Приговор по делу №1-104/11 по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-104/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 сентября 2011 года село Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Мельникова Е.А.,

подсудимого Камалетдинова Р.М.,

защитника – адвоката Сата А.А., представившего удостоверение и ордер ,

с участием представителя потерпевшего А.,

при секретаре Сандык С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Камалетдинова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, получившего копию обвинительного заключения 14 августа 2011 года, находящегося под стражей с 26 августа 2010 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камалетдинов Р.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.

25 августа 2010 года около 16 часов в квартире <адрес> Камалетдинов Р.М., вспомнив раннюю обиду к М., который оскорбил нецензурной бранью его сожительницу Ч., предложил лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство разобраться с М. и проучить его. Вследствие чего у Камалетдинова Р.М. и указанного лица возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью М., группой лиц по предварительному сговору.

25 августа 2010 года около 23 часов Камалетдинов Р.М. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство находясь в нетрезвом состоянии, с целью реализации своего преступного умысла пришли в квартиру последнего, расположенную по адресу: <адрес>, где стали стучатся в запертые изнутри дверь и окна.

Когда им никто не открыл дверь, Камалетдинов Р.М. разбил стекло окна кухни и, проникнув в квартиру, открыл входную дверь, через которую вошло лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство

После чего они, обнаружив М., который спал на кровати в состоянии алкогольного опьянения, вытащили его из кровати и положили на пол кухни.

Затем, Камалетдинов Р.М. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство из личных неприязненных отношений к М., возникших из-за того, что последний нецензурной бранью оскорбил Ч., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью М. опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий в виде наступления смерти М., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть данные последствия, совместно, согласованными действиями начали наносить множественные удары кулаками и обутыми ногами по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган человека - по голове М.

В результате своих, преступных действий Камалетдинов Р.М. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство причинили М. телесные повреждения в виде: множественных ссадин на спине больше справа, которые не причинили вред здоровью; перелом грудины, сгибательные переломы ребер с 2 по 6 по переднеподмышечной линии слева, разгибательные переломы ребер справа по среднеподмышечной линии с 3 по 10 ребра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и причинно-следственной связи со смертью не состоят; и закрытую черепно-мозговую травму, которая является причиной наступления смерти, о чем свидетельствуют: тотальное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле справа, в височной доле справа, кровоизлияние в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней поверхности в лобно-теменной области справа, в теменной области слева, теменно-затылочной области справа, рана в затылочной области справа, рана в правой надбровной области, ссадина в правой околоушной области, множественные ссадины в лобной области, кровоподтек на верхней губе, на верхнем и нижнем веке левого и правого глаза, которые входят в единый комплекс черепно-мозговой травмы и квалифицируются как, повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

После чего, Камалетдинов Р.М. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство обратно положили М. в кровать, где последний в тот же вечер скончался от вышеуказанной черепно-мозговой травмы.

В судебном заседании подсудимый Камалетдинов Р.М. свою виновность в совершении инкрминируемого ему преступления признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний отказался, поддержав данные им во время предварительного следствия показания.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, оглашены показания подозреваемого Камалетдинова Р. М. от 26 августа 2010 года, данные им во время предварительного следствия в качестве подозреваемого, из которых следует, что 25 августа 2010 года около 13-14 часов он с Ч. шли по ул. Комсомольской к подруге Св. и увидели возле дома, расположенного по <адрес> на лавочке потерпевшего. Между потерпевшим и Ч. началась словесная ссора, он не понял из-за чего, в ходе которой потерпевший схватил ее за волосы и оскорбил. Он разнял их и они ушли. После этого, в тот же день, они распивали спиртное в своем доме совместно с С.. Около 22-23 часов вечера, он вспомнил, как потерпевший схватил и оскорбил Ч., сказал Ч., что М. (потерпевший) не прав, он не должен был ее бить и оскорблять. Ч. сказала, что с М. надо об этом поговорить и проучить его. Тогда он вместе с С. и Ч. решили сходить к М. по адресу: <адрес>. Они рассказали С., что произошло, как М. некрасиво поступил, и он сказал сходить с ними к М.. Когда они подошли к дому, калитка была открыта, он, потом Ч. начали стучаться в дверь, но дверь никто не открывал. Тогда он прошел в огород и начал стучаться в окно, в кухне горел в свет, но никто не выходил и не открывал, тогда он правым кулаком разбил окно, и залез в кухню. Он быстро побежал в коридор, и открыл дверь. В дом вошли Ч. и С.. Ч. подошла к М. и начала его звать, будить. М. в тот момент спал. М. приоткрыл глаза и что-то промычал, был пьяный. Рядом с М. был дед, он сидел, смотрел телевизор. Тогда он с С. перетащили М. на кухню. Когда он лежал на полу, они сразу начали его пинать. Он бил М. кулаками и пинал ногами по различным частям тела, в основном пинал он, потому что М. лежал на полу, и бить кулаками было неудобно. Наносил удары он как по голове, так и по животу. М. в ответ стонал, и не сопротивлялся, даже не пытался встать. С. также пинал его и бил руками по всему телу. Били они его минут 5. Он был сильно зол на М., потому что он сильно обидел его подругу Ч.. Он не обратил внимания, где была Ч. в тот момент. Потом Ч. сказала: «Хватит!» и они перестали. М. был уже весь в крови и не шевелился. Затем С. облил М. водой из ведра, а он протер его лицо, М. начал мычать, крутить головой. Тогда Ч. сказала, что надо положить его на кровать, и они втроем положили его на кровать. М. был живой, потому что шевелился и издавал звуки. После этого они сразу ушли из дома, дед оставался на кресле, он им ничего не говорил, просто молчал и смотрел, он сильно испугался, видимо, думал, что его тоже будут бить. Он был одет в тельняшку, черные спортивные штаны, кроссовки. С. был одет в кофту светлого цвета, темные брюки и ботинки. После этого они пришли к Ч. домой, посидели, покурили. Потом С. ушел к себе домой. А он с Ч. лег спать. Раньше он привлекался к уголовной ответственности мировым судом по ст. 116 УК РФ три раза, но данные дела были прекращены в связи с примирением сторон. Он постоянной работы никогда не имел, так как никуда не устраивался и подрабатывал «от случая к случаю». М. он убивать не хотел, просто хотел проучить и наказать обидчика своей подруги Ч., (том л.д. 101-104)

Допрошенный в качестве обвиняемого Камалетдинов Р.М., 27 августа 2010 года, после предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ вину признал полностью и от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ отказался, (том № 1 л.д. 144-147)

Допрошенный в качестве обвиняемого Камалетдинов Р.М., 18 июля 2011 года, после предъявления обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ вину признал полностью и от дачи показаний согласно ст. 51 Конституции РФ отказался, (том № 3 л.д. 8-14)

Свидетель Ч. в судебном заседании показала, что у нее в тот день действительно был конфликт с потерпевшим, который также оскорбил ее и хватал за волосы. Вечером она с подсудимым рассказали об этом С.. Затем подсудимый предложил разобраться с потерпевшим и они все пришли к нему домой. Там они стали стучатся в двери и окна, однако им не открыли. Тогда подсудимый разбил окно и проникнув через него в дом открыл дверь. Когда они подошли к потерпевшему, который лежал на кровати, то он уже был избитый и весь в крови. Затем, подсудимый и С. стащили потерпевшего с кровати и по очереди нанесли ему 2-3 удара каждый, после чего снова положили на кровать.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля Ч. от 27 августа 2010 года, данные ею во время предварительного следствия в части противоречий, из которых следует, что 25 августа 2010 года Когда они зашли в дом, то обнаружили в доме М., который лежал на кровати и спал, и его соседа, который сидел и смотрел телевизор. Она подошла к М. и начала его будить, но М. не просыпался, он что-то бубнил, был сильно выпившим. Глаза у него был припухшим, но крови не было видно. Затем она вышла на улицу, чтобы взять спички на крыльце. Когда она обратно зашла в дом, М. парни уже пинали по голове, лицу, телу, и он уже лежал весь в крови. М. не сопротивлялся, а лишь хрипел и стонал. Увидев это, она очень сильно испугалась и сказала парням «Перестаньте, хватит!» После этого парни перестали бить его. Лицо М. было все в крови, его лица не было видно. Тогда она взяла ведро воды и облила его. М. замычал, начал мотать головой, повернул голову. Она сказала парням «Что вы сделали, кладите его на кровать, весь в пол крови». Они втроем подняли М. и положили на кровать. М. продолжал стонать, хрипеть. Дед, который живет с М., все видел, но сидел и молчал, он не сказал им ни слова, видимо испугался парней. Она сказала парням, чтоб они не трогали деда (том л.д. 172-175).

