.,

при секретаре Наскыл А.В., переводчике Намзын А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Доржу А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, получившего копию обвинительного заключения 30 августа 2011 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Доржу А.А. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

09 июля 2011 года около 15 часов Доржу А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, достоверно зная, что в гараже МОУ СОШ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района находится автомашина марки <данные изъяты>, а ворота гаража можно свободно открыть с наружи, из корыстных побуждений, с целью обращения чужого имущества в свою пользу, у Доржу А.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно аккумулятора и трамблера для транзисторного зажигания с проводами высокого напряжения с автомашины марки <данные изъяты>, с незаконным проникновением в указанный гараж. После чего, Доржу А.А., осуществляя свой преступный умысел, 10 июля 2011 года около 01 часа на велосипеде приехал к гаражу МОУ СОШ с. Сарыг-Сеп Каа-Хемского района, который расположен по адресу: <адрес> и, раскачивая ворота гаража, передвинул вертушку, запирающую ворота, в вертикальное положение и открыв ворота гаража, незаконно проник в помещение гаража, откуда из автомашины марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком , принадлежащей Б., умышленно, тайно похитил аккумулятор марки «Тьюмен Бати», стоимостью 3000 рублей и трамблер транзисторного зажигания с проводами высокого напряжения стоимостью 3200 рублей. Тем самым, Доржу А.А., причинив гражданину Б. значительный материальный ущерб в сумме 6200 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, при этом, получив реальную возможность распорядиться с похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Доржу А.А. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Доржу А.А. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Куканов Т.С. поддержал заявленное подсудимым Доржу А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Донгак Ш.А. и потерпевший Б. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Доржу А.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Доржу А.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Доржу А.А. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого Доржу А.А. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Доржу А.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие на его иждивении малолетнего ребенка и то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Доржу А.А. судом не установлено.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Доржу А.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Доржу А.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, без ограничения свободы, однако учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ и возложении на него контроля и определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Доржу А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Доржу А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Доржу А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства

Меру пресечения Доржу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно-осужденного Доржу А.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий: Ш.К. Кужугет