Дело № 1-116/11 № 4-164/11 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 сентября 2011 года с. Сарыг-Сеп Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе: председательствующего Кужугет Ш.К., с участием государственного обвинителя - прокурора Каа-Хемского района Мельникова Е.А., подсудимого Шижа О.А., защитника – адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего М., при секретаре Самчид-оола Ш.П., переводчике Хертеше К.Ч. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шижа О.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, получившего копию обвинительного заключения 31 августа 2011 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Шижа О.А. покушался на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 26 июля 2011 года около 16 часов Шижа О.А. вышел из ограды своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, чтобы купить спиртного. В это время Шижа О.А. на <адрес> около дома своего соседа М., проживающего по адресу: <адрес> увидел привязанных к палисаднику кобылу гнедой масти и мерина темно-гнедой масти, принадлежащих М.. В этот момент, на почве корыстных побуждений с целью обогащения за счет чужого имущества, у Шижа О.А. возник умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно кобылы гнедой масти и мерина темно-гнедой масти. Осуществляя свой преступный умысел, Шижа О.А., достоверно убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к палисаднику <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил кобылу гнедой масти средней упитанности в возрасте 17 лет, стоимостью 20160 рублей и мерина темно-гнедой масти средней упитанности в возрасте 7 лет, стоимостью 26040 рублей, принадлежащих гражданину М.. Тем самым, Шижа О.А., причинив М. значительный материальный ущерб в сумме 46200 рублей, похищенную кобылу гнедой масти средней упитанности в возрасте 17 лет увел в ограду своего дома, расположенного по <адрес>, а с похищенным мерином темно-гнедой масти средней упитанности в возрасте 7 лет направился по <адрес> в сторону сельского клуба, где был остановлен гражданином М.. В связи с чем, Шижа О.А. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества по независящим от него обстоятельствам. В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Шижа О.А. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании Шижа О.А. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимым Шижа О.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Мельников Е.А. и потерпевший М. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, удостоверившись, что подсудимый Шижа О.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шижа О.А. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Шижа О.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого Шижа О.А. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шижа О.А. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих малолетних детей, то, что он ранее не судим и его положительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шижа О.А. судом не установлено. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Шижа О.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания Шижа О.А., принимая во внимание, что им совершено преступление, которое относится к преступлениям средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельств его совершения, суд считает необходимым назначить Шижа О.А. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Шижа О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шижа О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шижа О.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Меру пресечения Шижа О.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно-осужденного Шижа О.А. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе. Председательствующий: Ш.К. Кужугет