Протокол дополнительного допроса Ч. от 28 февраля 2011 года, в ночь с 25 на 26 августа 2010 года, когда Камалетдинов Р.М. и С. избивали М., первым начал бить С.. Он ударял его по голове по всему телу, избивал двумя руками, пинал ногами. Камалетдинов Р.М. тоже избивал М., ударял двумя руками, пинал ногами по всему телу М. руками, сжав руки в кулак, наносил удары по всему телу, голове. Никаких предметов они в руках не держали. До избиения М. у Камалетдинова Р.М. и С. никаких телесных повреждений на теле и на руках (на кулаках) не было. После того, как они вдвоем избили М., она увидела, что у Камалетдинова Р.М. на обоих кулаках рук появились телесные повреждения. На них была кровь, он так сильно избил М., что даже у него на руках появились повреждения. До этого случая, как она замечала, у Камалетдинова Р.М. повреждений на руках не было. Он ей говорил, что причинил повреждение на своей руке, когда избил М.. У С. также сразу после избиения М. она увидела повреждения на обоих кулаках рук. После избиения М. Камалетдинов Р.М. и С. хотели избить хозяина дома М., но она их остановила и не дала избить его (том № 2 л.д. 33-38).

После оглашения показаний, свидетель их не подтвердила и показала, что данные показания дала в результате давления на нее на нее со стороны следователя Х.. При последующем допросе на нее давления не оказывалось, но под влиянием ее угроз она дала такие же показания.

Свидетель М. показал суду, что в ту ночь в двери и окна его дома, в котором он жил с потерпевшим стали стучать, но потерпевший сказал чтобы он не открывал. Затем разбили окно на кухне и в дом залез подсудимый, который открыл дверь и в дом вошли несколько человек русской национальности, которые стащили потерпевшего с кровати и затащив на кухню стали бить. Как они били потерпевшего он не видел, поскольку сидел спиной к ним и не мог повернутся, поскольку у него сломана нога. Потерпевшего били минут 5, после чего положили обратно на кровать. Потерпевший после избиения был жив, поскольку шевелился и издавал какие-то звуки. О том, что потерпевший умер, он понял только на следующее утро. До этого, в тот же день после обеда, у потерпевшего был конфликт с девушкой и подсудимым, однако он вмешиваться не стал и сразу зашел домой. После этого, потерпевший вернулся домой уже ночью и сразу лег спать. Следов побоев на теле потерпевшего он не заметил, поскольку не присматривался к нему. Наутро на дорожке около крыльца видел следы крови.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М. от 27 августа 2010 года, о том, что по вышеуказанному адресу он проживает с 2006 года, данный дом принадлежит ему. Раньше он проживал один, примерно месяц назад к нему пришел его друг М. вместе со своей сожительницей Л., начал жаловаться на свои жилищные условия и попросился жить у него. В двухкомнатном доме он жил один, поэтому дал согласие на то, чтоб они жили у него. 25 августа 2010 года М. пошел на работу, он строил гараж у Чр.. Перед обедом М. пришел в плохом настроении, из-за того, что не получил расчет за свою работу, наниматель ему сказал, что заплатит только завтра, то есть 26 августа 2010 года. Когда он, пообедав, лег спать, М. находился в доме. Когда он проснулся в 15 часов дня, М. сидел на улице, на лавочке, он сел рядом с ним. Когда они сидели на лавочке, к ним подошли девушка и парень, которых он ранее не знал. Девушка начала высказывать претензии к М. по поводу того, что он кого-то оскорбил, он не понял смысла разговора, но вроде М. оскорбил какую-то девушку. М. с девушкой сцепились, М. пытался схватить девушку за волосы, но она увертывалась. Парень, который пришел вместе с девушкой, всячески разнимал их, не дрался, не ругался. Увидев это, он, сразу пошел домой, не хотел смотреть на всю эту ссору, зашел в дом, взял сигарету и снова вышел на улицу. М. сидел на лавочке, рядом с ним никого не было, а эта парочка уже шла вдоль <адрес>. Посидев на улице, он с М. зашел в дом, и начал смотреть телевизор. Во время просмотра телевизора они распили на двоих 1,5 литровую бутылку коктейля, названия которой он не помнит. Так они сидели до вечера. Около 20-21 часов М. вышел на улицу и говорил там с какими-то людьми. Он услышал разговор, но, так как у него был включен телевизор, суть разговора он не разобрал. М. пробыл на улице примерно 10-15 минут, после этого зашел домой и сразу лег спать. Он встал и спросил у М. закрывать дверь или нет. М. сказал: «Закрывай». После этих слов он закрыл входную дверь и сел смотреть телевизор. 25 августа 2010 года в 23 часов ночи кто-то начал стучаться в калитку. М. крикнул ему: «не открывай, постучат и уйдут!», поэтому он не открыл. В калитку стучались минуты две, потом видимо открыли калитку, и сразу начали стучаться в окно кухни, со стороны двора. Те, кто стучались, ничего не говорили. Потом постучавшись, пять минут в окно, окно разбили, в окно влез парень среднеазиатской национальности в тельняшке, он маленький и поэтому сразу свободно влез в окно. Он узнал в этом парне, молодого человека который разнимал свою девушку и М. днем на улице. Когда парень оказался на кухне, он сразу же открыл дверь всем остальным. В дом вошли парень русской национальности крупного телосложения, и девушка, которая ранее приходила днем. М. двое парней вытащили из кровати и начали избивать. Девушка сидела на табуретке, на кухне и смотрела за происходящим. Парни кричали: «Будешь знать, как оскорблять!». Он сидел тихо, ничего не говорил, так как у него сломана нога, и он плохо ходит. Потом они М. перетащили на кухню, он лежал на полу, оба парня его пинали и били кулаками по лицу, голове, по животу, парни избивали его очень сильно. Кровь была на всем лице М., он даже не смог разглядеть, откуда бежит кровь, весь пол был залит кровью. Били его по времени 5-7 минут, потом девушка сказала «Хватит!» и парни остановились, после того как перестали избивать кто-то из парней облил его водой и сказал «Очухается, отлежится, отойдет». И положили его на койку. Девушка также все продолжала сидеть на табуретке. Все трое были выпившими, но не сильно пьяными. Когда М. избивали, М. ничего не говорил, он, лежал, даже не сопротивлялся, а парни его избивали. Он от происходящего потерял дар речи и ничего не мог сказать, просто смотрел за происходящим. После того, как трое ушли, М. лежал на кровати и что-то говорил, бубнил. Говорил он на украинском языке, поэтому он не разобрал смысл слов. Он встал, выключил телевизор, закрыл дверь, услышав, что М. говорит, он подумал, что все с ним хорошо, поэтому не стал даже на него смотреть, скорую хотел вызвать наутро, потому что вечером не у кого было попросить ему телефон. Наутро примерно в 7 часов утра, он проснулся и сразу вышел на улицу, в этот момент проходила девушка, он попросил её вызвать скорую помощь. Она со своего сотового телефона вызвала скорую помощь. Когда приехала скорая помощь, врачи сказали ему, что М. умер. М. живет в Сарыг-Сепе 5 лет, по крайней мере, он его знает 5 лет. Со слов М. знает, что в Тыву он приехал на заработки, так и остался здесь жить. Говорил, что на Украине у него живет мать. Про семью ничего не говорил.(том л.д. 176-179).

После оглашения показаний, свидетель их подтвердил, пояснив что за давностью событий мог забыть некоторые детали.

Свидетели КГ. и Е. показали, что с подсудимым знакомы плохо, но могут охарактеризовать его с положительной стороны.

Свидетель Г. показала суду, что подсудимый является Камалетдиновым Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем <данные изъяты>, который является ее родным племянником. Его родители умерли, в связи с чем, она в 2000 году перевезла его с родной сестрой в Россию. Потом она с мужем сразу же устроили Камалетдинова Р.М. и его сестру в среднюю общеобразовательную школу <адрес>. Камалетдинов Р.М. закончил 9 классов, получил среднее образование. Получив аттестат, поступил в <данные изъяты> на специализацию <данные изъяты>. После окончание <данные изъяты> диплом об окончании училища ему не выдали, так как он не имеет паспорта. Камалетдинов Р.М. не документирован в <данные изъяты>, ни в Республике Тыва, не имеет Российского гражданства. 24 ноября 2004 года, согласно постановлению администрации Каа-Хемского кожууна Республики Тыва об учреждении попечительства над несовершеннолетними, она была назначена опекуном своих родных племянников Камалетдинова Р.М. и К.. Когда она привезла Камалетдинова Р.М. из Киргизии, он был послушным и спокойным ребенком. Потом связался с плохой компанией, после чего изменился, стал сбегать с уроков, когда стал старше, начал не приходить домой, она его искала и возвращала домой. Может охарактеризовать его как хорошего отзывчивого, только, как она считает, его испортила плохая компания, с которой он общался. Когда он трезвый, он работящий, к ней относится с уважением. Когда он пьяный, она его характеризует с отрицательной стороны. Если Камалетдинов Р.М. приходил к ним домой выпивший, она его ругала, проводила с ним лекции. Он слушался ее, агрессии в отношении к ней не проявлял. Камалетдинов Р.М. несколько раз привлекался к уголовной ответственности за драки. В 2005 году она уехала в Москву в больницу на лечение своего сына (ныне покойным). Тогда Камалетдинов Р.М. остался дома без присмотра, после чего он совсем опустился и ушел из дома. В 2007 году Камалетдинов Р.М. познакомился и начал совместно проживать с Ч.. Она была из неблагополучной семьи, ее родители были пьяницами. Ч. она характеризует с отрицательной стороны, так как она распивала спиртные напитки, курила, разговаривала нецензурной бранью, нагло себя вела. Про обстоятельства дела ничего не знает, лично ничего не видела.

свидетель ЧВ. показал суду, что подсудимый является Камалетдиновым Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <данные изъяты>, и в остальном дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г..

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Л. от 14 февраля 2011 года, по вышеуказанному адресу он проживает с женой ЛМ. вдвоем. М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес> приходится ему родным племянником. По характеру он был неспокойным, вспыльчивым. Он легко мог рассердиться, к употреблению спиртных напитков был не склонен. Когда он подрабатывал, он часто пил. Он постоянно приходил к ним домой в гости. Он проживал за счет денежных средств. Близких друзей М. он не знает, у него много друзей и знакомых, он шустрый и разговорчивый, общался со всеми, (том № 1 л.д. 242-245).

По ходатайству государственного обвинителя в связи со смертью свидетеля в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т. от 18 сентября 2010 года, о том, что 25 августа 2010 года он находился дома у Ч., он жил в её доме, пока не откроется общежитие. Ч. сожительствовала с Камалетдиновым Р.М., они встречаются и дружат очень долго. До этого Ч. жила с С., но потом расстались, но остались друзьями. 25 августа 2010 года ближе к вечеру пришли домой Ч. и Камалетдинов Р.М. с С. и принесли собой пиво две бутылки объемом 2,5 литр и начали распивать. Он с ними не пил, просто сидел рядом. Ч. рассказала, что её днем оскорбил и схватил за волосы М., за то, что она распивала спиртные напитки с его женой Л., и познакомила её с каким-то мужчиной. Он посидел с ними и ушел из дома к другу П.. Домой к Ч. вернулся только в три часа ночи. Дома спали Камалетдинов Р.М. и Ч.. А утром Камалетдинова Р.М. и Ч. забрали в милицию. Ч. рассказала ему, что 25 августа вечером они ходили к М. домой вместе с Камалетдиновым Р.М. и С., где парни избили М.. Когда он был дома, а Ч. с парнями выпивала, они не говорили, что пойдут бить М..(том л.д. 196-199)

