Приговор по делу №1-12/11, ч.1 ст.228 УК РФ (судья Кужугет Ш.К.)



Дело № 1-12/11

№ 4-230/10

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

07 февраля 2011 года село Сарыг-Сеп

Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:

председательствующего Кужугет Ш.К.

с участием государственного обвинителя – прокурора Каа-Хемского района Мельникова Е.А.,

подсудимого Хертека Б.А.,

защитника – адвоката Пригарина А.В., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

при секретаре Наскыл А.В., переводчике Намзын А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хертека Б.А., родившегося <дата> в <адрес>, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не работающего, получившего копию обвинительного акта 26 января 2011 года, проживающего в <адрес>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Хертек Б.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года, точное время не установлено, около 13 часов Хертек Б.А., с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства из дикорастущей конопли без цели сбыта, а для последующего его употребления путем <данные изъяты>, решил собрать <данные изъяты> и для реализации своего преступного умысла, пришел на <данные изъяты>, расположенное на расстоянии <адрес> км. в восточном направлении от <адрес> <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Хертек Б.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, подойдя к кустам конопли, стал <данные изъяты> путем <данные изъяты>. <данные изъяты> вещество из конопли, Хертек Б.А. скатал в один комок прямоугольной формы. Таким образом, Хертек Б.А. в период времени с 13 часов до 16 часов умышленно, незаконно, без цели сбыта, а для личного употребления, приобрел вещество растительного происхождения в виде одного комка прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта за <№> от <дата> является наркотическим средством – гашиш, массой 6,980 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за <№> от <дата> составляла 7,021 грамма).

Хертек Б.А., продолжая свой преступный умысел, в конце августа 2010 года около 16 часов, находясь в вышеуказанном <данные изъяты> поле, незаконно приобретенное вещество растительного происхождения в виде одного спрессованного комка прямоугольной формы, которое согласно заключению эксперта за <№> от <дата> является наркотическим средством – гашиш, массой 6,980 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за <№> от <дата> составляла 7,021 грамма), завернул во фрагмент полимерной пленки и положил в правый карман своих брюк, привез его в <адрес> <адрес> кожууна, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, а для личного употребления, стал хранить в кладовке своего дома по адресу: <адрес> Каа-Хемского кожууна до <дата>. <дата> около 23 часов Хертек Б.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью употребления путем курения, взял из кладовки своего дома по вышеуказанному адресу, ранее незаконно приобретенное наркотическое средство – гашиш, и положив его в правый карман своей куртки, направился в магазин в центре <адрес>, тем самым, умышленно, незаконно, без цели сбыта, а для личного употребления, храня при себе вышеуказанное наркотическое средство.

20 декабря 2010 года в 00 часов 05 минут, Хертек Б.А. в состоянии алкогольного опьянения был доставлен в дежурную часть ОВД по Каа-Хемскому кожууну, где в период времени с 00 часов 15 минут по 00 часов 30 минут, в ходе производства личного досмотра у Хертека Б.А. в правом кармане куртки был обнаружен и изъят один комок вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли, который согласно заключению эксперта за <№> от <дата> является наркотическим средством – гашиш, массой 6,980 грамма (масса гашиша на момент первоначального исследования, согласно справке об исследовании за <№> от <дата> составляла 7,021 грамма). Вес указанного наркотического средства – гашиш, согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

В ходе дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, подсудимым Хертеком Б.А. заявлено ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Хертек Б.А. поддержал свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявив суду, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство подано после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в частности, невозможность обжалования им приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Защитник Пригарин А.В. поддержал заявленное подсудимым Хертеком Б.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Мельников Е.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что подсудимый Хертек Б.А. согласился с предъявленным обвинением, поддерживает свое добровольное волеизъявление о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, принятое после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хертек Б.А. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Хертека Б.А.суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Психическая полноценность подсудимого Хертека Б.А. у суда сомнений не вызывает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах он не состоит.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Хертека Б.А. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых – малолетние.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хертека Б.А. суд не установил.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому Хертеку Б.А. наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание общественную опасность совершенного подсудимым Хертеком Б.А. преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения, обстоятельств его совершения, учитывая вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, массой 6,980 грамма, подлежит уничтожению после вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хертека Б.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком в 1 (один) год с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Срок отбытия наказания Хертек Б.А. исчислять со дня его выхода на работу.

Меру пресечения Хертеку Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – гашиш, массой 6,980 грамма, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом ходатайство должно содержаться в основной кассационной жалобе.

Председательствующий Ш.К. Кужугет