приговор по делу №1-109/2010



Дело № 1- 109/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

18 октября 2010 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Черевко Д.В.,

подсудимого Темека А.Д.,

защитника Монгуш А.С., представившей удостоверение ***,

при секретаре Кужугет Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Темека А.Д., родившегося Дата обезличена года в ...

... ..., гражданина РФ, со средним образованием, ..., не ..., являющегося ... ... Номер обезличен ..., военнообязанного, проживающего в ... ... ... ... кожууна РТ, находящегося на подписке о невыезде, получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Темек Айдар Дадар-оолович незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 07 часов утра Темек А.Д., находясь у себя дома по ... ... ... ..., с целью незаконного приобретения наркотического средства из дикорастущей конопли без цели сбыта, а для последующего его употребления путем курения, решил собрать дикорастущую коноплю. Затем Темек А.Д. на попутной автомашине ..., с регистрационным знаком ... рус, под управлением FIO5, вместе с FIO4 выехал на поле, расположенное в местечке «...», что на расстоянии около 5 км. от ... Каа-Хемского кожууна в восточном направлении. По приезду в м. «...», около 10 часов утра Темек А.Д., осуществляя свой преступный умысел, и осознавая противоправный характер своих действий, пришел на поле расположенное за горой в местечке «...», где вдоль поля произрастает дикорастущая конопля и, подойдя к кустам конопли, стал собирать .... Образовавшееся на ладонях вещество из конопли Темек А.Д. скатывал в комки. Таким

образом, Темек А.Д. умышленно, незаконно без цели сбыта, а для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы.

Продолжая свой преступный умысел, Дата обезличена года около 18 часов вечера Темек А.Д., находясь в вышеуказанном местечке, приобретенное вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы завернул во фрагмент прозрачной полимерной пленки и положил в правый наружный карман своей куртки, тем самым умышленно без цели сбыта, а для личного употребления, стал хранить наркотическое средство гашиш.

Дата обезличена года около 20 часов вечера Темек А.Д. на автомашине ..., с регистрационным знаком ..., под управлением FIO5, вместе FIO4, выехал обратно в .... При выезде на автодорогу ..., что на 50 километре автодороги ..., при виде сотрудников милиции Темек А.Д. спрятал имевшееся при нем вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы, в задний карман чехла водительского сидения автомашины. После чего данная автомашина была остановлена сотрудниками милиции ОВД по Каа-Хемскому кожууну, и в период времени с 20 часов 30 минут по 20 часов 50 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, в заднем кармане чехла водительского сидения автомашины было обнаружено и изъято упакованное во фрагмент полимерной пленки вещество растительного происхождения в виде двух спрессованных комков прямоугольной формы, которое согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством - гашиш, массой 8,793 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года составляла 8,830 грамма).

Вес указанного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2007 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Темеком А.Д. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Темек А.Д. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель согласился на применение особого порядка принятия судебного решения.

С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Темек А.Д., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд признал установленным, что подсудимый Темек А.Д. при указанных выше обстоятельствах, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.

Психическая полноценность подсудимого Темека А.Д. у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Темеком А.Д. в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Темека А.Д., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст, положительные характеристики, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Темека А.Д., суд не находит.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 2-х лет.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Темеку А.Д., суд с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, средней тяжести совершенного преступления, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – гашиш, массой 8,793 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Темека А.Д.

Темека А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Темека А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство гашиш, массой 8,793 грамма - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Ак-кыс