Протоколом осмотра места происшествия от 26 августа 2010 г, установлено, что объектом осмотра является одноэтажный деревянный дом, расположенный по адресу: <адрес>, около крыльца дома, на ручке левой двери, на стеклах, раме и шторе окна кухни, на полу кухни обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь, на момент осмотра стекла окна кухни разбиты, На кровати в зале обнаружен труп потерпевшего с признаками насильственной смерти (том № 1 л.д. 4-10)

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого Камалетдинова Р.М., обвиняемый на месте совершения преступления показал, что 25 августа 2010 года около 23 часов вместе со своими друзьями Ч. и с С. пришли в дом к М., чтобы поговорить с ним о том, что тот днем около 14 часов 25 августа 2010 года, оскорбил Ч.. Он показал, что они зашли в ограду дома и начали стучаться в дверь, на тот момент дверь вышеуказанного дома была закрыта. Потом он указал на дорогу, ведущую в огород, и сказал, что побежал к окну дома. Он указал на окно и пояснил, что данное окно было целое, он в него стучался и хотел, чтоб хозяева дома открыли дверь. Но на его стуки никто не открыл дверь. Тогда он разбил окно и залез через него в дом. Далее он показал, что, когда залез в дом, то сразу побежал открывать дверь С. и Ч.. Затем они втроем зашли в дом, прошли в комнату возле кухни, там находились М. и его друг М.. М. сидел на кресле и смотрел телевизор. Далее он указал на кровать и пояснил, что на данной кровати спал М., тогда, увидев его, он начал М. будить, тот был пьяный. Затем он показал на пол кухни и сказал, что стащил М. с кровати и положил последнего на пол. Пояснил, что М. проснулся и что-то говорил. Тогда он начал бить М. из-за того, что он оскорбил днем его девушку Ч.. Затем он пояснил, что бил М. ногами и кулаками по голове и телу. Вместе с ним М. бил и С.. Сосед М. сидел в комнате и не выходил оттуда. У того была сломана нога. Еще с М. говорил С., что он ему говорил - не слышал. Где была Ч. в момент, когда он бил М. вместе с С., он не заметил. Но потом Ч. крикнула: «Хватит. Перестаньте». Тогда они с С. остановились, то есть перестали избивать М.. М. не сопротивлялся, только хрипел и стонал. Затем С. полил М. водой, а он умыл М., тот еще дышал, был живой. С. спросил у М. «Ты понял, почему мы тебя наказали?» М. кивнул и сказал: «Да». Тогда он и С. положили М. снова на кровать и оставили там.(том № 1 л.д. 148-157)

Согласно протокола проверки показаний на месте обвиняемого С. от 28 августа 2010 года, обвиняемый показал, что 25 августа 2010 года около 23 часов он пришел вместе с Камалетдиновым Р.М., Ч. в вышеуказанный дом. Зашел во двор дома через калитку. После этого показал, что вместе с Ч. начали стучать в дверь дома, которая была закрыта на ключ изнутри. Постучав так минуты 2-3, он вместе с Камалетдиновым Р.М. прошел в огород дома, и начали стучать в окна. Камалетдинов Р.М. стучал в окно кухни дома, а он - в окно комнаты. На их крики и стуки никто не открывал. Тогда Камалетдинов Р.М. разбил рукой стекло окна, начал убирать осколки и после этого залез в дом. Он побежал к двери дома, где стояла Ч., и через некоторое время дверь открыл Камалетдинов Р.М.. Тогда они втроем - Ч., Камалетдинов Р.М. и он прошли в дом. Он увидел в комнате сидящего в кресле мужчину со сломанной ногой и спящего на кровати М. и начал его будить. Он же в это время подошел к деду со сломанной ногой М. и сказал: «Тебя трогать не будем, не бойся, поговорим только с М.». Затем Камалетдинов Р.М. стянул М. с кровати и вытащил на кухню. Камалетдинов Р.М. кричал на М., но М. ничего не говорил, тогда Камалетдинов Р.М. начал пинать по телу М., бить кулаками в лицо. Он, увидев это, также начал пинать М. по телу, бить по лицу, сколько раз не помнит. М. ничего не говорил, просто стонал, не сопротивлялся. Так продолжалось минуты 3. Потом Ч. сказала: «Перестаньте, хватит!» Тогда он с Камалетдиновым Р.М. умыли М., он облил его водой из ведра, Камалетдинов Р.М. протирал его лицо. Он сказал М.: «Ты понял, что так делать нельзя, нельзя обижать девушек». На что М. ему сказал: «Понял». Камалетдинов Р.М. в это время также стоял рядом вместе с Ч.. Потом они вдвоем положили М. обратно на кровать, то есть он и Камалетдинов Р.М.. Ч. стояла рядом ничего не делала. Потом он сказал М.: «Что, если такое повторится, опять вернуться!» М. лежал на кровати, стонал. Дед М. молчал, сидел в кресле, он сказал М.: «Мы уходим, не бойтесь, вас не тронем», (том № 1 л.д. 81-91)

Согласно протоколу выемки от 26 августа 2010 г., у Камалетдинова Р.М. в кабинете ОВД по Каа-Хемскому кожууну изъяты: спортивные штаны черного цвета с тремя полосками белого цвета, в котором имеются пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь; футболка с черно-белыми полосками и с пятнами темно-бурого цвета, похожими на кровь; кроссовки темного цвета с веществом темно-бурого цвета, похожего на кровь.(том № 1 л.д. 162-163)

Согласно протоколу выемки от 26 августа 2010 г. у С. В кабинете ОВД по Каа-Хемскому кожууну изъяты: кроссовки синего цвета с тремя белыми полосками, в которых имеются пятна бурого цвета, похожего на кровь, (том № 1 л.д. 164-165)

Согласно протоколу осмотра предметов от 27 августа 2010 г. осмотрены одежда подсудимого и вещественные доказательства изъятые в ходе осмотра места происшествия (том № 1 л.д. 170-171)

Согласно заключению эксперта (экспертиза трупа) от 31 августа 2010 г., смерть потерпевшего М. наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, о чем свидетельствуют: тотальное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария головного мозга, очаговое субарахноидальное кровоизлияние в лобной доле справа, в височной доле справа; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы с внутренней поверхности в лобно-теменной области справа, в теменной области слева, в теменно-затылочной области справа; рана в затылочной части справа, рана в правой надбровной области; ссадина в правойоколоушной области, множественные ссадины в лобной области; кровоподтек на верхней губе, на верхнем и нижнем веке левого и правого глаза. Эти повреждения входят в единый комплекс черепно-мозговой травмы, и квалифицируются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; образовались от воздействия тупых предметов при неоднократных ударах; возникли незадолго до наступления смерти.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие телесные
повреждения: Перелом грудины, сгибательные переломы ребер с 2 по 6 по переднеподмышечной линии слева, разгибательные переломы ребер справа по среднеподмышечной линии с 3-го по 10 ребра, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовались от воздействия твердого тупого предмета, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. Множественные ссадины на спине больше справа, которые не причинили вреда здоровью, образовались от воздействия твердого тупого предмета, возникли незадолго до наступления смерти, в причинно-следственной связи со смертью не состоят. При исследовании трупа каких-либо признаков заболеваний не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови трупа гр-на М. обнаружен этиловый спирт в крови в концентрации 4,1 промилле (служебная записка к акту судебно-химического исследования от 27.08.10 г.), что обычно у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. Учитывая степень выраженности трупных изменений на момент исследования, считаю, что смерть гр-на М. <данные изъяты> г. р. наступила около 1-3 суток назад до момента исследования трупа в морге. Приложение:

Согласно заключению эксперта от 12 октября 2010 г., кровь потерпевшего М. относится к Ва,Н группе. Кровь подозреваемого Камалетдинова Р. М. относится -Осфгруппы.В одном тампоне со смывом с двери и в одном тампоне со смывом с пола спальни крови не найдено.На шторе, на осколке стекла, на трех тампонах со смывами с места происшествия, на тельняшке и спортивных брюках Камалетдинова Р. М., на кроссовках С. обнаружена кровь человека.При определении групповой принадлежности крови в смыве с двери, на кроссовках С., в части пятен на тельняшке Камалетдинова Р. М. и в ряде пятен на его спортивных брюках выявлены антигены В и Н, а в некоторых из этих пятен - еще и агглютинин а. В случае происхождения крови от одного лица она принадлежит человеку Ва,Н группы, возможно, потерпевшему М., но не Камалетдинову Р. М. В остальных пятнах на тельняшке, спортивных брюках, а также на шторе, в смывах с окна, с пола спальни, на осколке стекла обнаружен антиген Н, свойственный ОаР группе, а в части пятен -агглютинины аир. Значит, кровь в перечисленных здесь следах могла произойти от подозреваемого Камалетдинова Р. М. Происхождение ее от потерпевшего М. исключается, (том № 2 л. д. 212-217)

Согласно заключению эксперта (экспертиза освидетельствуемого Камалетдинова Р.М.) от 02 сентября 2010 г. У Камалетдинова Р.М. имеются ушибленные и резаные раны обоих кистей, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства. Эти телесные повреждения могли быть причинены при воздействии острого предмета, например ножом и т.д., в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении.(том № 2 л.д. 195-196).

На основании вышеприведенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

К такому выводу суд пришел на основании анализа показаний подсудимого, оглашенных показаний свидетеля Ч. и показаний свидетеля М. о том, что подсудимый совместно с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заранее договорившись, умышленно, совместно избили потерпевшего, нанеся ему множественные удары ногами и руками по всему телу, в том числе и в область расположения жизненно важных органов – голову.

Указанные доказательства, суд берет за основу приговора, поскольку они последовательны, подтверждаются при сопоставлении с друг другом, не содержат существенных противоречий, добыты и закреплены в установленном законом порядке, в связи с чем, их Относимость и допустимость у суда сомнений не вызывает.

Показания свидетеля Ч. о том, что на момент их прихода потерпевший уже был избит, подсудимым и другим лицом нанесены только 2-3 удара суд находит опровергающимися оглашенными показаниями свидетеля Ч., оглашенными показаниями подсудимого и свидетеля М.. Данные показания суд считает недостоверными и данными с целью помочь подсудимому, с которым она состоит в дружеских отношениях избежать уголовной ответственности.

Предложение выраженное в виде слов «наказать» и «проучить» суд находит свидетельствующим о сговоре на избиение потерпевшего, что подтверждается дальнейшими действиями подсудимого и лица, в отношении которого дело выделено в отельное производство.

Причинно-следственная связь между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде смерти потерпевшего у суда сомнений не вызывает.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя по предварительной договоренности умышленно, совместно нанесли потерпевшему множественные удары по телу, в том числе и в область расположения жизненно важных органов – голову, от которых наступила смерть потерпевшего, при этом не предвидели возможность наступления смерти потерпевшего, хотя при проявлении достаточной осмотрительности и внимательности должны были и могли это предвидеть.

При этом, суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого с ч. 4 ст. 111 УК РФ на ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года, поскольку новый закон смягчая наказание за данное преступление улучшает положение подсудимого.

Психическая полноценность подсудимого у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете в психиатрическом или наркологическом диспансерах не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит, неправомерное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления, отсутствие неснятых и непогашенных судимостей, его молодой возраст, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств отягчающих наказание суд не установил.

Назначая вид и размер наказания подсудимому, принимая во внимание, данные о его личности, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжким, направленным против жизни и здоровья человека, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок с реальным его отбыванием.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, мотивы действий подсудимого, роль и степень участия подсудимого в его совершении, поведение подсудимого после совершения преступления, который не скрывался, признал вину и активно способствовал расследованию преступления и изобличению других участников преступления, что свидетельствует о том, что он встал на путь исправления, совершение преступления в результате неправомерных действий самого потерпевшего и совокупность других смягчающих наказание обстоятельств, которые значительно снижают общественную опасность совершенного преступления и опасность подсудимого для общества, суд полагает, что для исправления осужденного не требуется длительного исправительного воздействия и считает возможным не назначать ему сурового наказания.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки в виде средств уплаченных защитнику назначенному судом отнести за счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Камалетдинова Р.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Камалетдинова Р.М. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 12 сентября 2011 года, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с 26 августа 2010 года по 12 сентября 2011 года.

Меру пресечения Камалетдинову Р.М. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом, ходатайство об этом должно содержатся в основной кассационной жалобе.

Председательствующий судья С.Б. Монгуш