Приговор по делу №1-122/10, ч.1 ст.228 УК РФ (судья Ак-кыс А.В.)



Дело № 1-122/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации.

22 ноября 2010 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Ак-кыс А.В.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Каа-Хемского кожууна Черевко Д.В., подсудимого Шимита Э.О.,

защитника Фирсова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Кужугет Т.В., с участием переводчика Намзын А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шимита Э.О., родившегося Дата обезличена года в ... района, имеющего среднее образование, холостого, ..., зарегистрированного в ..., ..., ... кв. ... РТ, временно проживающего в ..., ..., ... ..., находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

установил:

Шимит Э.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Шимит Э.О. Дата обезличена года, находясь на чабанской стоянке, расположенной на расстоянии ... км от ......, в ... направлении с целью незаконного приобретения наркотического средства из дикорастущей конопли без цели сбыта, а для последующего употребления путем ..., решил собрать для себя дикорастущую коноплю. Для осуществлении я своего преступного умысла около 08 часов пришел на поле, расположенное на расстоянии около ... км от ... в ... сторону, где произрастает дикорастущая конопля, и осознавая противоправный характер своих действий с 08 часов 30 минут до 13 часов, путем ... ..., собрал вещество из конопли. Образовавшееся на ладонях вещество из конопли Шимит Э.О. скатал в два комка. Таким образом, Шимит Э.О. умышленно, незаконно без цели сбыта, а для личного употребления приобрел вещество растительного происхождения в виде двух комков, которое завернул каждое по отдельности во фрагменты полимерной пленки и положил их в правый карман своей куртки, которое согласно заключению эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством – гашиш, массой 10,659 грамма. Тем самым умышленно, незаконно, без цели сбыта, а для личного употребления, стал хранить при себе вышеуказанное наркотическое средство-гашиш до 10 сентября 2010 года.

10 сентября 2010 года около 14 часов Шимит Э.О. пришел на остановку в ...... кожууна, и чтоб выехать в ..., сел в автомашину марки ВАЗ-... с регистрационным знаком ..., под управлением FIO5 По пути следования в ..., на посту ДПС «Кок-Тей» автомашина, на которой в качестве пассажира ехал Шимит Э.О. была остановлена сотрудниками милиции для проверки. И в 15 часов 25 минут в ходе досмотра транспортно средства – автомашины марки ВАЗ-... с регистрационным знаком ..., под чехлом заднего пассажирского сиденья были обнаружены и изъяты два комка вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, принадлежащие Шимиту Э.О., которые согласно заключения эксперта за Номер обезличен от Дата обезличена года являются наркотическим средством – гашиш, массой 10,659 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании за Номер обезличен от Дата обезличена года составляет 10,679 грамма), что согласно, Постановления Правительства РФ от 07.02.06 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Шимитом Э.О. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шимит Э.О. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Шимит Э.О. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шимит Э.О. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шимита Э.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Шимита Э.О. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Шимитом Э.О., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

По месту жительства Шимит Э.О. органом внутренних дел и председателем сумона характеризуется положительно, за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения в ОВД по Каа-Хемскому кожууну не доставлялся, со стороны соседей и жителей ... жалоб и заявлений от жителей в отношении него не поступало. Нарушений общественного порядка не допускал. Является активным участником всех общественных мероприятий в сумоне.

По месту учебы ... Шимит Э.О. характеризуется также положительно. К выполнению общественных поручений и учебе относится очень ответственно. В группе пользуется заслуженным авторитетом, любит заниматься спортом. Отношения с товарищами дружелюбные, со взрослыми - уважительное. В употреблении алкоголя и наркотиков замечен не был. Приводов в милицию не имеет.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Шимита Э.О. суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимости, активное способствование раскрытию преступления, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шимит Э.О., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Шимиту Э.О. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть 2 лет.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Шимиту Э.О., с учетом вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому Шимиту Э.О. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Шимита Э.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу - гашиш, массой 10,659 грамм, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шимита Э.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 1 года лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шимита Э.О. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за исполнением Шимитом Э.О. наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения подсудимому Шимиту Э.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - гашиш, массой 10,659 грамм, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Ак-кыс