Дело № 1-1/11
№4-141/11
ПРИГОВОРименем Российской Федерации02 февраля 2011 года с. Сарыг-Сеп
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кужугет Ш.К.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Каа-Хемского района Республики Тыва Мельникова Е.А.,
подсудимого Ооржака С.К.,
защитника – адвоката Сата А.А., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,
при секретаре Наскыл А.В., переводчике Хертеше К.Ч.,
рассмотрев уголовное дело в отношении
Ооржака С.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, инвалида 3 группы, получившего копию обвинительного заключения 13 ноября 2007 года, проживающего по адресу: <адрес>-<адрес> <адрес>, содержащегося под стражей с 01 февраля 2011 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Ооржак С.К. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
17 июня 2007 года около 10 часов на обочине дороги возле магазина Каа-Хемского КожПО, расположенного по <адрес>-<адрес> <адрес>, Ооржак С.К. нашел небольшой сверток из полимерной пленки, в котором находились три комка вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, и достоверно убедившись, что данное вещество является наркотическим средством, умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотического средства, для последующего их употребления путем <данные изъяты>, незаконно приобрел найденное вещество и положил его в карман спортивного костюма, и незаконно стал хранить при себе. 20 июня 2007 года на попутной автомашине марки «<данные изъяты>» с регистрационным знаком <данные изъяты>, под управлением М., Ооржак С.К. выехал в <адрес>. По пути следования в <адрес>, около 11 часов на посту ДПС «Кок-Тей» указанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции. Ооржак С.К., увидев сотрудников милиции, вытащил из кармана спортивного костюма незаконно приобретенное вещество растительного происхождения с запахом конопли и спрятал его в правый туфель. В 11 часов 15 минут при личном досмотре у Ооржака С.К. был обнаружен и изъят сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли в виде трех спрессованных комков, которое согласно заключению эксперта <№> от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – гашиш. Масса гашиша, изъятого у Ооржака С.К. в ходе личного досмотра на момент первоначального исследования составила 15,303 грамма. Вес указанного наркотического средства согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.
В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Ооржаком С.К. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Ооржак С.К. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство заявлено им после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Сат А.А. поддержал заявленное подсудимым Ооржаком С.К. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мельников Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, удостоверившись, что подсудимый Ооржак С.К. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ооржак С.К. обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Ооржака С.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Психическая полноценность подсудимого Ооржака С.К. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Преступление, совершенное Ооржаком С.К., в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
По месту жительства и органами внутренних дел подсудимый характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Ооржака С.К. суд относит признание вины, положительные характеристики, состояние его здоровья, то, что он является инвалидом 3 группы.
В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ооржака С.К., не имеется.
В соответствии с требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Ооржаку С.К. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Ооржаку С.К., принимая во внимание, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, обстоятельств его совершения, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ст.73 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, суд возлагает на Ооржака С.К. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Вещественное доказательство: гашиш весом 14,459 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Каа-Хемскому району, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ооржака С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ооржака С.К. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Ооржака С.К. до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.
Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Контроль за исполнением возложенных обязанностей и за поведением условно осужденного Ооржака С.К. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественное доказательство гашиш весом 14,459 грамма, хранящееся в камере хранения ОВД по Каа-Хемскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.
Председательствующий Ш.К. Кужугет