Дело № 1-146/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
16 декабря 2010 года село Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С.Б.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каа-Хемского кожууна Черевко Д.В.,
подсудимого Куулара М.М.,
защитника - адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Наскыл А.В., переводчике Намзын А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куулара М.М., родившегося Дата обезличена года в ...... ..., гражданина РФ, ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ..., ... кв.... ..., получившего копию обвинительного акта 30 ноября 2010 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куулар М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
23 сентября 2010 года около 15 часов Куулар М.М., с целью незаконного приобретение наркотического средства из дикорастущей конопли без цели сбыта, для личного потребления, пришел на картофельное поле расположенное в западном направлении за его домом находящимся по адресу ...... ... ..., ... ..., где произрастает дикорастущая конопля и осуществляя свой преступный умысел, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, стал (данные изъяты). Образовавшееся (данные изъяты) вещество из конопли Куулар М.М. скатал в два комка прямоугольной формы и таким образом, в период времени с 15 часов по 20 часов вечера умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта за Номер обезличен от 14 октября 2010 года является наркотическим средством - гашиш, массой 8,463 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справки об исследовании Номер обезличен от 02 октября 2010 года составляла 8,492 грамма), что относится к крупному размеру и которое он незаконно хранил при себе до 01 октября 2010 года, когда указанное вещество было изъято сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия недалеко от ... расположенной около ....
В ходе дознания по делу, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Кууларом М.М. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Куулар М.М. поддержал свое ходатайство о применении особого порядка постановления приговора, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство им заявлено после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Куулар М.М. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство, заявленное им добровольно и после консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куулар М.М. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Куулара М.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Куулара М.М. у суда сомнений не вызывает, поскольку он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное подсудимым Кууларом М.М., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Куулара М.М. суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, отсутствие судимостей, и его молодой возраст.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Куулара М.М. обстоятельства суд не установил.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Куулару М.М. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Куулару М.М., принимая во внимание, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, обстоятельств его совершения, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.5 ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд возлагает на Куулара М.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного
государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу – гашиш с массой 8,463 грамма подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куулара М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Куулара М.М., обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Куулара М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного Куулара М.М. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство по делу – гашиш с массой 8,463 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящихся под стажей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.
Председательствующий Монгуш С.Б.