Приговор по делу №1-25/11, ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-25/11

№ 4-10/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 марта 2011 года село Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Каа-Хемского района РТ Цыремпилова Т.А-Ц.,

подсудимого Темека Ивана Тадар-ооловича,

защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей Х.,

при секретаре Наскыл А.В., переводчике Сымчаан С-С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Темека И.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, работающего <данные изъяты>», получившего копию обвинительного заключения 28 февраля 2011 года, проживающего в <адрес>, содержащегося под стражей с 15 января 2011 года по настоящее время,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Темек И.Т. умышленно причинил смерть потерпевшему ХГ. при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года около 21-22 часов в <адрес> в ходе совместного распития спиртного ХГ. стал оскорблять хозяина указанной квартиры Темека И.Т., вследствие чего между ними возник­ла ссора, перешедшая затем в драку, в ходе которой ХГ. нанес Темеку И.Т. удары кулаком по лицу, причинив последнему телесные повре­ждения в виде ушибов мягких тканей лица и левой кисти, которые не расце­ниваются как вред здоровью. В ходе драки Темек И.Т. из личных неприязненных отношений, воз­никших к ХГ. из-за того, что последний причинил ему выше­указанные телесные повреждения, с целью умышленного причинения смерти ХГ., несколько раз ударил его кулаком по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде ушибленных ранок в проекции левой брови и на верхнем веке левого глаза и осаднения у наружного угла левого глаза, ко­торые не расцениваются как вред здоровью. Продолжая свои преступные действия, с целью реализации своего пре­ступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти ХГ., Темек И.Т., взяв со стола кухни кухонный нож и используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес им два удара в спину Хал­бы Г.Ч., причинив последнему телесные повреждения в виде непрони­кающего колото-резаного ранения грудной клетки сзади по ходу позвоночно­го столба, больше справа, на уровне 7-го грудного позвонка, при жизни, ко­торое причинило легкий вред здоровью и проникающего колото-резаного ра­нения грудной клетки слева в 6-м межреберье по околопозвоночной линии с повреждением насквозь мышц груди, межреберных мышц в 7-м межреберье по околопозвоночной линии и слепо нижнюю долю левого легкого, ослож­нившегося массивным наружным и внутренним кровотечением: левосторон­ний гемоторакс (наличие 2300 мл. жидкой с рыхлыми сгустками крови в ле­вой плевральной полости), бледность кожных покровов, малокровие внут­ренних органов, которое является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни и стало непосредственной причиной смерти ХГ..

В судебном заседании подсудимый Темек И.Т. вину в предъявленном обвинении признал полностью и на основании ст. 51 Конституции Российской Федераци от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, оглашены и исследованы показания подсудимого Темека И.Т., данные им на предварительном следствии.

В этих показаниях, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, Темек И.Т., в качестве подозреваемого показал, что 14 января 2011 года, распив на работе спиртное, он около 17-18 часов приехал к себе домой. Дома находились трое детей, а также его родст­венник М.. Примерно через полчаса в дом зашли его сестра Айсуу, её сожитель Сергей и Д.. После этого они все вместе продолжили распитие пива на кухне. Через некоторое время в дом пришел ДТ. и мужчина по имени ХГ.. В ходе распития пива, ХГ. вдруг по неизвестной ему причине, стал выражаться в его адрес нецензурными словами, тем самым, ос­корбляя его. Он не придавал этому значения, но ХГ. продолжал оскорблять его, выражаясь нецензурными словами. Тогда он начал ссориться с ХГ., а затем драться. ХГ. кулаком ударил его по лицу. Тогда он рас­сердился и схватил со стола большой кухонный нож и нанес им два удара в спину ХГ., после чего тот упал на пол. Он, поняв, что ХГ. умер и, испугавшись привлечения к уголовной ответственности за совершение убий­ства, решил скрыть следы преступления, а именно ножа, которым он нанес те­лесные повреждения ХГ.. Подумав, он закинул нож в топку печи (л.д. 36-39, 44-47).

Подсудимый Темек И.Т. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания.

Виновность подсудимого Темека И.Т. в умышленном причинении смерти ХГ., подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и оцененных судом в судебном заседании.

Показаниями потерпевшей Х. в судебном заседании о том, что 14 января 2011 года её муж ХГ. вместе с ДТ. уехали в с.Сарыг-Сеп. Вечером того же дня около 23-24 часов к ней домой пришел родственник и сообщил, что её муж умер. Она спросила, как они его опознали, ведь у него не было с собой документов. Тот ответил, что ХГ. опознала сестра, которая работает в больнице. Ее муж спокойный человек, у него не было привычки нецензурно выражаться и начинать драку.

Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании о том, что 14 января 2011 года около 17 часов они с мужем Ч. и Д. пришли к ним домой по <адрес>. Когда пришли домой, там находились М., Темек И.Т. и ТА., которые распивали пиво. Затем подошли ДТ. и ХГ., и они все вместе стали распивать спиртное. Во время распития спиртного Темек И.Т. и ХГ. стали ссориться между собой. Когда она находилась в зале, в кухне послы­шался какой-то шум. Повернувшись, она увидела, как Темек И.Т. стоял с ножом в руке, ХГ., сидя на кресле, нагнулся вниз. Она спросила у ХГ., что с ним случилось, в это время он упал на пол. Испугавшись, она побежала к соседке, чтобы вызвать скорую помощь.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены и исследованы показания свидетеля Т., данные ею на предварительном следствии о том, что когда она находилась в зале и смотрела телевизор, в кухне снова послы­шался какой-то шум, повернувшись, она увидела, как ХГ., сидя на кресле, нагнулся вниз, а Темек И.Т., держа в правой руке большой нож, который они постоянно используют в до­машнем хозяйстве, нанес два удара в спину ХГ. (л.д. 110-113).

В связи с оглашением показаний, свидетель Т. подтвердила показания, данные на предварительном следствии.

Оглашенными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с отказом от дачи показаний, показаниями свидетеля ТА., данными им на предварительном следствии о том, что 14 января 2011 года около 18 часов он пошел домой к сестре Темек Айсуу, которая проживает по адресу <адрес>. Дома находились Монгуш Сылдыс и Темек Иван в нетрезвом состоянии и малолетние дети сестры Т.. Он начал вместе с ними распивать пиво. Во время распития пива пришли Т., зять Ч., Д., ДТ. и ХГ., который проживает также в <адрес>. ДТ. вместе с Д. ушли в зал. После чего Т. тоже прошла в зал. По­том зять Ч. ушел из дома. На кухне остались он, М., Темек И.Т. и ХГ.. В это время началась ссора между Темеком И.Т. и ХГ.. Обернувшись, он увидел, что М. си­дит в одном из кресел, и что-то бормотал под нос. ХГ. сидел во втором кресле, при этом он как-то вперед наклонил свое туловище. Темек И.Т. в это время стоял рядом с ХГ. и держал в правой руке нож и что-то кричал. Он тогда сразу понял, что Темек И.Т. ударил ножом ХГ. и, испугавшись подбе­жал к Темеку И.Т. и, схватив его руки, дернул его в сторону входной двери. Темек И.Т. упал на пол. Дернув Темека И.Т., он почувствовал резкую боль в ладони правой руки и заметил, что порезал себе правую ладонь (л.д. 125-128).

В связи с оглашением показаний, свидетель ТА. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Ч. в судебном заседании о том, что 14 января 2011 года он со своей сожительницей Т. и её родственницей Д. около 17-18 часов, пошли к ним домой на <адрес>. Когда они пришли в дом, там находились Темек И.Т. и его братья М. и ТА., которые пили пиво. Он пошел к своему зятю Т.. Когда выходил на улицу, у калитки встретил ДТ. и ХГ.. Поздно вечером он вернулся к себе домой. Когда зашел в дом, на полу кухни он увидел ле­жащего лицом вверх мужчину. Лицо у мужчины было в крови. В доме в тот момент находилась Т.. Потом он начал трясти лежавшего на полу мужчину, чтобы тот проснул­ся, но Т. сказала, что он уже мертв. Лежащего мужчину он не узнал. Впоследствии уже в милиции он понял, что на полу его дома лежал ХГ..

Показаниями свидетеля ДТ. в судебном заседании о том, что в тот день он со своим зятем ХГ., женой Д., сожителем его племянницы Т. - Ч., ждали окончания судебного заседания в отношении его сына. Около 18 часов Т. и Ч. увели его жену Д. в их дом, расположенный по <адрес>, а он с ХГ. пошли домой вслед за ними. Когда они пришли в указанную квартиру, Ч. выходил из дома, а в доме находились Т. вместе со своими детьми, М., Темек И.Т. и Д., которая лежала на кровати в зале. Кроме его жены Д., все остальные распивали пиво. ХГ. и он присоединились к ним. После чего, он уснул. Когда очнулся, ХГ. лежал на полу, он был весь в крови. Он спросил у Т., что случилось, та ответила, что вызвала милицию и скорую помощь. О том, что в доме была драка, он не знает.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, по ходатайству государственного обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, оглашены и исследованы показания свидетеля ДТ., данные им на предварительном следствии о том, что когда он в зале сидел на кровати рядом с женой, в кухонной комнате началась драка, он не видел драку, только понял по шуму. Через некоторое время он зашел в кухонную комнату и увидел, что возле входа в зальную комнату лицом вниз лежит ХГ. (л.д. 117-120).

В связи с оглашением показаний, свидетель ДТ. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Показаниями свидетеля Д. в судебном заседании о том, что в день, когда она пришла в дом Т. по <адрес> вместе с Т. и ее мужем Ч., в доме помимо детей находились М., Темек И.Т. и ТА., которые пили пиво. После совместного распития пива она легла на кровать в зале. Все остальные находились в кухне. Через какое-то вре­мя она проснулась от шума. По дому ходили сотрудники милиции. Пройдя на кухню, она увидела муж­чину, лежавшего на полу кухни около печки. Она узнала в мужчине ХГ.. Т. сказала ей, что он уже мертв. На спине у него она увидела два ножевых ранения.

Показаниями свидетеля М. в судебном заседании о том, что вечером 14 января 2011 года, он на кухне квартиры своей родственницы Темек Т. вместе с ТА., Темеком И.Т. и ХГ. распивали спиртное. Кроме них в другой комнате квартиры бы­ли Т., ДТ. ДТ. и Д.. Ч. в это время ушел к своим родственникам. В ходе распития спиртного он стал ссориться с Темеком И.Т., а ТА. их разнимал. Он сильно опьянел и больше ничего не помнит. Очнулся в ОВД по Каа-Хемскому району. О том, что ХГ. умер, он узнал от сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля С. в судебном заседании о том, что 14 января 2011 года около 20 часов она зашла к сосе­дке Т., где в кухне заметила Темека И.Т., М. и двух мужчин в нетрезвом состоянии. В другой комнате находились Т. с тремя детьми, а также незнакомая ей женщина, которая спала. Забрав ключи, ушла к себе в квартиру. Минут через 30 она через стенку услышала, как Темек И.Т. ссорился с каким-то мужчиной. Первым начал кричать нецензурными словами какой-то мужчина, потом стал кричать Темек И.Т.. Голос Темека И.Т. она узнала сразу, так как тот проживает по соседству в этой же квартире. Голос мужчины, с которым ссорился Темек И.Т., она не узнала. Затем через 10 минут к ней в квартиру зашла Т. и сказала, что у них в квартире подкололи какого-то мужчину, который лежит на полу кухни. Тогда она по телефону сообщила в скорую медицинскую помощь и в милицию.

Кроме того, виновность подсудимого Темека И.Т. в умышленном причинении смерти ХГ., подтверждается следующими письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными и оцененными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 15 января 2011 года, со­гласно которому осмотрен <адрес>. На момент осмотра на одной из но­жек кухонного стола обнаружены помарки вещества не­определенной формы красного цвета, похожие на кровь. Аналогичные следы обнаружены на поверхности пола возле указанной ножки стола, а также на правом подлокотнике кресла, расположенного в углу кухни. На северной стороне кухни имеется вешалка, закрытая тюлем. На поверхности тюля на уровне 0,5 м. от уровня пола обнаружены следы вещества темно-красного цвета, похожего на кровь. В центральной части кухни обнаружен труп мужчины, на поверхности спины которого обнаружены два телесных повреж­дения линейной формы. На поверхности по­ла в месте соприкосновения лица трупа с полом обнаружены аналогичные следы вещества похожего на кровь. В ходе осмотра рядом с правой ногой трупа на поверхности пола обнаружена черная куртка, в области спины кото­рой имеются повреждения линейной формы и пятна вещества темно-красного цвета, похожего на кровь. В топке печи обнаружен нож с обгоревшей рукоятью. В ходе осмотра изъяты куртка и нож (л.д. 18-28).

Протоколом осмотра предметов от 02 февраля 2011 года, согласно ко­торого осмотрены: нож, изготовленный из твердого металла светлого цвета, на всей поверхности клинка которого имеется следы воздействия высоких температур в виде копоти; черная куртка, на задней части которой обнаружены два сквозных повреждения и одно несквозное повреждение линейной формы, на куртке имеются впитанные следы бурого вещества похожего на кровь; кожные лоскуты, в центральной части которых имеются повреждения линейной формы (л.д.143-145).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 26 января 2011 года, согласно которому смерть ХГ. наступила от телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае непосредственной причиной его смерти в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 6-м межреберье по околопозвоночной линии с повреждением насквозь мышц груди, межреберных мышц в 7-м межреберье по околопозвоночной линии и слепо нижнюю долю левого лег­кого, осложнившегося массивным наружным и внутренним кровотечением: левосторонний гемоторакс (наличие 2300 мл. жидкой с рыхлыми сгустками крови в левой плевральной полости), бледность кожных покровов, малокро­вие внутренних органов. Повреждение, повлекшее смерть, могло быть полу­чено при воздействии колюще-режущего орудия как, например, клинок ножа или другим подобным ему предметом. В момент получения телесного повреждения, повлекшего смерть, по­терпевший по отношению к нападавшему мог находиться в любом положе­нии (стоя, сидя, лежа), кроме как лежа на задней поверхности туловища. Выявленное при судебно-медицинском исследовании трупа телесное повреждение в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки сзади по ходу позвоночного столба, больше справа, на уровне 7-го грудного позвонка, при жизни расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и могло быть получено при воздействии колюще-режущего орудия как, например, клинок ножа или другим подобным ему предметом незадолго до наступления смерти и в при­чинной связи с последней не состоит. Выявленные при судебно-медицинском исследовании трупа телесные повреждения в виде ушибленных ранок в проекции левой брови и на верхнем веке левого глаза осаднения у наружного угла левого глаза при жизни не расцениваются как вред здоровью и могли быть получены при воздействии твердого тупого предмета с выраженной гранью незадолго до наступления смерти и в причинной связи с последней не состоят (л.д.54-66).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 18 января 2011 года, согласно которого у Темек И.Т. имелись ушибы мягких тканей лица и левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью, которые могли быть причинены твердыми тупыми предметами, например кулаком (л.д.76-77).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от 24 января 2011 года, согласно которого у ТА. имелись: кровоподтек вокруг левого глаза, ко­торый не расценивается как вред здоровью и мог быть причинен твердым ту­пым предметом, например кулаками и т.д.; резаное ранение правой кисти, которое является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства и могло быть причинено режущим предметом, например лезви­ем ножа и т.д. (л.д. 90-91).

Заключением судебно-трасологической экспертизы от 24 января 2011 года, согласно которого на представленном на экспертизу пуховике потерпевшего ХГ. на задней стороне имеется два сквозных повреждения длиной 28 мм., 23 мм. Данные повреждения могли быть образованы в результате колото-резаного движения к плоскости ткани, клинком ножа с односторонней заточкой или другим предметом имеющим аналогичную конструкцию. Одно не сквозное повреждение длиной 19 мм., расположенное на задней поверхности пуховика могло быть образовано в результате резаного движения к плоскости ткани, клинком ножа или другим предметом имеющим аналогичную конструкцию. Два сквозных повреждения длиной 28 мм., 23 мм., вероятно нанесено пред­ставленным ножом (л.д. 101 -105).

Относимость и допустимость доказательств, представленных обвинением сомнений у суда не вызывает, при собирании и закреплении данных доказательств не были нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права участников уголовного судопроизводства. Собирание и закрепление доказательств осуществлялось надлежащими лицами и надлежащим органом, в результате предусмотренных процессуальными нормами, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Суд считает, что указанные выше доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. Вышеуказанные осмотры места происшествия, вещественных доказательств, заключения экспертов проведены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, экспертизы проведены компетентными экспертами и являются допустимыми доказательствами.

Оценивая оглашенные и исследованные показания подсудимого Темека И.Т., данные им в ходе предварительного следствия, с участием защитника, суд считает их допустимыми, так как получены с соблюдением требований УПК РФ, относимыми к данному уголовному делу, так как указывают на обстоятельства совершения подсудимым преступления, а также достоверными, так как являются последовательными, существенных противоречий не содержат, данные показания в своей объективности подтверждаются вышеуказанными показаниями свидетелей Т., ТА., ДТ., Д., М. и С., показания которых, дополняя друг друга, согласуются между собой, а также исследованными в суде и приведенными выше другими доказательствами и установленным обстоятельствам по делу и полагает положить их в основу приговора.

Признавая указанные выше доказательства допустимыми, и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, существенных противоречий не содержат. Они последовательны, полностью согласуются друг с другом и с материалами уголовного дела.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что виновность Темека И.Т. в умышленном причинении смерти ХГ., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний самого подсудимого Темека И.Т., данными им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом о том, что в ходе распития пива, ХГ. вдруг стал выражаться в его адрес нецензурными словами, тем самым, ос­корбляя его. Тогда он начал ссориться с ХГ., а затем драться. ХГ. кулаком ударил его по лицу. Тогда он рас­сердился и схватил со стола большой кухонный нож и нанес им два удара в спину ХГ.; показаний свидетеля Т., данные ею на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом о том, что когда послышался шум в кухне, она повернувшись, увидела как ХГ. сидя на кресле, нагнулся вниз, а Темек И.Т. держа в правой руке большой нож нанес два удара в спину ХГ.; показаний свидетеля ТА., данные им на предварительном следствии, оглашенными и исследованными судом о том, что ХГ. сидел в кресле, наклонив свое туловище вперед, а Темек И.Т. стоял рядом с ХГ. и держал в правой руке нож и что-то кричал. Он тогда сразу понял, что Темек И.Т. ударил ножом ХГ., тогда он, схватив руку Темека И.Т., дернул его и порезал себе правую ладонь.

Вышеуказанные показания подсудимого, свидетелей подтверждаются также заключениями судебно-медицинских экспертиз, согласно выводам которых, смерть ХГ. наступила от телесного повреждения, являющегося тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае непосредственной причиной его смерти в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева в 6-м межреберье по околопозвоночной линии с повреждением насквозь мышц груди, межреберных мышц в 7-м межреберье по околопозвоночной линии и слепо нижнюю долю левого лег­кого, осложнившегося массивным наружным и внутренним кровотечением: левосторонний гемоторакс (наличие 2300 мл. жидкой с рыхлыми сгустками крови в левой плевральной полости), бледность кожных покровов, малокро­вие внутренних органов, также выявлены непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки и ушибленные раны на бровях; у Темек И.Т. имелись ушибы мягких тканей лица и левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью; у Те­мек А.Д. имелось резаное ранение правой кисти, которое является легким вредом здоровью по признаку кратковременного его расстройства.

Переходя к юридической оценке действий подсудимого Темека И.Т., исходя из анализа совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, действия подсудимого Темека И.Т. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Как установлено в суде, подсудимый Темек И.Т. на почве личных неприязненных отношений возникших к ХГ. из-за того, что последний ударил его кулаком по лицу, умышленно, с целью причинения смерти ХГ., несколько раз ударил его кулаком по лицу, также кухонным ножом нанес им два удара в грудную клетку Хал­бы Г., один из которых причинил потерпевшему ХГ. тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни и ставший непосредственной причиной его смерти. Темек И.Т. осознавал, что посягает на жизнь потерпевшего ХГ., предвидел, что его действия могут причинить ему смерть. Нанесение ножом удара в грудную клетку потерпевшего, свидетельствует о наличии у подсудимого Темека И.Т. умысла на убийство потерпевшего ХГ.. Имеющаяся противоправность поведения потерпевшего ХГ., в данном случае не влияет на правовую оценку действий подсудимого Темека И.Т., но учитывается как обстоятельство, смягчающее его наказание.

В связи с тем, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого Темека И.Т. в совершении преступления при обстоятельствах, установленных судом и приведенных в описательной части приговора полностью доказана совокупностью приведенных выше доказательств, суд считает несостоятельным довод потерпевшей Х. о направлении данного уголовного дела на дополнительное расследование.

С учетом упорядоченного и адекватного поведения подсудимого Темека И.Т. в суде и что он на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, его психическая полноценность сомнений у суда не вызывает.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Темеком И.Т. деяния, личности подсудимого и потерпевшего, все обстоятельства по делу, смягчающие наказание обстоятельства, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.

По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по Каа-Хемскому кожууну Темек И.Т. характеризуется положительно, за злоупотребление спиртных напитков в ОВД по Каа-Хемскому кожууну не доставлялся, жалоб и заявлений по месту жительства в отношении него не поступало.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Темека И.Т. суд относит признание им вины, его положительную характеристику, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Темека И.Т. суд не усматривает.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Темеку И.Т. суд учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, принимая во внимание, что совершенное подсудимым преступление относится к особо тяжкому преступлению, посягающее на жизнь человека, в целях восстановления социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление, считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества и не находит исключительных обстоятельств, для назначения более мягкого наказания

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка, нож и два кожных лоскута подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ суммы, выплачиваемые адвокату за оказание юридической помощи по назначению, относятся к процессуальным издержкам по делу.

Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

С подсудимого Темека И.Т. подлежат взысканию в доход государства процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката в сумме 3968 рублей 39 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темека И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Темеку И.Т. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 11 марта 2011 года, засчитав в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 15 января 2011 года по 11 марта 2011 года.

Меру пресечения в отношении Темека И.Т. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: куртку, нож и два кожных лоскута уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Темека И.Т. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в сумме 3968 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет