Дело № 1-102/10
Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года село Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кужугет Ш.К.
с участием государственного обвинителя - ------ прокурора Каа-Хемского кожууна --------,
подсудимого Лопсаней -ооловича,
защитника - адвоката ---, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сымчаан С-С.С., переводчике Намзын А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лопсаней -ооловича, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего сторожем в администрации ..., ранее судимого по приговору ... суда от Дата обезличена года по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободился условно-досрочно Дата обезличена года на 1 год 15 дней, проживающего в ... ..., д.... ..., получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Лопсаней -оолович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Лопсаней -оолович, Дата обезличена года, около 12 часов дня с целью незаконного приобретения без цели сбыта, а для личного употребления путем курения наркотических средств пришел на поле расположенное в северной стороне на расстоянии 12 километров от села Кундустуг ... ..., где, осознавая противоправный характер своих действий, стал тереть верхушки дикорастущей конопли между ладонями рук. Образовавшееся на ладонях рук вещество конопли, Лопсаней скатал в два комка прямоугольной формы и в измельченные спрессованные комки, тем самым, умышленно, без цели сбыта, а для последующего употребления путем курения, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на момент исследования 28,734 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила 28,810 грамма). После чего, около 20 часов вечера Дата обезличена года Лопсаней вышеуказанное наркотическое средство упаковав в прозрачный полимерный пакет, без цели сбыта, а для личного употребления путем курения наркотических средств, положил под свою куртку черного цвета и умышленно стал незаконно хранить при себе до 21 часа 30 минут. Дата обезличена года в 21 час 30 минут, сотрудниками милиции в ходе проведения в рамках оперативно-профилактической операции «Мак», при личном досмотре гражданина Лопсаней -ооловича под его курткой обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, масса, которой согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на момент исследования составила 28,734 грамма (масса гашиша момент первоначального исследования согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года составила 28,810 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Лопсаней заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Лопсаней поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Лопсаней ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Лопсаней согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лопсаней обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Лопсаней суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Лопсаней у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие и отягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Лопсаней , в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лопсаней суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лопсаней суд относит опасный рецидив преступлений.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Лопсаней наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Лопсаней , с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, но, учитывая личность подсудимого, так как он после условно-досрочного освобождения отбытия наказания за аналогичное преступление, не сделав для себя должных выводов, вновь совершил тяжкое преступление, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить подсудимому Лопсаней наказание в виде реального лишения свободы, с применением ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года полагая, что его исправление будет действенным только в условиях изоляции от общества и не находит исключительных обстоятельств, для назначения ему более мягкого наказания.
Вещественное доказательство по делу – гашиш с массой 28,734 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лопсаней -ооловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытую часть наказания по приговору ... суда от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде --- (---) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лопсаней исчислять со дня постановления приговора, то есть с Дата обезличена года.
Меру пресечения Лопсаней изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство по делу – гашиш с массой 28,734 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящихся под стажей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.
Председательствующий Ш.К. Кужугет