Дело № 1-130/11 № 4-185/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 12 октября 2011 года с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугет Ш.К. с участием государственного обвинителя - прокурора Каа-Хемского района РТ Мельникова Е.А., подсудимой Бурунгуле Т.Э., защитника - адвоката Куканова Т.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Сандык С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бурунгуле Терезы Эрес-ооловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, получившей копию обвинительного заключения 29 сентября 2011 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, не задерживавшейся в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, установил: Бурунгуле Т.Э. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 21 августа 2011 года около 14 часов Бурунгуле Т.Э., находясь в <адрес> совместно со своей знакомой Ч. начала употреблять спиртные напитки. Около 17 часов того же дня в указанный дом пришёл её отчим М., который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Бурунгуле Т.Э., М. и Ч. сидели в кухне указанного дома и разговаривали. В ходе разговора около 17 часов 40 минут 21 августа 2011 года, находясь в кухне <адрес>, Бурунгуле Т.Э. высказала М., что он украл у неё деньги, на которые она хотела восстановить документы, и потратил их на приобретение спиртного, на что М. обиделся на неё и между ними произошла ссора. После чего, Бурунгуле Т.Э. и М., продолжая ссориться, вышли в ограду данного дома, где в ходе ссоры М. рукой ударил по правому уху Бурунгуле Т.Э., не причинив ей телесных повреждений. Бурунгуле Т.Э. рассердилась на М., забежала в <адрес>, где из кухонного шкафа взяла кухонный нож и, выйдя из квартиры, во дворе указанного дома, на почве личных неприязненных отношений к М., возникших в результате ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла удар в спину М., тем самым причинив ему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с наличием воздуха в ней, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимой Бурунгуле Т.Э. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бурунгуле Т.Э. поддержала свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство подано ею после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Куканов Т.С. поддержал заявленное подсудимой Бурунгуле Т.Э. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мельников Е.А. и потерпевший М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают. Суд, удостоверившись, что подсудимая Бурунгуле Т.Э. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бурунгуле Т.Э. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Бурунгуле Т.Э. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимой Бурунгуле Т.Э. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах она не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи. В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бурунгуле Т.Э. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, положительные характеристики с места жительства и участковым уполномоченным полиции, наличие на ее иждивении троих малолетних детей и то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бурунгуле Т.Э. суд не усматривает. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Бурунгуле Т.Э. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимой Бурунгуле Т.Э. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленное против жизни и здоровья, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить Бурунгуле Т.Э. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы, однако, учитывая совокупность указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на её исправление, суд приходит к выводу, что её исправление возможно без изоляции от общества при условном осуждении с применением ст. 73 УК РФ и возложении на неё контроля и определенных обязанностей, предусмотренных ч. 5 ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Бурунгуле Т.Э. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Гражданский иск прокурора о взыскании с Бурунгуле Т.Э. 8005 рублей 20 копеек за лечение потерпевшего М. в доход государства, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. Однако, в соответствии со ст. 67 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан, средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются в пользу учреждений здравоохранения, понесших расходы. В связи с чем, средства в сумме 8005 рублей 20 копеек подлежат взысканию в пользу Каа-Хемской Центральной кожуунной больницы, понесшей расходы на лечение потерпевшего М. Вещественные доказательства: футболка и кухонный нож подлежат уничтожению, после вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бурунгуле Т.Э. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бурунгуле Т.Э. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Меру пресечения Бурунгуле Т.Э. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно-осужденной Бурунгуле Т.Э. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Гражданский иск прокурора удовлетворить. Взыскать с Бурунгуле Т.Э. в пользу Муниципального учреждения здравоохранения «Каа-Хемская Центральная кожуунная больница» 8005 (Восемь тысяч пять) рублей 20 копеек в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего М.. Вещественные доказательства: футболку и кухонный нож - уничтожить, после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе. Председательствующий Ш.К. Кужугет