Дело № 1-119/11 № 4-184/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 05 октября 2011 года с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугет Ш.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каа-Хемского района Донгак Ш.А., подсудимого Новикова Е.Г., защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Наскыл А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Новикова Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, получившего копию обвинительного акта 21 сентября 2011 года, проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, установил: Новиков Е.Г. незаконно приобрел, хранил огнестрельное оружие и боеприпасы при следующих обстоятельствах. В конце ноября 2004 года Новиков Е.Г., находясь в <адрес> в подполье нашел одноствольное нарезное охотничье оружие, собранное заводским способом и 2 патрона калибра 5,6x39мм, принадлежащие его умершему отцу Н.. Новиков Е.Г., не имея на то специального разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему, с целью личного использования, желая в дальнейшем использовать их на охоте, умышлено, незаконно приобрел одноствольное нарезное охотничье оружие, собранное заводским способом и 2 патрона калибра 5,6x39мм., которые согласно заключению эксперта № от 16 октября 2010 года является одноствольным нарезным, охотничьим оружием, изготовленным заводским способом - карабином «БАРС-4». Данное оружие предназначено для стрельбы штатными патронами калибра 5,6x39мм, пригоден для производства выстрелов, то есть стрельбе без осечек. Представленные на исследование 2 патрона, являются боеприпасами, а именно охотничьими полуоболочными патронами с кольцевой проточкой калибра 5,6x39мм., являющиеся штатными для следующих систем оружия: карабины «САЙГА-5,6», «БАРС-4-1», комбинированное ружье «МЦ-105-01», а также для других моделей оружия, сконструированных под данный патрон. Данные патроны исправны и пригодны для производства выстрелов. Новиков Е.Г., продолжая свой преступный умысел, незаконно приобретенные 30 сентября 2010 года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 18 часов по 20 часов, на чердаке под крышей <адрес> сотрудниками милиции при проведении предварительной проверки по факту обращения Ш. в ФАП <адрес> с телесными повреждениями, которые были получены в вышеуказанном доме, обнаружены и изъяты одноствольное нарезное охотничье оружие, собранное заводским способом и 2 патрона калибра 5,6x39мм., которые согласно заключению эксперта № от 16 октября 2010 года представленное на экспертизу оружие, является одноствольным нарезным, охотничьим оружием, изготовленным заводским способом, являющийся карабином «БАРС-4». Данное оружие предназначено для стрельбы штатными патронами калибра 5,6x39мм., пригоден для производства выстрелов, то есть стрельбе без осечек. Представленные на исследование 2 патрона, являются боеприпасами, а именно охотничьими полуоболочными патронами с кольцевой проточкой калибра 5,6x39мм., являющиеся штатными для следующих систем оружия: карабины «САЙГА-5,6», «БАРС-4-1», комбинированное ружье «МЦ-105-01», а также для других моделей оружия, сконструированных под данный патрон. Данные патроны исправны и пригодны для производства выстрелов. В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Новиковым Е.Г. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Новиков Е.Г. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимым Новиковым Е.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Донгак Ш.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Новиков Е.Г. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков Е.Г. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Новикова Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и боеприпасов. Психическая полноценность подсудимого Новикова Е.Г. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Новикова Е.Г. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, молодой возраст подсудимого и то, что он ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова Е.Г. суд не установил. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Новикову Е.Г. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Новиковым Е.Г. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить Новикову Е.Г. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ и возложении на него контроля и определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Новикова Е.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Вещественные доказательства: одноствольное нарезное охотничье ружье и два патрона калибра 5,6х39 мм, после вступления приговора в законную силу передать в Подразделение лицензионно-разрешительной системы МВД по РТ для разрешения. В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Новикова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы без штрафа. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Новикова Е.Г. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Меру пресечения Новикову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно-осужденного Новикова Е.Г. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Вещественные доказательства: одноствольное нарезное охотничье ружье и два патрона калибра 5,6х39 мм, после вступления приговора в законную силу передать в Подразделение лицензионно-разрешительной системы МВД по РТ для разрешения. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе. Председательствующий: Ш.К. Кужугет
указанные выше одноствольное нарезное охотничье оружие, собранное заводским способом и 2 патрона калибра 5,6x39мм., с целью личного использования, желая в дальнейшем использовать их на охоте, спрятал их на чердаке под крышей своего <адрес>, где, не имея на то специального разрешения от органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного нарезного оружия и патронов к нему, умышленно, незаконно стал хранить оружие и патроны на крыше своего дома с конца ноября 2004 года до 30 сентября 2010
года.