Приговор по делу №1-144/10, п.а ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.226 УК РФ (судья Монгуш С.Б.)



Дело № 1-144/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Монгуша С.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каа-Хемского кожууна Цыремпилова А.Д.,

подсудимого Васева П.А.,

защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

с участием потерпевшего Ф.И.О.,

при секретаре Наскыл А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Васева П.А., родившегося Дата обезличена года в ...... ..., гражданина Российской Федерации, ..., ..., работающего ..., ..., не судимого, проживающего в селе ... ..., д...., получившего копию обвинительного заключения 30 ноября 2010 года, находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васев П.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также покушался на хищение оружия, комплектующих деталей к нему при следующих обстоятельствах.

Васев П.А., 11 июля 2010 года около 22 часов вечера проходя мимо дома Номер обезличен по ..., ... ..., где проживает семья Ф.И.О., увидел, что в указанном доме не горит свет, и хозяева дома отсутствуют. В это время у Васева П. А., возник умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. После этого, Васев П.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества перелез через забор, подошел к окну комнаты указанного дома и выставив стекло на раме окна, незаконно проник в помещение дома, откуда умышленно, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил бензопилу марки «РIRAN» стоимостью 5000 рублей. Тем самым, Васев П.А. причинив гр. Ф.И.О. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

В это же время, находясь в помещении указанного дома, Васев П.А. осознавая, противоправность своих действий, из выдвижного ящика комода умышленно, тайно похитил гладкоствольное огнестрельное оружие модели «ЗК», № ..., 16 калибра, стоимостью 1000 рублей, колодку одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья модели «Иж-18» ЕМ-М» № ..., стоимостью 1000 рублей, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от 25 октября 2010 года является основной частью огнестрельного оружия - колодкой одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья, модели «Иж-18 ЕМ-М» № ..., принадлежащие Ф.И.О. и с похищенным скрылся с места совершения преступления.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от 25 октября 2010 года похищенное оружие является одноствольным гладкоствольным охотничьим ружьем модели «ЗК» 16 калибра, которое в представленном виде непригодно для стрельбы, в связи, с чем Васев П.А. не довел свой преступный умысел, направленный на хищение оружия до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Васев П.А. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Подсудимый заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против применения особого порядка принятия судебного решения не возражали.

С учетом мнения сторон суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Васев П.А., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.

В силу требований ч.1 ст.226 УК РФ как кражу, т.е. тайно хищение чужого имущество, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также как покушение на хищение оружия, комплектующих деталей к нему.

Психическая полноценность подсудимого Васева П.А. у суда каких-либо сомнений не вызвала, на учете у психиатра он не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васева П.А., суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на его иждивении гражданской жены и малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, положительные характеристики и частичное погашение причиненного потерпевшему материального ущерба и его молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Васева П.А. судом не установлено.

Согласно ч. 1 ст. 226 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания суд учитывает требования положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Васеву П.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Васева П.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Васева П.А., суд посчитал возможным не назначать ему по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – колодку от ружья марки ИЖ-18 ЕМ-М № ... 12 калибра, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу, ружье марки ЗК № ... 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Каа-Хемскому кожууну, после вступления приговора в законную силу подлежит передаче в органы внутренних дел для ответственного хранения до представления Ф.И.О. документов о наследовании данного ружья.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Васева П.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а» ч.3 ст.158 и ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Васева П.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за поведением условно осужденного Васева П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Васева П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – колодку от ружья марки ИЖ-18 ЕМ-М № ... 12 калибра, по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу, ружье марки ЗК № ... 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Каа-Хемскому кожууну, после вступления приговора в законную силу подлежит передаче в органы внутренних дел для ответственного хранения до представления Ф.И.О. документов о наследовании данного ружья.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным находящимся под стажей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Монгуш С.Б.