приговор по делу №1-111/2010



Дело № 1- 111/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

18 октября 2010 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Черевко Д.В.,

подсудимого Монгуша Р.Ю.,

защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кужугет Т.В., переводчике Сымчаан С-С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Монгуша Р.Ю., родившегося Дата обезличена года в ...... ... АССР, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, учащегося ... Республики Тыва, проживающего в ...-... ... РТ, ...-... ..., находящегося на подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Монгуш Р.Ю. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов Монгуш Р.Ю. с целью незаконного приобретения наркотического средства из дикорастущей конопли без цели сбыта, а для последующего его употребления путем ... пришел на начало улицы ... ...-... ... кожууна, в южную сторону, где вдоль дороги произрастает дикорастущая конопля и, осознавая противоправный характер своих действий в течение трех дней, то есть с 14 по 16 августа 2010 года путем ..., собрал вещество из конопли. Образовавшееся ... вещество из конопли Монгуш Р.Ю. скатал в два комка. Таким образом, Монгуш Р.Ю. умышленно, незаконно без цели сбыта, а для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения в виде двух комков, которое согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш, массой 14,424 грамм (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 14,527 грамм).

Продолжая свои преступные действия, Монгуш Р.Ю. Дата обезличена года около 17 часов, находясь в вышеуказанном участке местности, приобретенное вещество растительного происхождения в виде двух комков завернул во фрагменты полимерной пленки, каждый по отдельности, и положил в левый карман своих брюк, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта, а для личного употребления стал хранить при себе наркотическое средство гашиш до Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 14 часов Монгуш Р.Ю., находясь в центре с ... кожууна, чтобы поехать в г. ..., сел в рейсовый автобус. Однако в это время к рейсовому автобусу на служебной автомашине подъехали сотрудники милиции, которые осуществляли рейдовые мероприятия по операции «Мак», и в период времени с 14 часов 15 минут по 14 часов 30 минут, в ходе производства личного досмотра у Монгуш Р.Ю. в левом кармане брюк были обнаружены и изъяты два комка вещества растительного происхождения, которые согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш, массой 14,424 грамм (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 14,527 грамм). Вес вышеуказанного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Монгушом Р.Ю. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Монгуш Р.Ю. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Монгуш Р.Ю., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признал установленным, что подсудимый Монгуш Р.Ю. при указанных выше обстоятельствах, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого Монгуша Р.Ю. у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Монгушом Р.Ю. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Монгуша Р.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, исключительно положительные характеристики, активное способствование раскрытию преступления, то, что он ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Монгуша Р.Ю., суд не находит.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 2-х лет.

Принимая во внимание то, что Монгушом Р.Ю. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, направленное против общества, суд считает необходимым назначить подсудимому Монгушу Р.Ю. наказание в виде лишения свободы учетом положений ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Монгуша Р.Ю. дополнительные обязанности: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство – гашиш, массой 14,424 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Монгуша Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Монгуша Р.Ю. дополнительные обязанности: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Монгуша Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство гашиш, массой 14,424 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Ак-кыс