приговор по делу №1-107/2010



Дело № 1-107/10

Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 сентября 2010 года село Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Каа-Хемского кожууна Черевко Д.В.,

подсудимого Куулара А.К.-ооловича,

защитника - адвоката Фирсова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Сымчаан С-С.С., переводчике Намзын А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куулара А.К.-ооловича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, состоявшего в фактических семейных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... ..., д.... ..., получившего копию обвинительного акта Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Куулара А.К.-оолович незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 18 часов Куулара А.К.-оолович, с целью незаконного приобретение наркотического средства из дикорастущей конопли без цели сбыта, а для последующего его употребления путем курения, решил собрать дикорастущую коноплю. И для осуществления своего преступного умысла, пришел на поле которое расположено в 1 км. от ... Каа-Хемского кожууна, в восточном направлении, где произрастает дикорастущая конопля, и осознавая противоправный характер своих действий подойдя к кустам конопли стал собирать верхушки конопли путем трения их между ладонями рук. Образовавшееся на ладонях вещество из конопли Куулар А.К. скатал в один комок. Таким образом, Куулар А.К. умышленно, незаконно без цели сбыта, а для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения в виде одного комка неправильной формы, которое согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш, массой 2,297 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 2,314 грамма). Куулар А.К. продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года около 19 часов вечера находясь в вышеуказанном поле, приобретенное им вещество растительного происхождения в виде одного комка неправильной формы, которое согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш, массой 2,297 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 2,314 грамма), завернул во фрагмент полимерной пленки и положил в правый внешний карман своей куртки, тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, а для личного употребления, стал хранить при себе наркотическое средство - гашиш. После незаконного приобретения наркотического средства Куулар А.К. возвращаясь домой в ..., на поле был остановлен сотрудниками милиции, которые осуществляли рейдовые мероприятия по операции «Мак», и в период времени с 19 часов 15 минут по 19

часов 35 минут, в ходе производства личного досмотра у Куулара А.К. в правом внешнем кармане куртки был обнаружен и изъят один комок вещества растительного происхождения неправильной формы, который согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш, массой 2,297 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 2,314 грамма). Вес указанного наркотического средства – гашиш, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Кууларом А.К. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Куулар А.К. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал заявленное подсудимым Кууларом А.К. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Куулар А.К. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куулар А.К. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Куулар А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Куулара А.К. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Куулар А.К. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, впервые привлекается к уголовной ответственности и его молодой возраст.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куулара А.К. суд не установил.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Куулару А.К. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Кууларом А.К. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, обстоятельств его совершения, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Вещественное доказательство по делу – гашиш массой 2,297 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куулара А.К.-ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Срок отбытия наказания Куулар А.К. исчислять со дня выхода Куулара А.К. на работу.

Меру пресечения Куулара А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – гашиш массой 2,297 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет