дело № 1-56/11 ст. 158 ч. 2 п, `б,в` Тайное хищение чужого имущества



Дело №

№55/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Каа-Хемский районный суд <адрес> в составе:

ФИО30 ФИО30

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> ФИО4,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре ФИО6, переводчике ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, состоящего в фактических семейных отношениях, не работающего, получившего копию обвинительного заключения ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 тайно похитил чужое имущество, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, ФИО1, чтобы отдать долг в сумме 100 рублей ФИО2 и попросить у неё взаймы пива, подошел к дому по <адрес> и стал звать хозяев, но никто из дома не выходил. После чего, ФИО1-Т. прошел в ограду указанного дома и начал стучаться в дверь веранды. Никто дверь не открывал. В этот момент, достоверно убедившись, что хозяева указанного дома спят, на почве корыстных побуждений с целью обогащения за счет чужого имущества у ФИО1-Т. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно ценных предметов, которые можно в последующем продать. После чего, ФИО1-Т., пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества прошел к бане, расположенной в ограде <адрес> и путем свободного доступа незаконно проник в помещение бани, откуда из корыстных побуждений с целью обогащения за счет чужого имущества, умышленно, тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, стоимостью 2530 рублей. Тем самым, ФИО1-Т., причинив гражданке ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 2530 рублей, с похищенным скрылся с места совершения преступления, при этом, получив реальную возможность распорядиться похищенным имуществом.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым ФИО1. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый ФИО1. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ФИО1. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с принятием Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации», согласно которому в смягчено наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого ФИО1 у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное ФИО1 в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому ФИО1. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст, то, что он ранее не судим.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1 суд не установил.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому ФИО1 наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым ФИО1 преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на ФИО1 дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Испытательный срок исчисляется момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения подсудимому ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного ФИО1 и за надлежащим исполнением возложенных на него судом обязанностей, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

ФИО30 ФИО30