Приговор по делу №1-132/10, п.'г'ч.3 ст.228.1 УК РФ от 09.12.2010 г.



Дело № 1-132/10ПРИГОВОРименем Российской Федерации

09 декабря 2010 года с. Сарыг-Сеп

           

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.,

с участием государственного обвинителя прокурора Каа-Хемского района Республики Тыва Мельникова Е.А.,

подсудимой Аракча Р.К., 

защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер №  Номер обезличен,

при секретаре Самчид-ооле Ш.П., переводчике Намзын А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аракча Р.К., родившейся Дата обезличена года в ... района Республики Тыва, гражданки Российской Федерации, со ..., ..., проживающей в ...... Республики Тыва, по ..., ... ..., находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

                                                                      установил:

            Аракча Р.К. покушалась на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Аракча Р.К., из-за возникшего тяжелого материального положения, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с 01 сентября 2010 года по 05 сентября 2010 года ежедневно с 10 часов до 17 часов, находясь на территории ..., расположенной в 2 километрах от автодороги ... Каа-Хемского кожууна, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно с целью дальнейшего сбыта изготовила путем ..., семь фрагментов вещества прямоугольной формы. Тем самым, Аракча Р.К. умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта  Номер обезличен от 23 сентября 2010 года является наркотическим средством - гашиш, общей массой 10,8 грамма, (общая масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от 17 сентября 2010 года составила 10,9 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, и   которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 23 сентября 2010 года является наркотическим средством - гашиш, общей массой 43,1 грамм, (общая масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от 17 сентября 2010 года составила 43,2 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, и которое в дальнейшем незаконно хранила в яме рядом с баней на территории своего дома, расположенного по адресу: ... ..., ... ... до 19 часов 40 минут 17 сентября 2010 года.

Незаконно храня у себя наркотическое средство - гашиш, Аракча Р.К. 17 сентября 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт хранящегося у нее наркотического средства, около 19 часов 35 минут, находясь у себя дома по указанному выше адресу, увидела через окно на улице около своего дома автомашину, в  которой находилось незнакомое ей лицо, имитирующее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Т.» и лицо, участвующее при проведении ОРМ под псевдонимом «Д.». Аракча Р.К. умышленно, из корыстных побуждений с целью сбыта незаконно хранящегося у нее вышеуказанного наркотического средства и извлечения материальной выгоды, вышла из квартиры, подошла и познакомилась с лицом, имитирующим роль покупателя наркотических средств «Т.», в ходе разговора с которым Аракча Р.К., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, предложила «Т.» и «Д.» приобрести у нее наркотическое средство. Получив согласие, Аракча Р.К., осознавая противоправный характер своих действий, направленный на сбыт наркотического средства, умышленно из корыстных побуждений, 17 сентября 2010 года около 19 часов 40 минут, предварительно взяв с собой ранее спрятанные ею семь фрагментов вещества, находясь в салоне автомашины ВАЗ-2121, около ... ... по ... ...-... кожууна, незаконно сбыла лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Т.» за 1150 рублей один фрагмент наркотического средства, который согласно заключению эксперта  Номер обезличен от 23 сентября 2010 года является наркотическим средством - гашиш, общей массой 10,8 грамма (общая масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от 17 сентября 2010 года составила 10,9 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к крупному размеру, после чего при ее задержании Аракча Р.К. сбросила денежные средства в сумме 1150 рублей и оставшиеся шесть прямоугольных фрагментов наркотического средства, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от 23 сентября 2010 года являются наркотическим средством - гашиш, общей массой 43,1 грамм, (общая масса гашиша до первоначального исследования согласно справке об исследовании Номер обезличен от 17 сентября 2010 года составила 43,2 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Однако, Аракча Р.К., по независящим от нее обстоятельствам, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, довести до конца не смогла, так как наркотическое средство - гашиш, общей массой 54,1 грамма, было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимая Аракча Р.К. вину в предъявленном обвинении признала полностью и на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась.

            Виновность подсудимой Аракча Р.К. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных и оцененных судом в судебном заседании.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с отказом от дачи показаний, оглашены и исследованы показания подсудимой Аракча Р.К., данные ей на предварительном следствии.

В этих показаниях, полученных с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, Аракча Р.К., в качестве подозреваемой показала, что она не работает, занимается тем, что воспитывает пятерых детей, муж работает в ... ..., у него заработная плата небольшая в сумме около 1700 рублей, кроме этого получает пособие на детей. 01 сентября 2010 года она, подумав, что надо отправлять старшую дочь учиться в училище в ..., но у нее нет обуви и нормальной сезонной одежды, решила собрать наркотики, которые можно будет потом продать людям, которые приезжают в село и скупают их. С  этой целью с 01 сентября 2010 года по 05 сентября 2010 года она каждый день в 10 часов ходила на ..., расположенную недалеко от ..., где растет конопля и ..., ... собирала в пакеты, домой приходила около 18 часов. К 05 сентября 2010 года она собрала семь прямоугольных фрагментов, завернула в пленку, упаковала в носок и спрятала в ямке рядом с баней, которая расположена в ограде её дома. 17 сентября 2010 года примерно в 20 часов вечера находясь у себя дома, она, заметила на улице недалеко от своей квартиры автомашину и  подумала, что возможно это люди, которые скупают наркотики и решила сходить и осторожно предложить им купить наркотики, так как ей нужны были деньги, чтобы купить старшей дочери одежду и быстрее отправить ее учиться. Выйдя на улицу, она подошла к этой машине и увидела, что в машине сидят двое парней русской национальности. Она сразу подошла к ним и прямо предложила им купить у нее наркотики, на что эти парни согласились, тогда она спросила, за сколько они принимают наркотики, один из этих парней ответил, что может купить за 1000 рублей за один фрагмент. Подумав, что это хорошая возможность, она решила продать все семь фрагментов наркотиков, которые ранее спрятала в носок и хранила в ямке рядом с баней, взяв их, она подошла к машине и села на заднее сидение машины тех парней. Далее она передала парню, который сидел за рулем один фрагмент, для проверки качества. Осмотрев наркотик, этот парень передал ей деньги, какие именно не заметила, среди денег которые она получила за продажу наркотиков, были купюры достоинством по 50 рублей. В этот момент второй парень, который сидел спереди на пассажирском сиденье, схватил ее руки и резко надел наручники, она тоже резко сбросила деньги в   салон автомашины. После этого ее доставили в г.Кызыл в Наркоконтроль, где в одном из кабинетов у неё изъяли срезы ногтей, отпечатки пальцев рук и смывы с ладоней рук  л.д. 63-66).

Показаниями свидетеля, имитировавшего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом  «Д.»  в суде о том, что поступило сообщение о том, что в ...... неизвестная женщина занимается незаконным сбытом наркотических средств. 17 сентября 2010 года было принято решение провести мероприятие  «контрольная закупка». В здании УФСКН был проведен досмотр лица, участвующего в данном мероприятии под псевдонимом «Т.» и автомобиля ВАЗ-... в присутствии незаинтересованных лиц. Данному лицу были вручены денежные купюры номиналом по 50 и 100 рублей на общую сумму 1150 рублей, перед этим с  денежных купюр в присутствии понятых были сделаны ксерокопии. После чего он и  лицо под псевдонимом «Т.» выехали на мероприятие на автомашине «...», за рулем которой находился он. По приезду в ... они встретили женщину по имени Рая, которая искала покупателей наркотических средств. В ходе разговора с ней, стало ясно, что у  неё имеются наркотические средства. Договорившись о покупке, она принесла наркотическое средство в виде одного фрагмента прямоугольной формы. После чего было произведено задержание. В момент задержания она скинула на пол, между пассажирским и водительским сиденьями автомобиля, наркотическое средство, и деньги, затем её доставили в Управление, где был произведен досмотр транспортного средства.

Показаниями свидетеля, имитировавшего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом  «Т.»  в суде о том, что в оперативном отделе имелась информация о незаконном обороте наркотиков. 17 сентября 2010 года было принято решение о проведении мероприятия  «проверочная закупка». Ему был присвоен псевдоним «Т.». Также с ним участвовал лицо под псевдонимом «Д.». В здании Управления произвели досмотр их и транспортного средства ВАЗ-... ... цвета на предмет наличия запрещенных предметов в присутствии незаинтересованных лиц. На данном транспортном средстве они выехали в ... и остановились напротив дома Номер обезличен по ул. .... Они встретились с женщиной по имени Рая. У них было 1150 рублей, у неё имелось наркотическое средство. Всего у неё было шесть или семь фрагментов. После того, как сделка состоялась и они отдали деньги, произвели её задержание. В ходе задержания, в автомобиле, она произвела сброс наркотического средства. Чтобы она не сбросила деньги, её руки обмотали скотчем. После задержания они привезли её в Управление, где он в присутствии незаинтересованных лиц выдал наркотическое средство.

В связи с наличием существенных противоречий в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, оглашены показания свидетеля под псевдонимом «Т.», в части противоречий, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 17 сентября 2010 года около 16 часов он и «Д.» выехали в с ... ... кожууна, приехав в  указанное село, они остановились около дома Номер обезличен по ..., через некоторое время к ним подошла незнакомая ранее женщина и начала с ними активно разговаривать, в ходе разговора он понял, что это Рая. Не медля, она предложила приобрести семь фрагментов наркотика, по цене 1000 рублей за каждый фрагмент, на что он согласился. Далее, около 19 часов 40 минут около ... по ..., они сели в автомашину, Рая села на заднее сидение, где вытащила семь фрагментов прямоугольной формы и предала их ему, осмотрев он понял по характерному запаху и цвету, что это гашиш. После чего он выбрал один фрагмент, а остальные передал обратно ей, также он дал ей деньги, ранее полученные им в сумме 1150 рублей. После этого он с «Д.» произвели задержание Раи, в ходе которого она сбросила деньги и фрагменты вещества в салон автомашины. Далее они выехали в г. Кызыл, где на территории Управления наркоконтроля сотрудники досмотрели автомашину и изъяли сброшенные Раей фрагменты вещества и денежные средства л.д. 125-127).

В связи с оглашением показаний свидетель под псевдонимом «Т.» подтвердил оглашенные показания и пояснил, что перепутал с другим аналогичным случаем.

Показаниями свидетеля Ф.И.О.5 в судебном заседании о том, что осенью, точную дату не помнит, сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве понятого. Ему показали фрагмент темного цвета, который затем упаковали и они поставили подписи. После чего их повели во двор, где осмотрели автомобиль «...», между сиденьями которого лежали деньги, а на полу  - фрагменты темного цвета. Пояснили, что фрагменты изъяты при задержании, в кабинете был один фрагмент, в машине – несколько. 

 Показаниями свидетеля Ф.И.О.1 в судебном заседании о том, что 17 сентября 2010 года вечером его попросили быть понятым и пригласили в кабинет, где в  присутствии понятых показали один фрагмент наркотического средства, который сфотографировали и запечатали. При этом пояснили, что фрагменты купили у женщины по имени Рая. Они расписались на конверте. Затем во дворе провели осмотр автомобиля «...», в котором под передним сиденьем были обнаружены деньги в сумме 1150 рублей и 5 фрагментов, а также мелкие кусочки, которые положили в пакет и опечатали, где они также расписались.

Показаниями свидетеля Ф.И.О.4 в судебном заседании о том, что в Управление поступила информация о том, что Аракча Р. в ... занимается незаконным оборотом наркотических средств. 17 сентября 2010 года сотрудники УФСКН под псевдонимом «Т.» и «Д.» выехали в ... для проведения оперативного мероприятия «контрольная закупка». Первоначально им вручили деньги в сумме 1150 рублей, предварительно пометив их путем ксерокопирования, затем произвели досмотр автомобиля ВАЗ-... ... цвета на предмет присутствия запрещенных предметов. Около 15 часов они выехали. Около 19 часов сотрудник «Т.» приехал и выдал в присутствии незаинтересованных лиц один фрагмент вещества. Далее был осмотрен автомобиль ВАЗ-..., где обнаружены деньги в сумме 1150 рублей и пять фрагментов прямоугольной формы, и  семь фрагментов неправильной формы. 

Оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Ф.И.О.2, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 17 сентября 2010 года около 15 часов, когда он шел по улице Тувинских Добровольцев сотрудники наркоконтроля попросили его поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Далее в помещении УФСКН ему и второму незаинтересованному лицу разъяснили, что они должны удостоверить факт и содержание данного мероприятия. При них произвели досмотр мужчин, которые представились как Т. и Д.. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Также Т. при них вручили денежные средства, на общую сумму 1150 рублей, предварительно пометив путем ксерокопирования и занесением в протокол серий и номеров купюр. Досмотрели автомашину марки ВАЗ-..., запрещенного ничего не обнаружили л.д. 122-124).

Оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями свидетеля Ф.И.О.3, данные им в ходе предварительного следствия о том, что 17 сентября 2010 года его сотрудники наркоконтроля попросили поучаствовать при проведении мероприятий в качестве незаинтересованного лица. При них произвели досмотр мужчин, которые представились как Т. и Д.. В ходе досмотра запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Т. при них вручили денежные средства, на общую сумму 1150 рублей, предварительно пометив их путем ксерокопирования и занесением в протокол серий и номеров купюр. Досмотрели автомашину марки ВАЗ-..., запрещенного ничего не обнаружили л.д. 122-124).

Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 сентября 2010 года, согласно которого в  УФСКН России по РТ поступила информация о том, что в ...... по ул. ... в доме с неустановленным номером женщина по имени Рая в возрасте 40-45 лет совместно с   неустановленными лицами длительное время занимается сбытом наркотических средств, изготовленных из конопли. В соответствии с п.23 Инструкции об организации ОРД в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, утвержденной приказом ФСКН России от 08.08.2005 г. Номер обезличен, и п. 14.6 и ст.8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельностью», постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении неустановленной женщины тувинской национальности по имени Рая и неустановленных лиц  л.д. 3).

Протоколом досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Т.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 сентября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых произведен досмотр лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Т.», в ходе которого запрещенных средств, веществ и предметов не обнаружено л.д. 4-6).

Протоколом пометки и вручения денежных средств от 17 сентября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых произведена пометка, предназначенных для проведения ОРМ «проверочная закупка», путем переписывания номеров и серий, и ксерокопирования денежных средств в сумме 1150 рублей, купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей, в количестве одной штуки серии и номером: сХ ...;   100 (сто) рублей 4 купюры номерами и сериями Эз ..., Эм ..., КЭ ..., КЭ ...;  50 (пятьдесят) рублей 5 купюр номерами и сериями Ть ..., Хн ..., Тт ..., ..., Тп .... После пометки денежные купюры переданы лицу под псевдонимом Т., имитирующему роль покупателя наркотических средств л.д. 7-10).

Протоколом досмотра лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Д.» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 17 сентября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых произведен досмотр лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Д.», в ходе которого запрещенных средств, предметов и веществ не обнаружено л.д. 11-12).

Протоколом досмотра автомашины от 17 сентября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых произведен досмотр автомашины ВАЗ ... без государственного номера, в которой запрещенных предметов и веществ не обнаружено л.д. 13-14).

            Протоколом добровольной выдачи веществ и предметов, приобретенных в ходе ОРМ от 17 сентября 2010 года, согласно которого в присутствии понятых, лицо, имитировавшее роль покупателя наркотических средств под псевдонимом «Т.», добровольно выдал один фрагмент вещества темно-зеленного цвета неправильной формы и пояснил, что вышеуказанный фрагмент 17 сентября 2010 года около 19 часов 40 минут в ...... около дома Номер обезличен ... по ул. ... ему сбыла женщина по имени Рая за 1150 рублей л.д. 17-19).

            Протоколом досмотра автомашины от 17 сентября 2010 года, согласно которого произведен досмотр автомашины ВАЗ-... без регистрационных номеров. В ходе досмотра обнаружено между водительским и передним пассажирским сидениями денежные купюры достоинством в 500 рублей 1 штука серии сХ ..., достоинством в 100 рублей в количестве 4 штуки КЭ ..., Эз ..., Эм ..., КЭ ..., достоинством в 50 рублей в количестве 5 штук Тт ..., ..., Са ..., Хн ..., Ть .... Также на полу в салоне автомашины обнаружено 5 фрагментов прямоугольной формы и семь фрагментов неправильной формы, имеющие единую линию разлома с признаками наркотического, 4 прозрачных фрагмента из полимерного материала, 2 черных фрагмента из полимерного материала, обнаруженные денежные средства, вещества и фрагменты из полимерного материала упакованы в прозрачные полимерные пакеты, горловины пакетов перевязаны нитями, концы нитей опечатаны бумажными бирками с оттисками печати и заверены подписями понятых л.д. 20 – 25).

Актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от 17 сентября 2010 года, согласно которого в кабинете № ... Управления ФСКН России по РТ в присутствии незаинтересованных лиц был произведен досмотр лица, имитирующего роль покупателя наркотических средств «Т.», а также лица участвующего при проведении ОРМ и автомашины, в ходе которого противозаконных предметов и веществ не обнаружено. При этом «Т.» были вручены денежные средства в сумме 1150 рублей, которые были помечены. После проведения вышеуказанных мероприятий 17 сентября 2010 года в 19 часов 40 минут около ... по ... ...-... кожууна в машине ВАЗ-... женщина тувинской национальности по имени Рая сбыла лицу, имитирующему роль покупателя наркотических средств «Т.» вещество в виде одного прямоугольного фрагмента на общую сумму 1150 рублей. После чего при задержании женщина осуществила сброс денежных средств и пяти фрагментов вещества прямоугольной формы, а также семи фрагментов неправильной формы, обернутых во фрагменты полимерного материала. Данная женщина была доставлена в УФСКН РФ по РТ и установлена как Аракча Р.К.. В здании УФСКН РФ по РТ «Т.» в присутствии интересованных лиц добровольно выдал вещество в виде одного прямоугольного фрагмента, приобретенное им у Аракча Р.К. на общую сумму 1150 рублей. Также произведен досмотр автомашины ВАЗ-..., использовавшейся при проведении ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1150 рублей, а  также пять фрагментов вещества прямоугольной формы и семь фрагментов вещества неправильной формы с признаками наркотического, которые были сброшены Аракча Р.К. при задержании л.д. 30-31).

Протоколом проведения ОРМ «сбор образцов для сравнительного исследования» от 17 сентября 2010 года, согласно которого у гражданки Аракча Р.К. получены образцы смывов ладоней и  срезов ногтевых пластин обеих рук, которые упакованы и опечатаны; отпечатки пальцев обеих рук, которые нанесены на дактилоскопическую карту л.д. 39-40).

Постановлением о рассекречивании результатов ОРД от 17 сентября 2010 года, согласно которого и.о. начальника УФСКН РФ по РТ Шульгин С.В., рассмотрев результаты ОРМ «Проверочная закупка» постановил: рассекретить постановление о ведении ОРМ «проверочная закупка» от 17.09.2010 г. за Номер обезличенс.  л.д. 44).

Протоколом осмотра предметов (документов)  от 20 сентября 2010 года, согласно которого осмотрены:  пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии которого обнаружено вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, с характерным запахом присущим растению конопля;  пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии которого обнаружено вещество растительного происхождения зеленовато коричневого цвета в виде пяти спрессованных комков прямоугольной формы и семи комков неправильной формы, имеющие единую линию разлома, с характерным запахом присущим растению конопля; четыре фрагмента пленки из прозрачного полимерного материала и два фрагмента пленки из полимерного материала черного цвета;  пакет из прозрачного полимерного материала, при вскрытии которого обнаружены: денежные средства в сумме 1150 рублей, купюрами: по 500 (пятьсот) рублей - 1 шт. номер и серия сХ ..., 100 (сто) рублей - 4 купюры номерами и сериями Эз ..., Эм ..., КЭ ..., ..., 50 (пятьдесят) рублей -  5 купюр номерами и сериями Ть ..., Хн ..., Тт ..., ..., Тп ...; образцы смывов с  ладоней и срезов ногтевых пластин обеих рук Аракча Р.К.;  материалы оперативно-розыскного мероприятия  «Проверочная закупка» от 17 сентября 2010 года, которые признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 89-100, 101-102).

Заключением эксперта  Номер обезличен от 23 сентября 2010 года, согласно которого:

- представленное на экспертизу вещество, приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» является наркотическим средством - гашиш, массой 10,8 грамма;

- представленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины марки ВАЗ-2121, является наркотическим средством - гашиш, общей массой - 43,1 грамма;

- на срезах ногтевых пластин и смывах с ладоней рук, изъятых у Аракча Р.К, в пределах чувствительности используемых методов анализа, наркотические вещества и средства не обнаружены  л.д. 108-109).

Суд считает, что указанные выше доказательства получены в соответствии с  требованиями уголовно-процессуального законодательства и могут быть положены в основу приговора. При собирании и закреплении этих доказательств гарантированные Конституцией Российской Федерации права человека и гражданина, установленные уголовно-процессуальным законодательством, порядок их собирания и закрепления, не были нарушены, экспертизы проведены компетентными лицами, имеющими специальные познания, поэтому у суда нет оснований сомневаться в данных доказательствах.

Согласно Закону результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств или психотропных веществ, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.

Суд считает, что оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» проведено в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности», при собирании и закреплении этих доказательств, конституционные права человека и  гражданина не нарушены.

Оценивая показания свидетелей Ф.И.О.5, Ф.И.О.1 Ф.И.О.4, лиц под псевдонимами «Т.» и «Д.», допрошенных в судебном заседании, показаний свидетелей Ф.И.О.3 и Ф.И.О.2, оглашенных в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что они являются последовательными, согласующимися между собой, так и с другими доказательствами по делу. Поэтому у суда нет оснований не доверять показаниям вышеуказанных свидетелей, которые с подсудимой ранее не были знакомы, неприязненных отношений не имеют, кроме того, данные свидетели предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Оценивая оглашенные и исследованные показания подсудимой Аракча Р.К., данные ею в ходе предварительного следствия, с участием защитников, суд считает их достоверными, при допросе нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было. Данные показания последовательны, соответствуют показаниям вышеуказанных свидетелей, допрошенных в судебном заседании, согласуются с другими доказательствами по делу и установленным обстоятельствам по делу и полагает положить их в основу приговора.

Таким образом, на основании вышеприведенных и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу, что виновность Аракча Р.К. в  покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, полностью доказана.

Переходя к юридической оценке действий подсудимой Аракча Р.К., суд исходя из анализа совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, квалифицирует ее действия по ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимой Аракча Р.К. у суда сомнений не вызывает, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах она не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, ходатайства жителей сумона ... о смягчении наказания, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.

Суд также учитывает правила назначения наказания за неоконченное преступление, т.е. за покушение на преступление, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ, о том, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Аракча Р.К. суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на её иждивении несовершеннолетних и малолетних детей, совершение ею преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Аракча Р.К. суд не установил.

Назначая вид и размер наказания подсудимой Аракча Р.К., суд принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям, представляющим для общества повышенную опасность, направленное против здоровья населения, личность подсудимой, признавая совокупность смягчающих наказание обстоятельств: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение им преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, исключительными, применяя ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего наказание обстоятельства –  активное способствование раскрытию и расследованию преступления, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, наличие у подсудимой Аракча Р.К. на иждивении малолетних детей, не достигших 14 летнего возраста, в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить отбывание ею наказания до достижения младшим ребенком – данные изъяты, родившимся Дата обезличенаДата обезличена 2008 года в г...., четырнадцатилетнего возраста.

Суд, учитывая материальное положение подсудимой Аракча Р.К., считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - гашиш весом 54,1 грамма, образцы срезов с ногтевых пластин и образцы смывов с ладоней полежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

С учетом материального положения осужденной Аракча Р.К., не работающей и имеющей на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, суд считает необходимым освободить осужденную Аракча Р.К. от уплаты процессуальных издержек и относит их за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК

РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аракча Р.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Аракча Р.К. отсрочить до достижения ребенком данные изъяты, родившимся Дата обезличена года в г...., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Аракча Р.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 54,1 грамма, образцы срезов с ногтевых пластин и образцы смывов с ладоней, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с назначением адвоката взысканию с осужденной Аракча Р.К. не подлежат и принимаются за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет