Дело № 1-100/10
Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года село Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кужугет Ш.К.
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Каа-Хемского кожууна Черевко Д.В.,
подсудимого Донгака С.Д.-ооловича
защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сымчаан С-С.С., переводчике Намзын А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Донгака С.Д.-ооловича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего 2 малолетних детей, не работающего, проживающего в ... ..., д.... ..., получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Донгак С.Д.-оолович незаконно приобрел, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 19 часов, Донгак Сылдыс Дунгар-оолович, находясь на поле, расположенном в м. «...», в северо-восточной стороне, на расстоянии около 5 км. от сельского поселения ..., Каа-Хемского района Республики Тыва, где произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения без цели сбыта, а для личного употребления путем курения наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий стал тереть верхушки дикорастущей конопли между ладонями рук. Образовавшееся на ладонях рук вещество конопли скатал в один спрессованный комок неправильной формы, тем самым, Донгак С.Д. умышленно, незаконно без цели сбыта, а для последующего личного употребления приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – гашиш, масса которой на момент исследования составила 2,315 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составляет 2,332 грамма). В это время, на поле приехали сотрудники милиции, которые осуществляли рейдовые мероприятии на территории Бурен-Хемского сумона по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Донгак С.Д. увидев сотрудников милиции, сбросил на землю незаконно приобретенное вещество. Дата обезличена года в 20 часов 45 минут сотрудниками ОВД по Каа-Хемскому району был произведен осмотр места происшествия, а именно участка местности, расположенной на северо-восточной стороне на расстоянии около 5 км. от сельского поселения ... Каа-Хемского района, в ходе которого обнаружен и изъят один спрессованный комок вещества растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – гашиш, масса которой на момент исследования составила 2,315 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составляет 2,332 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ относится к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Донгаком С.Д. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Донгак С.Д. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Донгаком С.Д. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Донгак С.Д. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Донгак С.Д. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Донгака С.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Донгака С.Д. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Донгака С.Д. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, наличие на его иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Донгака С.Д. суд не установил.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Донгаку С.Д. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Донгаку С.Д., принимая во внимание, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, обстоятельств его совершения, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.
Вещественное доказательство по делу – гашиш массой 2,315 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Донгака С.Д.-ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 15% заработка в доход государства.
Срок отбытия наказания Донгак С.Д. исчислять со дня выхода Донгака С.Д. на работу.
Меру пресечения Донгака С.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – гашиш массой 2,315 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.
Председательствующий Ш.К. Кужугет