Дело № 1-114/10 ПРИГОВОР именем Российской Федерации
19 октября 2010 года село Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующей судьи Ак-кыс А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каа-Хемского кожууна Республики Тыва Черевко Д.В.,
подсудимого Салчака Н.И.,
защитника Сата А.А., представившего удостоверение \Номер обезличен\ и ордер \Номер обезличен\,
при секретаре Карди А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Салчака Николая Ивановича, родившегося \Дата обезличена\ в с. ...... ...... района Республики Тыва, гражданина РФ, с образованием 8 классов, ......, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в с. ......, ул. ......, д......., получившего копию обвинительного заключения 30 сентября 2010 года, содержащегося под стражей с 31 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
Салчак Н.И. совершил приготовление на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
02 августа 2010 года около 10 часов Салчак Н.И., находясь у себя дома по адресу ул. ......,1 с. ...... ...... района, чтобы собрать свою несовершеннолетнюю дочь в школу, достоверно зная, что оборот наркотических средств получаемых из конопли запрещен законом, решил заработать деньги путем незаконной продажи наркотических средств получаемых из конопли. После чего, Салчак Н.И., осуществляя свой преступный умысел, ежедневно на своем мотоцикле «......» приезжал на поле в ............ расположенное на расстоянии 1,5 км. в ...... направлении от села ...... ...... района Республики Тыва, где в период времени с 11 часов 30 минут до 20 часов вечера со 02 августа 2010 года по 30 августа 2010 года с целью незаконного приобретения наркотических средств, для последующего их сбыта путем продажи, умышленно незаконно собирал ...... ...... конопли путем ...... ...... ...... ...... ....... Образовавшееся ...... вещество конопли Салчак Н.И. скатывал в комки и, таким образом, незаконно приобрел вещество из конопли в виде 206-ти спрессованных комков, которое согласно заключению эксперта № \Номер обезличен\ от 18 сентября 2010 года, является наркотическим средством гашиш массой 897,219 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № \Номер обезличен\ от 31 августа 2010 года составила-897,500 грамм). Незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш Салчак Н.И. с целью последующего сбыта, положив в два полиэтиленовых пакета незаконно стал хранить у себя дома по ул. ......, 1 с. ......, ...... района до 31 августа 2010 года.
31 августа 2010 года Салчак Н.И. для доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от реализации наркотических средств, взял ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - гашиш и, приискивая покупателей, около 13 часов дня приехал в с. ...... ...... района. Затем, около 15 часов 40 минут 31 августа 2010 года Салчак Н.И., находясь возле дома № ...... по улице ...... с. ...... ...... района встретил сотрудников ОРЧ-2 УУР КМ МВД по РТ, которые в с. ...... на автомашине марки «......» с регистрационными транзитными знаками \Номер обезличен\ рус проводили рейдовые мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Сотрудники милиции, чтобы поговорить с Салчак Н.И. о возможных каналах сбыта наркотических средств, пригласили его в свою автомашину. Находясь в салоне указанной автомашины, Салчак Н.И, узнав, что они являются сотрудниками милиции, сбросил имевшиеся при себе два полиэтиленовых пакета. После чего, в ходе осмотра места происшествия, а именно в салоне автомашины марки «......» с регистрационными транзитными знаками \Номер обезличен\, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета, в которых находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли в виде 206 спрессованных комков. Согласно заключению эксперта за \Номер обезличен\ от 18 сентября 2010 года, вышеуказанное вещество является наркотическим средством гашиш массой 897,219 грамма. Масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании № \Номер обезличен\ от 31 августа 2010 года, составила 897,500 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру.
Таким образом, Салчак Н.И. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, с целью получения материальной выгоды по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОРЧ-2 УУР КМ МВД по РТ.
В судебном заседании подсудимый Салчак Н.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
Согласно оглашенным в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ показаниям Салчака Н.И., данными им в качестве подозреваемого, в настоящее время он нигде не работает, проживает без постоянного источника дохода. В связи с тем, что ему нужно было собрать его малолетнюю дочь в школу, ему нужны были деньги. Он запланировал найти деньги, чтобы купить ей школьные принадлежности. 02 августа 2010 года он поехал на своем мотоцикле «......» на поле с произрастающей коноплей около с. ......, чтобы приобрести для последующей продажи наркотик. Начиная с 02 августа 2010 года в период времени с 11 часов 30 минут до 20 часов вечера до 30 августа 2010 года для последующей продажи за деньги, он ездил на данное поле почти каждый день и путем ...... ...... ...... ......, и ...... ...... ...... в комки, которые он спрессовывал в прямоугольные формы и собирал в полимерный пакет, он собрал наркотик в виде 206 «коробков» прямоугольной формы. Данный наркотик хранил в кладовке своего дома в с. ...... ул. ......, д. 1. Ранее он слышал, что данный наркотик можно продать за деньги в селе ...... ...... района. 31 августа 2010 года около 13 часов он, взяв с собой наркотик в двух пакетах в рюкзаке, на попутной автомашине приехал к автозаправочной станции «......». Далее, чтобы найти людей, которые могли бы купить у него наркотик, хотел тайно расспросить жителей с. ....... С этой целью он направился по асфальтированной автодороге в с. ...... и когда шел по улице ......, он увидел, как на встречу ему едет автомобиль черного цвета иностранного производства. Когда данный автомобиль остановился, он испугался и решил идти дальше, но к нему подошли двое парней русской национальности и представились сотрудниками милиции. Затем посадили его в автомобиль и заехали на правый берег реки ....... Он бросил два пакета на заднее сиденье данного автомобиля. И когда его попросили выйти из салона автомобиля, он, выйдя увидел ранее ему знакомых двух девушек по имени ФИО4 и ФИО5. После чего подъехал автомобиль марки «......» белого цвета, из которого выбежали люди в масках в камуфлированной одежде и задержали его. Затем приехали еще сотрудники милиции и изъяли наркотики в присутствии понятых (л. д.23-26).
Кроме показаний подсудимого Салчака Н.И. его вина в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенный до конца по не зависящим от него обстоятельствам подтверждается совокупностью представленных суду и исследованных в ходе судебного следствия следующих доказательств.
Показания свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании о том, что он является старшим оперуполномоченным ОРЧ по незаконному обороту наркотических средств. 31 августа 2010 года, им и оперуполномоченным ФИО7 в послеобеденное время в с. ...... в рамках операции «Мак» проводилась отработка имевшейся оперативной информации. Для подстраховки с ними была также автомашина марки «......» с четырьмя сотрудниками специального отряда быстрого реагирования. В это время был замечен мужчина тувинской национальности, который нес в руках 2 пакета. Ему было предложено сесть в автомашину. После этого, они отъехали к берегу реки, для того, чтобы не привлекать внимание. В это время мужчина стал нервничать. Когда они представились сотрудниками милиции, данный гражданин сбросил в машине пакеты, с которыми шел. Когда этот мужчина находился возле машины, подошли две девушки, которые потом пояснили, что подошли поздороваться с этим мужчиной. После чего было произведено их задержание. После задержания Салчак Н.И. пояснил, что наркотические средства он собрал для того, чтобы собрать ребенка в школу. О том, что данный мужчина нес при себе наркотические средства, они поняли по специфическому запаху, который стал исходить от него, когда он сел в машину. После того, как он сбросил наркотические средства, данный мужчина вел себя спокойно, был растерянным и подавленным, агрессии не проявлял, при этом он вину свою признал полностью.
Оглашенными на основании п.1 ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия о том, что 31 августа 2010 года в рамках профилактической операции «Мак» в Каа-Хемский район в составе группы он вместе с оперуполномоченным ОРЧ-2 ФИО6 и с четырьмя сотрудниками ОМСМ МВД по РТ на служебной автомашине марки «......» белого цвета и на его личной автомашине марки «......» с регистрационным номером \Номер обезличен\, выехали в целях выявления и пресечения путей транспортировки сбыта наркотических средств в село ...... ...... района. В начале ул. ...... с. ...... они заметили мужчину, у которого в руках было два полимерных пакета. Они остановились, показав служебные удостоверения, попросили мужчину сесть в их машину, так как хотели поговорить с ним и получить информацию о том, что в с. ...... какая-то машина ездит и закупает наркотические средства от населения. После чего они отъехали на берег реки, чтобы спокойно переговорить с ним. Когда они остановились возле берега, мужчина на заднем сидении автомобиля сбросил два полимерных пакета и начал открывать дверь, потом ФИО7 сделал условный знак сотрудникам ОМСМ. В ходе осмотра места происшествия в присутствии двух понятых на заднем сиденье его автомашины изъято два полимерных пакета, внутри которых были наркотические средства в виде спрессованных комков (л.д. 83-85).
Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании о том, что около месяца назад, точную дату она не помнит, она с подругой ФИО4 когда прогуливались по ул. ...... с. ...... увидели Салчака Н.И., стоящего радом с автомашиной иностранного производства черного цвета. Они решили подойти и поздороваться. В салоне автомашины на передних сиденьях также находились двое мужчин. Салчак Н.И. стоял возле автомашины. Когда они подошли к Салчаку Н.И., подъехала автомашина марки «......», откуда вышли люди в масках и их задержали. Затем приехала милицейская автомашина «УАЗ». Были понятые ФИО15 и ФИО16, при них считали наркотики, им показывали, они расписывались. Сами наркотики они не видели, видели только два пакета.
Оглашенными в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия в части противоречий, о том. что «31 августа 2010 года около 15 часов на ул. ...... с. ...... она вместе с подругой ФИО4 Проходя мимо домов в начале улицы ...... она заметила возле реки ...... знакомого мужчину по имени Салчак Н.И., который проживает в с. ...... ....... Салчак Н.И. стоял возле незнакомой ей автомашины черного цвета иностранного производства с незнакомыми ей двумя парнями русской национальности. Увидев их она, забеспокоившись решила подойти к ним и узнать что случилось. Они с ФИО4. подошли к ......, сразу же подъехала автомашина марки «......» (л.д. 86-87).
Свидетель в судебном заседании подтвердила оглашенные показания.
Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что она с подругой ФИО5 шли на берегу и увидели автомашину иностранного производства черного цвета, в которой сидели двое мужчин русской национальности. Рядом с автомашиной стоял знакомый мужчина, являющийся дядей ее подруги, проживающей в с. ....... Они поздоровались с ним, потом подъехала автомашина марки «......», выскочили люди в масках с оружием в черной одежде. Им сказали, чтобы они стояли возле автомашины марки «......» и не двигались. Через некоторое время также подъехали сотрудники милиции на автомашине марки «УАЗ», которые привезли понятых – двоих мужчин русской национальности. На капот автомашины вытащили пакет с «коробками», пакет достали из черной автомашины. После этого из привезли в ОВД по Каа-Хемскому кожууну и допросили.
Оглашенными в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО4, данными в ходе предварительного следствия в части противоречий, о том, что «проходя мимо домов в начале улицы ...... с ...... она заметила возле реки ...... знакомого Салчака Н.И., который стоял возле незнакомой ей автомашины черного цвета иностранного производства с незнакомыми ей двумя парнями русской национальности» Когда они подошли к Салчаку Н.И., сразу же подъехала автомашина марки «......», и из автомашины выскочили люди в черных масках. Сразу же приехала автомашина марки «УАЗ» с сотрудниками милиции, которые позвали двух мужчин русской национальности и в присутствии их из салона автомашины черного цвета иностранного производства изъяли два полимерных пакета. Сотрудникам милиции Салчак Н.И. говорил, что эти два пакета с наркотиками он сбросил в салоне данной автомашины и эти пакеты с наркотиками принадлежат ему (л.д.88-90).
Свидетель в судебном заседании подтвердила оглашенные показания.
Показаниями свидетеля ФИО16, в судебном заседании о том, что на берегу ...... с ...... он был приглашен в качестве понятого при изъятии наркотиков. Его пригласили поучаствовать, когда он находился дома, и изъятие происходило напротив его дома. Были автомашины марки ......, ......, и ....... Один пакет изымали из багажника, в данном пакете находились коробки. Второй пакет изымали из салона автомашины. Количестве коробков было 273. Были также помеченные денежные средства, все это было упаковано. С ним в качестве понятого участвовал ФИО15. Ранее он в течение 9 лет работал сотрудником милиции, и уже с 2008 года уволился. В качестве незаинтересованного лица участвует в этом году 1 раз.
Оглашенными в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного следствия о том, что 31 августа 2010 года он находился возле своего дома, по адресу с. ...... по улице ...... и около 16 часов ко нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, он согласился. Потом ему и второму понятому объяснили их права и обязанности, после чего в их присутствии сотрудники милиции возле берега реки ...... в салоне автомашины иностранного производства, черного цвета на заднем пассажирском сидении обнаружили и изъяли два полимерных пакета, в котором находились вещества прямоугольной формы, с ...... с характерным запахом конопли в количестве 206 штук. Потом данные вещества упаковали в полимерный пакет горловина перевязали нитью и опечатали, он расписался вместе с ФИО15. Рядом сотрудниками милиции стоял пожилой мужчина тувинской национальности который назывался Салчак Н.И., с его слов он понял, что эти наркотические вещества принадлежат ему и что он сам собирал коноплю для продажи (л.д. 94-96).
В судебном заседании свидетель подтвердил оглашенные показания.
Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что 31 августа 2010 года он по просьбе сотрудника милиции участвовал в качестве понятого. На берегу реки стояла иномарка «......» черного цвета. Рядом с машиной находился Салчак Н.И., а также сотрудники милиции и жительница с. ...... ФИО5. Они открыли заднюю дверь автомашины, показали пакет и вытащили, из пакета вытащили наркотические вещества размером со спичечный коробок и завернутые в пакетики каждый. Был большой пакет, и количество коробков было 206. Считали при нем, при нем же упаковали и запечатали. Он расписался в документах. Вместе с ним участвовал в качестве второго понятого ФИО16.
Оглашенными в связи с существенными противоречиями показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия о том, что 31 августа 2010 года около 16 часов к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Потом ему и второму понятому ФИО16 разъяснили права и обязанности, и в их присутствии из салона автомашины иностранного производства черного цвета из заднего пассажирского сиденья обнаружили и изъяли два полимерных пакета, с веществами прямоугольной формы темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли в количестве 206 штук».
В судебном заседании свидетель ФИО15, подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что забыл, как было на самом деле.
Кроме показаний свидетелей виновность Салчака Н.И. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенными до конца по не зависящим от него обстоятельствам также подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 31 августа 2010 года, согласно которого
осмотрен участок местности расположенный правом берегу реки ...... на
расстоянии ...... метров от дома № ...... по улице ...... с. ...... ...... района в
ходе осмотра в салоне автомашины марки «......» черного цвета, с
регистрационными транзитными знаками \Номер обезличен\ обнаружено и изъято два
полимерных пакета с веществом в виде 206-ти спрессованных фрагментов, растительного
происхождения, темно-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли (л.д. 3-5).
Протоколом осмотра места происшествия от 19 сентября 2010 года, согласно
которого осмотрен участок местности расположенный на расстоянии 1,5 км, в
...... стороне от автодороги ...... и села ......, в местечке ...... ...... района, где в ходе осмотра обнаружено дикорастущая конопля. На
момент осмотра некоторые кусты завялые, мятые и ломанные (л.д.78-80).
Протоколом осмотра предметов от 05 сентября 2010 года, согласно которого объектом
осмотра является содержимое полимерного пакета, внутри которого обнаружено вещество зеленовато-коричневого цвета в виде 206 спрессованных комков прямоугольной формы с характерным запахом присущим наркотическим средствам получаемые из дикорастущей конопли (л.д. 57-58).
Заключением эксперта № \Номер обезличен\ судебно-химической экспертизы от 18 сентября
2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество в виде двухсот
шести спрессованных комков прямоугольной формы различных размеров является наркотическим средством гашиш, массой на момент исследования 897,219 грамм (общая масса гашиша на момент первоначального исследования согласно справке об исследовании № \Номер обезличен\ от 31 августа 2010 года составляет 897,500 грамм).
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в связи с чем, оснований для признания доказательств недопустимыми не имеется.
Заслушав в судебном заседании оглашенные показания подсудимого, свидетелей, а также исследовав письменные доказательства, суд считает, что вина подсудимого Салчака Н.И. в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не доведенном до конца по не зависящим от него обстоятельствам при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, полностью доказана и подтверждена исследованными в суде доказательствами.
В частности признательными показаниями самого подсудимого Салчака Н.И. данными в ходе предварительного следствия о том, что ему необходимы были деньги, чтобы собрать дочку в школу. Со 02 августа по 30 августа 2010 года он ездил на своем мотоцикле «......» на поле с произрастающей коноплей около с. ......, чтобы приобрести для последующей продажи наркотик. Он собрал вещество из конопли, которые скатывал в комки, собрал наркотик в виде 206 «коробков» прямоугольной формы. Данный наркотик хранил в кладовке своего дома в с. ...... ул. ......, д. ....... Так как ранее он слышал, что наркотик можно продать в селе ...... ...... района, 31 августа 2010 года около 13 часов он, взяв с собой наркотик в двух пакетах в рюкзаке, на попутной автомашине доехал до с. ......, и решив найти людей, которые могли бы купить наркотик у него, хотел тайно поспрашивать у жителей с. ....... В поисках покупателей направился по асфальтированной автодороге в с. ...... и когда шел по улице ......, то он увидел, что на встречу нему едет автомобиль черного цвета иностранного производства. К нему подошли двое парней русской национальности и представились сотрудниками милиции. Затем посадили его в автомобиль и заехали на правый берег реки ....... Он бросил два пакета на заднее сиденье данного автомобиля.
Данные показания подсудимого последовательны и согласуются с показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, которыми подсудимый был остановлен, приглашен в автомашину для разговора, и после того, как они представились сотрудниками милиции, подсудимый сбросил наркотические средства. Также показания подсудимого Салчака Н.И. согласуются с показаниями понятых, участвовавших при осмотре места происшествия и при изъятии наркотических средств ФИО15., и ФИО16 и с показаниями случайно подошедших знакомых подсудимого Салчака Н.И. - ФИО5., и ФИО4..
В связи с чем, суд берет за основу приговора признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, а также показания сотрудников ФИО6., ФИО7 данные как в судебном заседании так и в ходе предварительного следствия и показания свидетелей ФИО5., ФИО4., ФИО16, ФИО15, данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные ими.
При оценке действий подсудимого, исходя из указанных выше доказательств, суд пришел к выводу о том, что в действиях Салчака Н.И усматривается состав преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, то есть приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку Салчак Н.И с целью заработать деньги от незаконной продажи наркотических средств для того, чтобы на эти деньги собрать дочку в школу, ежедневно со 02 по 30 августа 2010 года на поле в м. ......, расположенное на расстоянии 1,5 км. в северном направлении от села ...... ...... района Республики Тыва собирал путем ...... ...... ...... ...... ...... дикорастущей конопли, скатывал в комки и придавая им прямоугольную форму для удобного хранения, собирал их в полимерный пакет. Таким образом, собрав 206 коробков и положив их в два пакета с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств и с целью извлечения материальной выгоды от их реализации 31 августа 2010 года поехал в с. ......, чтобы продать данные наркотические вещества. Однако, по независящим от него обстоятельствам, Салчак Н.И. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками УУР КМ МВД по РТ.
При назначении наказания подсудимому Салчаку Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства по делу, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Психическая полноценность подсудимого Салчака Н.И. с учетом его адекватного поведения во время предварительного следствия и в суде, а также того, что на учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере он не состоит, у суда сомнений не вызывает.
Преступление, совершенное Салчаком Н.И. в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжких, совершенное против здоровья населения и предусматривает наказание в виде лишения свободы от 8 до 20 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и со штрафом.
По месту жительства подсудимый Салчак Н.И. характеризуется положительно, вдовец, после смерти супруги один воспитывает дочь, ФИО1, в администрацию сумона жалоб и заявлений не поступало, семья его является малоимущей, проживают на пенсию дочери по потере кормильца. К административной ответственности не привлекался, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношений не поддерживает.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Салчака Н.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья малолетнего ребенка, состояние его здоровья, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, то, что он ранее не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание Салчака Н.И., суд не установил.
Принимая во внимание то, что Салчаком Н.И. совершено приготовление к особо тяжкому преступлению, направленному против здоровья населения и представляющее повышенную опасность для общества, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
Однако, признавая исключительными обстоятельства, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а именно: совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, в связи с отсутствием работы и средств к существованию; состоянием здоровья малолетней дочери, которая наблюдается у врача-кардиолога, невролога; совокупность смягчающих наказание обстоятельств; ходатайство жителей с. ...... о смягчении наказания за подписью 30 человек, ходатайство дочери о смягчении наказания; состояние его здоровья, исключительно положительные характеристики, суд счел возможным применение к подсудимому ст. 64 УК РФ и назначения наказания, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 228.1 УК РФ.
Суд не назначает Салчаку Н.И. дополнительные наказания в виде штрафа и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в связи с их нецелесообразностью, так как Салчак Н.И. не имеет постоянного места работы и источника дохода, имеет на иждивении малолетнюю дочь, которую воспитывает один.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Салчаку Н.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как им совершено особо тяжкое преступление.
Вещественное доказательство - гашиш массой 897,219 грамм, подлежит уничтожению по вступлении приговора в законную силу.
На основании ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с осужденного Салчака Н.И. подлежат взысканию процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи в размере 8537,66 рублей.
На основании ч.6 ст. 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, того, что Салчак Н.И. вдовец, не работает, имеет на иждивении малолетнюю дочь, суд считает необходимым освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек в части, так как взыскание всей суммы процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении его дочери подсудимого, которая находится у него на иждивении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Салчака Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Салчаку Н.И. исчислять с 19 октября 2010 года, засчитав в срок наказания время содержания под стражей с 31 августа 2010 года по 19 октября 2010 года.
Меру пресечения в отношении Салчака Н.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гашиш массой 897,219 грамм - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Взыскать с осужденного Салчака Н.И. в доход государства (федерального бюджета) расходы на оплату труда адвоката в сумме 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке через Каа-Хемский районный суд в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.
Председательствующий А.В. Ак-кыс