Дело № 1-123/10
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
12 ноября 2010 года с. Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего, судьи Ак-кыс А.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Черевко Д.В.,
подсудимого Терскова В.Н.,
защитника Пригарина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Сымчаан С-С.С., с участием переводчика Намзын А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терскова В.Н., родившегося Дата обезличена года в ..., ... ..., ... ..., ..., ..., не работающего, проживающего ... ..., находящего на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Терсков В.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Терсков В.Н., 18 августа 2010 года около 12 часов, находясь на поле, расположенном на расстоянии ... км. в ... стороне от ... ..., где произрастает дикорастущая конопля, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, а для последующего их употребления путем ..., стал ... и образовавшееся ... вещество конопли скатал в комок, тем самым умышленно, незаконно без цели сбыта, а для последующего употребления путем ..., приобрел вещество растительного происхождения в виде семи спрессованных комков, положив в полимерный пакет, умышленно, без цели сбыта, а для личного употребления путем ... стал хранить в кармане куртки своей жены FIO4, без ее ведома.
18 августа 2010 года около 16 часов 30 минут на поле, расположенном на расстоянии ... в ... стороне от ... ... Терсков В.Н. и FIO4 были остановлены сотрудниками ОВД по ...у, которые осуществляли рейдовые мероприятия в рамках оперативно профилактической операции «Мак» для выявления лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в ходе разговора с сотрудниками милиции Терсков В.Н. из кармана куртки своей жены Терсковой У.Ч. забрал свой полимерный пакет с ранее незаконно приобретенным веществом растительного происхождения в виде семи спрессованных комков и положил в чехол сотового телефона, прикрепленного к ремню на своем поясе. После чего, 18 августа 2010 года в 17 часов возле администрации ... ... сотрудниками милиции произведен личный досмотр Терскова Н., в ходе которого из чехла сотового телефона, прикрепленного к ремню на его поясе было изъято вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде семи спрессованных комков, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 28,084 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, составляла 28,232 грамма). Указанный вес согласно Постановлению Правительства РФ за № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании в присутствии защитника подсудимый Терсков В.Н. вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Терсков В.Н. заявил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в частности то, что он не может обжаловать приговор в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
С учетом мнения сторон суд приходит к решению о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Терсков В.Н., суд признает обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд признал установленным, что подсудимый Терсков В.Н. при указанных выше обстоятельствах, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого Терскова В.Н. у суда каких-либо сомнений не вызывает, на учете в психиатрических и наркологических диспансерах он не состоит. С учетом его поведения в судебном заседании суд признает его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терскова В.Н., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, отсутствие судимости, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терскова В.Н., судом не установлено.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление, то есть 6 лет 8 месяцев.
Согласно ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, то есть 4 лет 4 месяцев.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения, представляющего повышенную опасность для общества суд считает необходимым назначить Терскову В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, ходатайство жителей ... о смягчении наказания, позицию государственного обвинителя об условном осуждении, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, считая возможным его исправление без изоляции от общества под надзором уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на Терскова В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого Терскова В.Н., не имеющего постоянного места работы, на иждивении которого находятся двое несовершеннолетних детей, посчитал возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Вещественное доказательство по уголовному делу – гашиш, массой 28,084 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Каа-Хемскому району подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Терскова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Терскова В.Н. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежеквартально отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Контроль за исполнением наказания возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Терскова В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - гашиш, массой 28,084 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с назначением адвоката взысканию с осужденного не подлежат и принимаются за счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А. В. Ак-кыс