Приговор по делу №1-143/10, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-143/10

№ 4-173/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каа-Хемского района Цыремпилова Т.А-Ц.,

подсудимой Сенчин С.В.,

защитника - адвоката Сата А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Намчан-оол Н.Ш., переводчике Хертеше К.Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сенчин С.В., родившейся Дата обезличена года в ... ..., ..., гражданки РФ, ..., ..., имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающей, проживающей в ... ... ... ... ... ... ..., получившей копию обвинительного заключения 30 ноября 2010 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сенчин С.В. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 14 часов Сенчин С.В., с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, а для последующего употребления их путем ..., пришла на поле, расположенное в ... стороне на расстоянии ... от ... ..., где произрастает дикорастущая конопля. Находясь на поле, Сенчин С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, стала .... Образовавшееся на ладонях рук вещество конопли, Сенчин С.В. скатала в комок, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта, а для последующего употребления путем ..., приобрела вещество растительного происхождения в виде одного спрессованного комка, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 13 октября 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 5,399 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 27 сентября 2010 года, составляла 5,408 грамма). После чего, 25 сентября 2010 года около 17 часов вечера Сенчин С.В. незаконно приобретенное наркотическое средство гашиш, завернув во фрагмент прозрачной полимерной пленки, умышленно, без цели сбыта, а для личного употребления путем ... стала хранить при себе.

25 сентября 2010 года около 17 часов вечера, за картофельным огородом дома Номер обезличен квартиры Номер обезличен по ... ... ... ... Сенчин С.В. была остановлена сотрудниками милиции, которые осуществляли рейдовые мероприятия в рамках оперативно-профилактической операции «Мак-Конопля» для выявления лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Сенчин С.В., увидев сотрудников милиции, выбросила на землю ранее незаконно приобретенное вещество конопли. В ходе осмотра места происшествия, сотрудниками милиции на обочине дороги за домом Номер обезличен по ... ... ... ..., было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 13 октября 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 5,399 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 27 сентября 2010 года, составляла 5,408 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимой Сенчин С.В., заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Сенчин С.В. поддержала свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство подано после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал заявленное подсудимой Сенчин С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Сенчин С.В. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сенчин С.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сенчин С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимой Сенчин С.В. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах она не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Сенчин С.В., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и органов внутренних дел, наличие на ее иждивении малолетнего ребенка, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сенчин С.В., суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Сенчин С.В., наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание, общественную опасность совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, суд полагает необходимым назначить подсудимой Сенчин С.В. наказание в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Сенчин С.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного

государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Вещественное доказательство по уголовному делу гашиш, массой 5,399 подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенчин С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения подсудимой Сенчин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Сенчин С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за исполнением Сенчин С.В. наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш весом 5,399 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет