Приговор по делу №1-113/2010, п. 'г' ч.2 ст.158 УК РФ, от 19.10.10 г. (судья Ак-кыс А.В.)



Дело  № 1- 113/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

19 октября 2010 года с. Сарыг-Сеп

 Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Черевко Д.В.,

подсудимой Иргит Любови Шкововны,    

защитника Сата А.А., представившего удостоверение  Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей FIO1-ооловны,  

при секретаре Карди А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иргит Л.Ш., родившейся Дата обезличена года в ... ... кожууна РТ, гражданки Российской Федерации, имеющей образование 8 классов, замужней, пенсионерки, проживающей в ..., ..., д. ..., находящейся на подписке о невыезде, получившей копию обвинительного заключения Дата обезличена года, 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд,

установил:

Иргит Л.Ш. тайно похитила чужое имущество из сумки, находившейся при потерпевшей FIO1-ооловне при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 10 часов Иргит Л.Ш., находясь в помещении магазина, расположенного по ..., ... ... ..., заметила, что у гражданки FIO1 сумка, которую она держала в руке, приоткрыта и в сумке находятся деньги сторублевыми купюрами. В это время у Иргит Л.Ш. на почве корыстных побуждений внезапно возник умысел на тайное хищение денег из сумки гражданки FIO1. После чего, Иргит Л.Ш., пользуясь тем, что FIO1, выбирая товар, разговаривает с продавцом и за её действиями никто не следит, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно деньгами, умышленно, тайно похитила деньги в сумме 2200 рублей из кармана сумки гр. FIO1, которую она держала в руке. Тем, самым Иргит Л.Ш., причинив гражданке FIO1 материальный ущерб в сумме 2200 рублей, с похищенным скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться с похищенными деньгами по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимой Иргит Л.Ш. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Иргит Л.Ш. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство подано ей после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. 

Защитник Сат А.А. поддержал заявленное подсудимой Иргит Л.Ш. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая FIO1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Иргит Л.Ш. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иргит Л.Ш. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Иргит Л.Ш. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшей. К такому выводу суд пришел исходя из того, что Иргит Л.Ш., пользуясь тем, что за ее действиями никто не следит, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, а именно деньгами, умышленно, тайно похитила деньги в сумме 2200 рублей из кармана сумки гр. FIO1, которую она держала в руке. Тем, самым Иргит Л.Ш., причинив гражданке FIO1 материальный ущерб в сумме 2200 рублей, с похищенным скрылась с места совершения преступления, получив реальную возможность распорядиться с похищенными деньгами по своему усмотрению.

Психическая полноценность подсудимой Иргит Л.Ш. у суда сомнений не вызывает, на учете у  психиатра она не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Преступление, совершенное Иргит Л.Ш., в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к  категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Иргит Л.Ш. характеризуется как многодетная мать четверых детей, занимающаяся воспитанием малолетнего внука. Страдает зависимостью от алкоголя. Жалоб и заявлений в администрацию поселения в отношении Иргит Л.Ш. не поступало.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Иргит Л.Ш., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Иргит Л.Ш., суд не находит.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке, наказание, не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 3 лет 4 месяцев.

Принимая во внимание то, что Иргит Л.Ш. совершено преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности и представляющее повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить подсудимой Иргит Л.Ш. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств:   признание вины, раскаяние в содеянном, пожилой возраст, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой Иргит Л.Ш. возможно без её изоляции от общества под надзором уголовно- исполнительной инспекции.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Иргит Л.Ш. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – женская куртка, хранящаяся при уголовном деле, подлежит возвращению подсудимой Иргит Л.Ш. после вступления приговора в законную силу.   

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

Иргит Л.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.   

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Иргит Л.Ш. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Иргит Л.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: женскую куртку, вернуть Иргит Л.Ш. после вступления приговора в законную силу. 

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.   

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В  случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Ак-кыс