Дело № 1-101/10
Номер обезличен
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
15 сентября 2010 года село Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кужугет Ш.К.
с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Каа-Хемского кожууна Черевко Д.В.,
подсудимого Иондана А.М.,
защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сымчаан С-С.С., переводчике Намзын А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Иондана А.М., родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., гражданина РФ, со средне- специальным образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого по приговору ... суда от Дата обезличена года по ч.1 ст.109 УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, освободившегося постановлением Кызылского городского суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 7 месяцев 7 дней, проживающего в ... ..., ... кв.... ..., получившего копию обвинительного заключения Дата обезличена года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Иондан А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 18 часов Иондан Артур Мамрикович, находясь на поле, расположенном на расстоянии 1,5 км в восточной стороне от ... ..., где произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, а для последующего их употребления путем курения, стал тереть верхушки дикорастущей конопли между ладонями рук и образовавшееся на ладонях рук вещество конопли скатал в комок, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта, а для последующего употребления путем курения, приобрел вещество растительного происхождения в виде одного комка, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 2,650 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составляла 2,673 грамма). После чего, Дата обезличена года около 19 часов вечера Иондан А.М. незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш положив в полимерный пакет, умышленно, без цели сбыта, а для личного употребления путем курения стал хранить при себе. Дата обезличена года около 19 часов на поле, расположенное на расстоянии 1,5 км в восточной стороне от ... ... приехали сотрудники ОВД по Каа-Хемскому кожууну, которые осуществляли рейдовые мероприятия в рамках оперативно профилактической операции «Мак» для выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Иондан А.М. увидев сотрудников милиции, сбросил на землю незаконно приобретенный комок вещества конопли. После чего, сотрудниками милиции с участием понятых произведен осмотр места происшествия, в ходе чего обнаружен и изъят комок вещества растительного происшествия, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 2,650 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составляла 2,673 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Ионданом А.М. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Иондан А.М. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник поддержал заявленное подсудимым Ионданом А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Иондан А.М. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иондан А.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Иондана А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Иондана А.М. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, ходатайство администрации сельского поселения Суг-Бажы, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иондана А.М. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, участие в боевых действиях и наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иондана А.М. суд не установил.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Иондану А.М. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Иондану А.М., принимая во внимание, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, обстоятельств его совершения, личность подсудимого имеющего не погашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Иондана А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного
государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу – гашиш массой 2,650 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Иондана А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Иондана А.М., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Иондана А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного Иондана А.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу – гашиш массой 2,650 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.
Председательствующий Ш.К. Кужугет