Приговор по делу №1-153/2010, ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-153/10

№ 4-205/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

28 декабря 2010 года с. Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Каа-Хемского района Черевко Д.В.,

подсудимого Казырыкпая Ш.И.,

защитника - адвоката Сата А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Намчан-оол Н.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Казырыкпая Ш.И., родившегося Дата обезличена года в с. ... РТ, с ..., ... ..., ..., получившего копию обвинительного заключения 17 декабря 2010 года, зарегистрированного по адресу: ... ... ... ..., фактически проживающего по адресу: ... ... ..., ..., находящегося на подписке о невыезде,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Казырыкпая Ш.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 ноября 2010 года около 13 часов 30 минут Казырыкпай Ш.И. с целью незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств, а для последующего употребления их путем (данные изяты), пришел на территорию заброшенной фермы, расположенной на расстоянии ... м. в западном направлении от ....... Находясь на территории ... Казырыкпай Ш.И. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, осознавая противоправный характер своих действий, на участке местности напротив ... с южной стороны, стал собирать (данные изъяты) дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет. Затем, Казырыкпай Ш.И., собранные стебли конопли стал (данные изъяты). Полученное таким образом (данные изъяты) вещество завернул во фрагмент материи и, (данные изъяты), умышленно, незаконно без цели сбыта приобрел три спрессованных комка вещества с характерным запахом конопли, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 02 декабря 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 37,920 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 10 ноября 2010 года, составляла 38,280 грамма).

07 ноября 2010 года около 16 часов дня, Казырыкпай Ш.И., находясь на территории ..., расположенной на расстоянии ... метров в западном направлении от ......, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, а для личного употребления, данное незаконно приобретенное вещество растительного происхождения в виде трех спрессованных комков, завернув во фрагменты полимерной пленки, положил в карман своей куртки, где умышленно, незаконно без цели сбыта стал хранить их до 09 ноября 2010 года.

09 ноября 2010 года около 20 часов 50 минут, Казырыкпай Ш.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сотрудниками милиции был доставлен в дежурную часть ОВД по ...у, где в ходе личного досмотра у Казырыкпай Ш.И. в правом кармане куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде трех спрессованных комков, которое согласно заключению эксперта Номер обезличен от 02 декабря 2010 года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 37,920 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от 10 ноября 2010 года, составляла 38,280 грамма), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Казырыкпаем Ш.И. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Казырыкпай Ш.И. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Казырыкпай Ш.И. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Казырыкпай Ш.И. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Казырыкпая Ш.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Казырыкпай Ш.И. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Казырыкпая Ш.И. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, его молодой возраст, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Казырыкпая Ш.И. суд не усматривает.

В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Казырыкпаю Ш.И. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность совершенного Казырыкпаем Ш.И., преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения, обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на Казырыкпая Ш.И. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Суд, учитывая материальное положение подсудимого Казырыкпая Ш.И. не работающего, посчитал возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, массой 37,920 грамма, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Казырыкпая Ш.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения в отношении Казырыкпая Ш.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Казырыкпая Ш.И. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно осужденного Казырыкпая Ш.И. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, общей массой 37,920 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет