Приговор по делу №1-138/10, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-138/10

№ 4-211/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года село Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Каа-Хемского района Черевко Д.В.,

подсудимой Бюрюлбаа А.С.,

защитника - адвоката Бушуевой Ч.К., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Самчид-ооле Ш.П., переводчике Намзын А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бюрюлбаа А.С., родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., гражданки РФ, ..., ..., имеющей одного малолетнего ребенка, работающей ... ..., проживающей в ..., ..., ..., ..., ..., получившей копию обвинительного заключения 30 ноября 2010 года, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бюрюлбаа А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

20 сентября 2010 года около 14 часов Бюрюлбаа А.С., с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, а для личного употребления путем ..., на автомобиле марки ВАЗ-... с регистрационным знаком ..., под управлением Ф.И.О. 2 , приехала на поле, расположенное на расстоянии .... в западную сторону от ......, где осуществляя свой преступный умысел и осознавая противоправный характер своих действий, стала собирать (данные изъяты). Таким образом, в течение четырех дней, с 14 часов 20 сентября 2010 года до 18 часов 23 сентября 2010 года Бюрюлбаа А.С. умышленно, незаконно приобрела вещество растительного происхождения, в виде тридцати двух спрессованных комков прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 октября 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой 106,464 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 24 сентября 2010 года составила 106,760 грамма). После чего, Бюрюлбаа А.С. 23 сентября 2010 года около 18 часов вечера, незаконно приобретенное вещество растительного происхождения, в виде тридцати двух спрессованных комков прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 октября 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой 106,464 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 24 сентября 2010 года составила 106,760 грамма), упаковала в полиэтиленовый полимерный сверток, дополнительно обмотанный скотчем, и тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта, а для личного употребления путем ..., стала незаконно хранить его при себе.

23 сентября 2010 года около 19 часов 30 минут Бюрюлбаа А.С., чтобы уехать домой на автомобиле марки ВАЗ-... с регистрационным знаком ... под управлением Ф.И.О. 2 , выехала в сторону ... .... По пути следования в ... в лесном массиве, расположенном на расстоянии ... в западную сторону от ...... указанный автомобиль был остановлен сотрудниками милиции, которые осуществляли рейдовые мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным приобретением наркотических средств и увидев их, она сбросила в салоне автомобиля незаконно приобретенное вещество конопли. После чего, сотрудниками милиции с участием понятых произведен осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде тридцати двух спрессованных комков, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26 октября 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой 106,464 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 24 сентября 2010 года составила 106,760 грамма), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимой Бюрюлбаа А.С. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Бюрюлбаа А.С. поддержала свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна, ходатайство подано после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования ею приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал заявленное подсудимой Бюрюлбаа А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимая Бюрюлбаа А.С. согласилась с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Бюрюлбаа А.С. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Бюрюлбаа А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимой Бюрюлбаа А.С. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах она не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, её личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, ходатайство жителей села ... о смягчении наказания, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Бюрюлбаа А.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на её иждивении малолетнего ребенка, то, что она ранее не судима и впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Бюрюлбаа А.С. суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимой Бюрюлбаа А.С. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая вид и размер наказания подсудимой Бюрюлбаа А.С., суд, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства и принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного ею преступления, которое относится к тяжким преступлениям, представляющим для общества опасность, направленное против здоровья населения, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Учитывая наличие у подсудимой Бюрюлбаа А.С. на иждивении малолетнего ребенка, не достигшего 14 летнего возраста, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, суд полагает возможным отсрочить отбывание ею наказания до достижения ребенка - ее сына Ф.И.О.1, Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Суд, учитывая материальное положение подсудимой Бюрюлбаа А.С., воспитывающей малолетнего ребенка, посчитал возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу - гашиш массой 106,464 грамма, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО13

ФИО13 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст. 82 УК РФ отбывание наказания Бюрюлбаа Азианы Сундуй-ооловны отсрочить до достижения ребенка – сына Ф.И.О.1, родившегося Дата обезличена года в ... ... ..., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения подсудимой Бюрюлбаа А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - гашиш массой 106,464 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет